• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Строгий начальник - здоровое сердце
    Опубликовано: 2010-01-16 15:46:28

     Вам кажется, что у вас злой начальник? Он заставляет вас работать, не давая ни минуты покоя, постоянно давит и ругается? Скажите ему спасибо - он спасает вашу жизнь! Шведские ученые выяснили, что чем строже босс, тем здоровей сердце подчинённых.

     

    Согласно данным исследователей, у рабочих, чьи начальники не проявляют лидерских качеств и не общаются со своими подчиненными, риск перенести сердечный приступ на 60% выше, чем у их коллег, которым достался строгий и инициативный босс. Ученые обследовали более трёх тысяч шведских мужчин и пришли к выводу, что всё, что происходи на работе, так или иначе отражается на сердечно-сосудистой системе.

     

    Медики утверждают, что опасно для здоровья быть подчинённым вялого, безынициативного начальника, который не интересуется жизнью своих сотрудников. Бостонский кардиолог, доктор Кристофер Кэннон заявил, что счёл исследования такими убедительными, что решил немедленно опросить своих пациентов о том, что происходит у них на работе.

    Исследования в этой области начались довольно давно. Начиная с 1992 года, ученые собирали информацию о работниках в возрасте от 19 лет до выхода на пенсию. Информация включала историю болезни, сердечно-сосудистые тесты, уровень холестерина.

     

    Рабочих попросили оценить поведение их начальников, отвечая на утверждения, такие как «у моего босса много новых идей, которые он претворяет в жизнь», «я точно знаю, что босс ждёт от меня», «моя должность даёт мне много власти».

     

    За следующие десять лет наблюдений было зафиксировано 74 случая сердечных приступов, простуд, а также различных сердечных заболеваний – относительно небольшая цифра. Однако исследователи заметили, что рабочие, которые трудились на безответственных начальников, подвергали своё здоровье гораздо большему риску, чем их курящие коллеги с избыточным весом, но хорошими боссами.

     

    Как уже писала «Правда.Ру», чтобы сердце было здоровым питаться тоже надо правильно. Биологи из Мичиганского университета (США) выяснили, что потребление вишни в любом виде, будь то свежие, мороженые или сушеные ягоды, сок, компот или варенье – снижает уровень холестерина в крови и снимает воспаления.

     

    При кормлении вишней лабораторных крыс в течение 12 недель у последних на 14% уменьшилось количество брюшного жира (лишний вес, как известно, является одним из основных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний), и на 11% снизился холестерин. Причину этого ученые видят в том, что в вишне содержатся мощные антиоксиданты - антоцианины, которые и придают ягодам ярко-бордовый цвет.

     

    Читайте подробнее: Какие продукты полезны и вредны для сердца?

     

    Исследователям удалось экспериментально доказать, что экстракт винограда препятствует повышению артериального давления и способствует защите сердечной мышцы. Такой эффект связан в первую очередь с флавоноидами, снижающими концентрацию вредных веществ в организме, воздействующими на клеточные процессы, а также обладающими антиокислительными свойствами.

     

    До недавнего времени считалось, что для сердца полезно только красное вино, так как для изготовления белого вина используется не кожица винограда, содержащая кардиозащитное вещество ресвератрол, а мякоть ягод. Но ученые из Университета Коннектикута (США) опровергли это мнение. Они обнаружили в белом вине полифенолы, улучшающие артериальное давление и аортальное кровообращение и защищающие сердечные клетки. По словам медиков, два бокала белого вина в день оказывают на сердце точно такое же положительное влияние, как и красное вино.

     

    Вместе с тем, некоторые исследователи полагают, что так называемое «здоровое питание» далеко не всегда уберегает от сердечных недугов. Согласно статистике, в странах, где популярен здоровый образ жизни, население гораздо чаще страдает кардиологическими заболеваниями. В чем же тут дело?

     

    Обладатель докторской степени в области диетологии Барри Гроувз, недавно опубликовавший книгу «Как здоровое питание делает нас больными», утверждает, что диетическая пища большей частью неестественна для человека, так как по своей природе мы – хищники, и наша пищеварительная система изначально приспособлена к перевариванию жирного мяса и прочих «антивегетарианских» продуктов.

     

    «Овощи не проблема, - говорит Гроувз, - но у нас нет ни биологических, ни химических причин для их потребления. А вот печень, к примеру, содержит все необходимые нам витамины и минералы. А фрукты? Их натуральный сахар (фруктоза) гораздо опаснее, чем обычная глюкоза или столовый сахар. Вот он как раз напрямую связан с повышением веса».

     

    «Поменьше хлеба и побольше рыбы, яиц, масла - любых животных белков, - советует Барри Гроувз. - Старайтесь есть все, что раньше бегало, а не торчало из земли. Подойдет все: печень, почки, улитки, даже насекомые».

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.pravda.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.