• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Умение вовремя расслабиться - залог здоровья
    Опубликовано: 2010-01-15 03:24:59

    В наше время причиной очень многих недугов становится постоянное напряжение. Жизненные проблемы тяжким грузом придавливают человека не только морально, но и физически. В результате наше тело представляет собой туго натянутый канат. Разумеется, это сказывается и на состоянии всего организма. Поэтому, чтобы остаться здоровыми, необходимо в первую очередь научиться расслабляться!

    По словам психотерапевта Александра Бородина, расслабление - это искусство и наука одновременно. Недаром большинство восточных систем совершенствования духа и тела обязательно учат релаксировать, сбрасывать психическое и физическое напряжение. "Овладев техникой релаксации, вы сможете не только эффективнее отдыхать, но и плодотворнее работать", - утверждает Бородин.

     

    Упражнений для релаксации существует множество. Но, чтобы они возымели эффект, следует уделять им ежедневно не менее 5-10 мин.

     

    Возьмем упражнения для улучшения осанки. Все мы знаем, что спину нужно держать прямо, но постоянно забываем об этом. А ведь сутулая спина свидетельствует не только о проблемах с позвоночником, но и о психологических сложностях. Заметьте: успешный и удачливый человек обычно ходит, широко расправив плечи, у него прямая осанка. А неудачник или тот, кто не уверен в себе, боится жизненных невзгод и неприятностей, втягивает голову в плечи, загребает ногами.

     

    Итак, упражнение первое (выполнять его можно где угодно и в какой угодно ситуации). Поднимите плечи как можно выше, затем отведите назад и опустите. Этим вы сбрасываете мышечное напряжение, улучшаете кровообращение. Как следствие, у вас повышается настроение и растет уверенность в себе.

     

    Еще одно упражнение для осанки, а также нормализации проблем с дыханием можно выполнять во время ходьбы, например, на прогулке или по пути на работу, если вы ходите туда пешком.

     

    Вообразите, что к вашей макушке прикреплена ниточка. Стоит вам опустить голову или плечи, посмотреть себе под ноги, она мягко приподнимает вас кверху. Вскоре вы заметите, что постоянно держите спину прямо и дышите ровнее.

     

    Упражнение для снятия стресса и негативных эмоций. Если вы чувствуете, что заводитесь или находитесь в стрессовой ситуации, вдохните через нос, мысленно сосчитав до четырех, потом через рот, считая до пяти. При этом задействуйте мышцы живота, выпятив его. Выдыхая, расслабьте плечи и втяните живот. Выполняйте упражнение до тех пор, пока не успокоитесь. Кстати, можно делать это где угодно – дома, на работе, на улице, в общественном месте. Окружающие, как правило, ничего не замечают…

     

    Расслабление после трудного дня. Если день выдался нелегким и вы ощущаете себя перевозбужденным, сделайте следующее. Лягте или сядьте на стул в удобной позе. Согнув ноги, сильно напрягите, а затем расслабьте мускулы ниже колена. Теперь, выпрямив ноги, напрягите мышцы бедер и расслабьте их. Последовательно напрягайте и расслабляйте остальные части тела снизу вверх: живот, грудь, руки, шею и наконец, лицо. После этого в течение нескольких минут полежите или посидите в расслабленном состоянии.

     

    Не забывайте выполнять эти упражнения – и вскоре улучшится не только ваше самочувствие, но и жизнь в целом!

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.