• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Можно ли умереть от страха?
    Опубликовано: 2010-01-14 05:20:19

    В медицинской практике отмечались случаи, когда люди умирали от «разрыва сердца», оказавшись в экстремальной ситуации. Конечно, годы, слабые сосуды, ослабленный болезнями организм – серьезные факторы риска. Однако, согласно исследованиям бостонских врачей, оказывается, от стресса можно умереть в любом возрасте – а иногда это происходит даже с совершенно здоровыми людьми.

     

    Недавно в США молодой человек был обвинен в убийстве 79-летней женщины. Орудием преступления стал страх - по мнению полиции, парень в самом буквальном смысле слова насмерть напугал старушку. Он попытался спрятаться в доме пенсионерки сразу же после кражи, совершенной им в совсем другом месте. Воришка не коснулся жертвы, но женщина, увидев его, мгновенно умерла от сердечного приступа.

     

    Между прочим, вопреки расхожему мнению, медики, - и в частности, бостонский невролог Мартин Сэмюэлс, - считают, что смерть от одного только страха действительно вполне возможна. Причиной такого исхода может стать стрессовая реакция человеческого организма. Дело в том, что, под влиянием страха, как у животных, так и человека возникает так называемый рефлекс «бежать или сражаться». Он обеспечивает выживание существа в природных условиях.

     

    При этом возникает учащенное сердцебиение, усиливается кровоток в мышцах, расширяются зрачки, и, между прочим, ослабляется способность к усвоению пищи – тут уж не до еды. Весь организм начинает работать с повышенной интенсивностью. В этот момент даже слабый человек получает столько энергии, что может развить невероятную для него скорость или дать достойный отпор противнику, который заметно сильнее его.

     

    Если у нас в это время появляется возможность что-то предпринять, то нашему здоровью обычно не наносится никакого ущерба. Однако в большинстве таких случаев действовать запрещено или невозможно. И тогда человек пытается подавить стрессовую реакцию – и огромные силы природы поворачиваются против него самого.

     

    За приведение организма в состояние боевой готовности во многом ответственен адреналин, который в этот момент распространяется по нервной системе. Это химическое вещество в больших количествах вредно для организма. Оно может повреждать внутренние органы – сердце, легкие, печень и почки. Однако чаще всего к смерти приводит нарушение работы сердца. Повреждение стрессорными факторами почек или печени, как выяснили исследователи, не могут убить нас мгновенно.

     

    Вырабатываемый адреналин опосредованно отравляет сердечную мышцу. Под его воздействием в клетки активно проникают ионы кальция. Они, в свою очередь, заставляют сердце интенсивно сокращаться. Если количество адреналина очень большое, возникает фибрилляция – патологическое чрезмерно частое сердцебиение, больше похожее на дрожь. Оно возникает в нижних камерах сердца – желудочках, - и не позволяет им перекачивать кровь. Если ритм не нормализуется, человек может умереть.

     

    Помимо страха, к подобным состояниям может привести любая сильная отрицательная, - реже положительная, эмоция. Известен случай с игроком в гольф, который, наконец-то попав в лунку, вдруг повернулся к партнеру и сказал: «Я сейчас умру» - и действительно умер. В Германии во время чемпионата по футболу за Кубок мира регистрировалось повышенное количество внезапных смертей. И то же самое происходило с нью-йоркцами в течение недели после того, как террористы в 2001 году атаковали Мировой торговый центр.

     

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.pravda.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.