• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Куда ведут высокие каблуки?
    Опубликовано: 2012-02-29 18:09:10

     

    Многие считают, чтобы ноги меньше уставали, нужно отказаться от каблуков. Но ортопеды возражают - каблуки необходимы для правильной работы стопы. Другой вопрос – насколько высоко они возносят ваше тело над землей. Оказывается, чтобы определить оптимальную высоту каблука, следует измерить расстояние от пояса до пяток и разделить эту величину на рост человека. Какие же еще показатели желательно учесть при выборе повседневной обуви? Сейчас это актуально. Ведь на носу переход на демисезонные модели.

     

    В среднем получается, что идеальный каблук не должен быть выше 2 см. А его максимально допустимая критическая высота, по мнению ученых, - 5 см. Обувь с таким каблуком не влечет за собой серьезных деформаций стопы. Если женщины постоянно носят обувь на шпильках, со временем они сталкиваются с заболеваниями суставов (на 10-15 лет раньше своих «нискоходных» соотечественниц).

     

     

    Многие пытаются смягчить «удар» и переходят на широкий каблук. Но, как утверждают ортопеды, от такой тактики просто меняется точка приложения проблемы - страдает не стопа, а коленный сустав. К тому же высокие каблуки ведут к нарушению циркуляции крови в ступне, что приводит к отекам лодыжек. Икроножные мышцы получают меньшую нагрузку, чем им положено, а ведь именно они служат своего рода насосом для венозной крови. Итог: тромбофлебит и сосудистые звездочки.

     

    Если высота каблука превышает 5 см, центр тяжести перемещается на пальцы ног, а пяточное сухожилие, не получая причитающейся ему нагрузки, постепенно атрофируется. Это ведет к деформации стопы и плоскостопию. Более того, дамы, которые привыкли к огромным каблукам, в обычной обуви ощущают боль. А все потому, что их стопа деформировалась. Исправить эту ситуацию может только ортопедическая обувь, а иногда только хирургическое вмешательство.

     

    Читайте по теме: Диагноз по мозолям

     

    Вышагивая на высоких каблуках, мы невольно откидываемся назад, чтобы не упасть вперед. Такая вынужденная поза вызывает не только смещение костей таза, но и увеличивает естественные изгибы спины. А там и до искривления позвоночника и смещение органов брюшной полости рукой подать. В первую очередь негативно это отражается на мочеполовой системе – частые циститы, воспаления придатков, и даже бесплодие и потеря интереса к сексу. Согласитесь, прогнозы весьма неутешительные.

     

    И что же делать? Дружно переодеваться в тапочки? Специалисты не столь категоричны. По их мнению, все хорошо, что в меру. Каблуки с давних пор женщины используют, как идеальное орудие обольщения. Но вряд ли оно будет действовать «без осечек», если пускать его в ход ежедневно. Вывод: приберегите свои любимые шпильки для особых случаев, например, свиданий или вечеринок.

     

    Если у вас выработалась привычка ходить на высоких каблуках круглые сотки (и даже дома), то от нее лучше отказаться. Может быть, вы этого и не замечаете, но ваш организм ежедневно подвергается дополнительной нагрузке. Поэтому целесообразнее завести тапочки или домашние туфли на плоской подошве. Чтобы сохранить свое здоровье, придется вспомнить подзабытое со школьных времен понятие «сменка». На работе (и даже в машине) просто необходимо иметь удобную пару обуви и при любой возможности давать своим ногам отдых.

     

    Читайте по теме: Высокий каблук - путь к плоскостопию и варикозу

     

    И еще, при первом же удобном случае (на море, на даче или, в крайнем случае, дома) как можно чаще ходите босиком. Вроде бы ничего особенного, а стопа получает постоянный и так необходимый ей массаж.

     

    Время от времени полезно выполнять «на босу ногу» несколько несложных упражнений:

     

    - Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поднимитесь на носки, а затем «перекатитесь» на пятки (поднимая носки вверх).

     

    - Встаньте прямо. Правую ногу поставьте на носок и слегка согните в колене. Выполняйте круговые движения сначала правой ногой, а затем левой.

     

    - Сядьте на пол, ноги выпрямите. Обопритесь руками сзади о пол. Приподнимите ноги над полом и выполните круговые движения ступнями (по 20 в каждую сторону).

     

    - Сидя, сжимайте и разжимайте пальцы ног. Чтобы усложнить упражнение, пальцами ног захватывайте мелкие предметы с пола и переносите их на другое место.

     

    - Встаньте прямо. Приподнимите ступню, не отрывая пятки от пола, расслабьтесь. Повторите 20 раз каждой ногой.

     

    - Встаньте прямо, правую ногу отведите назад на носок. Подтягивайте правую ногу к левой, напрягая мышцы бедра и поясницы, поменяйте ноги. Выполните 10 повторов.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.pravda.ru

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.