• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Интеллект можно повысить искусственно
    Опубликовано: 2010-01-16 05:56:59

    Жизнь в современном техногенном обществе требует от людей все больших интеллектуальных затрат. Следовательно, нашему мозгу придется приспосабливаться к новым условиям существования. При этом не исключено, что человечество все же захочет ускорить процесс, стимулируя интеллект различными искусственными способами.

     

    Один из них, относительно безобидный - медитация. Нейрофизиолог из Университета Висконсина (США) Ричард Дэвидсон и его коллеги провели сканирование мозга буддийских монахов из Индии, имевших большой опыт занятий медитацией, и одновременно добровольцев, прежде медитацией не занимавшихся. Оказалось, что у монахов во время медитации резко возрастает деятельность мозговых волн (так называемых гамма-волн). У новичков этого не наблюдалось.

     

    А группа ученых из медицинского колледжа Вейла университета Корнелла провела ряд любопытных экспериментов, связанных с воздействием гипноза на процессы мышления в человеческом мозгу.

     

    Им удалось доказать, что гипнотическое внушение способно регулировать деятельность участков мозга, ответственных за разрешение так называемых когнитивных конфликтов, связанных с вниманием. Например, если человеку предлагают листок, на котором красными чернилами написано слово «синий», и просят назвать цвет чернил, то в большинстве случае он колеблется, прежде чем дать правильный ответ.

     

    Во время прохождения этого теста испытуемым внушали под гипнозом, что на бумаге написана полная бессмыслица. В большинстве случаев люди сразу, без колебаний, давали верные ответы, за исключением тех, кто обладает плохой внушаемостью. Сканирование мозга показало, что у загипнотизированных подавлялась деятельность в области мозговой коры, отвечающей за визуальное восприятие. Таким образом, с помощью гипноза можно скорректировать процессы мышления.

     

    Еще один способ резко поумнеть – принять «лекарство от глупости». Согласно прогнозам экспертов британского национального центра «Предвидение», в ближайшие 20 лет будут разработаны биохимические препараты, стимулирующие интеллектуальную деятельность человека.

     

    Проблема в том, что они могут попасть в разряд допингов, и тогда их применение, например, студентами и школьниками на экзаменах будет запрещено. Либо «интеллектуальные витамины» в обязательном порядке заставят принимать всех сдающих экзамены, чтобы поставить их в равное положение. Но, как бы то ни было, ведь речь идет о лекарственных препаратах. Наверняка у них имеются и побочные эффекты!

     

    И наконец, самый «крутой» метод – стимуляция мозга различными импульсами. Так, в Южной Корее существует общество под названием «Орден гения». Его члены проводят сеансы повышения уровня интеллекта, воздействуя на мозг определенными звуковыми ритмами. И в этом что-то есть! Профессор Иркутского Института травматологии и ортопедии Владимир Бутуханов считает, что мозговые клетки – нейроны – могут находиться в спящем состоянии, и, «разбудив» их, мы станем мыслить куда быстрее и лучше. А помогут в этом… музыка и цвет!

     

    С помощью специальной компьютерной программы профессор перевел записи мозговых волн в ноты и цвета. Оказалось, что, чем выше интеллект человека, тем шире и разнообразнее звуковой и цветовой диапазон его энцефалограммы. А вот у умственно отсталых пациентов мелодия мозга звучит монотонно, а в «радуге» преобладают красно-оранжевые тона.

     

    Однако, если воздействовать на определенные участки мозга комбинированным лазерным излучением (оно состоит из магнитных, микроволновых, инфракрасных и электрических волн), то вид энцефалограммы меняется. У детей с различными психическими отклонениями, к которым применяли данную методику, повышался уровень IQ , снижались перепады настроения, они становились более грамотными и внимательными.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.pravda.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.