• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вредные привычки зависят от родителей?
    Опубликовано: 2010-01-16 02:21:18

    Что влияет на наше здоровье больше – гены или окружающая среда? Этот спор медики ведут не один год. Не так давно они пришли к сенсационным результатам.

     

    Марио Фрага и его коллеги из испанского Национального онкологического центра исследовали гены 40 пар однояйцевых близнецов в возрасте от 3 до 74 лет. Как известно, генетические коды таких близнецов идентичны, следовательно, в случае, если «генетическая» теория здоровья верна, то они должны обладать одинаковой предрасположенностью к тем или иным заболеваниям, а также к развитию вредных привычек вроде курения или алкоголизма.

     

    Однако на деле выяснилось, что, чем сильнее различались условия, в которых жили близнецы из одной пары, тем более существенные отличия проявлялись в их здоровье, в том числе, если это касалось болезней, традиционно определяющихся генетическими факторами. После 28 лет у 60% пар проявились «расхождения» в структуре генов. Если близнецы были с детства разлучены друг с другом и жили в разных местах, то изменения в генах выглядели еще более явными.

     

    По мнению Марио Фрага, окружающая среда (скажем, экология) способна влиять на генетику, вызывая в клетках химические реакции, затрагивающие ДНК и связанные с ней белки (гистоны). Это воздействует на так называемый фенотип – набор генетических признаков, отвечающих за наше здоровье.

     

    Но это еще не все! Специалистам из Дармутского медицинского колледжа пришло в голову провести эксперимент, показывающий, насколько сильное влияние на детей оказывает родительский образ жизни. Ранее подобные опыты уже проводились, но в них участвовали, как правило, подростки. На этот раз участниками стали детишки от 2 до 6 лет, у которых еще в большинстве случаев не могла сформироваться какая-либо вредная зависимость.

     

    Ученые предложили малышам поиграть в «магазин», и следили за тем, какие товары выбирает ребенок. Оказалось, что дети в 4 раза чаще выбирали сигареты, если их родители курили, и в 3 раза чаще «покупали» спиртное, если родители имели привычку к алкоголю. При этом, если ребенок хотя бы раз смотрел фильмы, запрещенные детям до 13 лет, то он «приобретал» алкоголь в 5 раз чаще, чем его сверстники, не смотревшие подобных картин.

     

    «Давно известно, что дети учатся курить у своих родителей, и вероятность того, что ваш ребенок будет курить, повышается в 2-4 раза, если вы курите сами», - констатирует Аманда Сэнфорд из британской организации Action on Smoking and Health.

     

    Таким образом, склонность к здоровому или нездоровому образу жизни может быть, конечно, результатом изменений в генах, но сами эти изменения могут происходить под воздействием окружающих факторов. Наследственность – штука сложная. Помните, что дети всегда, даже подсознательно, стараются копировать родителей, и, если ваш образ жизни трудно назвать здоровым, никакие запреты не заставят ваше чадо отказаться от вредных привычек!

     

     

     

     

     

     

    http://www.pravda.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.