• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Скорая приедет быстрее, если вы ей поможете
    Опубликовано: 2010-01-14 06:53:27

    Скорую помощь у нас не ругал только ленивый, но в критической ситуации мы первым делом звоним именно туда. Многих раздражает куча, казалось бы ненужных вопросов, которые задает диспетчер. Но он должен понять, врача какой специализации нужно прислать, и каким оборудованием его снабдить. Как же правильно вызвать скорую, чтобы помощь была наиболее эффективной?

     

    Постарайтесь точно описать, что происходит с человеком, для которого вы вызываете врача, и ответьте на все вопросы диспетчера. Если вы сами, не дожидаясь дополнительных расспросов, сообщите пол больного, примерный возраст, его фамилию, имя, отчество (если они вам известны), что и когда случилось, какие проявления болезни заставили вызвать скорую, что вы предприняли, точный адрес, то этим сэкономите время.

     

    Будет также хорошо, если вы укажете любые ориентиры, которые помогут шоферу скорой быстрее добраться до вас. Например, название какого-либо учреждения (магазин, офис и т. п.), расположенного рядом или непосредственно в вашем доме, яркий и заметный рекламный щит и др. Однако эти подробности следует сообщить только после того, как диспетчер запишет ваш адрес: название улицы, номер дома, код, номер квартиры, этаж…

     

    Получив вызов, врач уже решает, как будет оказывать помощь больному, какое оборудование и медикаменты потребуются для этого в первую очередь. И если причина вызова указывается неверно, он может быть не готов к оказанию помощи, необходимой в данной ситуации. Например, бывали случаи, когда врач, получив вызов по поводу отравления, брал с собой все необходимое для промывания желудка, тогда как у больного был острый инфаркт миокарда и требовалось срочно сделать электрокардиограмму.

     

    Поэтому, чтобы избежать подобных ошибок, при вызове скорой говорите только то, что видите, слышите, чувствуете. Не пытайтесь самостоятельно ставить диагноз: боль в груди называйте болью в груди, а не инфарктом или пневмонией; боль в животе - болью в животе, а не отравлением или аппендицитом и т. п. Описывайте симптомы как можно проще - так вас быстрее поймут.

     

    Не забудьте также сообщить, какие лекарства вы принимаете регулярно, какой препарат принимали до приезда скорой, пытаясь облегчить свое состояние, и есть ли у вас аллергия на какие-либо лекарственные средства.

     

    Особо следует сказать о приеме алкоголя. Если вы принимали его незадолго до приезда врача, обязательно сообщите об этом и не занижайте принятую дозу. Дело в том, что алкоголь может существенно менять реальную клиническую картину. И кроме того, сочетание некоторых лекарственных препаратов с алкоголем крайне опасно!

     

    Если после осмотра и оказания помощи врач предложит госпитализацию, отнеситесь к его словам серьезно и не спешите отказываться. Дело в том, что для более точного диагноза иногда необходимы дополнительные исследования, которые проще всего сделать в стационаре.

     

    И последнее. Врачи, оказывающие экстренную помощь, могут только облегчить состояние больного и доставить его в случае необходимости в лечебное учреждение. Они не занимаются системным лечением. Поэтому, чтобы лишний раз без особой надобности не подвергать свой организм воздействию сильнодействующих лекарств (а именно такие препараты чаще всего используют врачи скорой), не спешите вызывать скорую по любому поводу, а только тогда, когда здоровью или жизни больного грозит реальная опасность.

     

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.pravda.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.