• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Откуда берется герпес и как его лечить?
    Опубликовано: 2010-01-18 01:26:40

     

    Когда на губах повляется небольшой зудящий пузырек, мы досадливо морщимся, представляя, каким неэстетичным будет наш внешний вид в ближайшие две недели. Однако виновник этой проблемы – вирус герпеса – способен не только испортить «картинку». По данным экспертов ВОЗ, герпетическая инфекция стоит на втором месте после гриппа по частоте смертельных случаев, пишет l.ua.

     

    Что такое герпес?

     

    В переводе с греческого «герпес» означает «ползучий, стелющийся». Возможно, именно так древнегреческие врачи, впервые столкнувшиеся с этим вирусом, пытались обозначить невероятную заразность герпеса. Так, согласно статистике ВОЗ, в последние годы заражение вирусами простого герпеса (ВПГ) составляет 75–95 % населения Земли. Впечатляет, не правда ли? Особенно если учесть, что количество людей, инфицированных герпетической инфекцией, ежегодно возрастает более чем на 10 %.

     

    Что же представляет собой герпесвирусная инфекция (ГИ) сегодня? Это группа заболеваний или синдромов, вызванных вирусами герпеса человека (ВГЧ), к которым относятся:

     

    1. герпес кожи (лихорадка на губах);

     

    2. герпетический стоматит;

     

    3. ветряная оспа (ветрянка);

     

    4. инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейна-Барр);

     

    5. опоясывающий лишай;

     

    6. цитомегаловирус (цитомегалия);

     

    7. генитальный герпес;

     

    8. Т-лимфотропный вирус (вызывает развитие вторичного иммунодефицита).

     

    Так что герпесвирусная инфекция коварна и многолика, а ее осложнения разнообразны и весьма опасны.

     

     

     

    В чем опасность герпеса?

     

    Герпетическая инфекция чаще всего дает о себе знать на фоне снижения активности иммунной системы. Мало того, что эта инфекция чрезвычайно летуча и заразна, она еще обладает высокой устойчивостью к традиционным методам лечения, а потому может длительное время оставаться в организме, а в некоторых случаях и навсегда. Но самое неприятное, что при всех этих качествах ГИ способна вызывать поражения нервной системы, головного мозга, глаз, половых органов. Вирус герпеса, годами сидящий в организме, может стать причиной развития рака шейки матки, а также выкидышей, спонтанных родов и врожденных дефектов у детей.

     

    Союзники герпеса

     

    Стрессы.

     

    Переохлаждение.

     

    Длительное воздействие ультрафиолета (солярий, пляж).

     

    Обильные менструации.

     

    Беременность.

     

    Голодание.

     

    Сильное переутомление.

     

    Злоупотребление алкоголем.

     

    Длительный прием антибиотиков.

     

    Дисбактериоз.

     

    Пути передачи герпеса

     

    Носителем герпетической инфекции может быть только человек. Причем в организм вирус герпеса попадает самыми различными способами: через зараженную кровь, слюну, мочу, сперму, грудное молоко и другие биологические жидкости. Таким образом, заразиться герпесом можно:

     

    через поцелуй;

     

    во время незащищенного секса (орального, генитального или анального);

     

    при переливании крови;

     

    используя общую посуду и белье;

     

    при трансплантации органов.

     

    При этом следует знать, что наиболее заразным носитель герпесвирусной инфекции становится в момент вскрытия пузырьков. А потому в этот период важно избегать контакта с людьми, не пользоваться общей посудой и предметами обихода. Ни в коем случае нельзя расчесывать и трогать руками герпетические высыпания, поскольку это повышает риск аутоинфицирования – переноса вируса на незараженные участки тела (лицо, глаза, полость рта, половые органы).

     

    Симптомы

     

    общая слабость;

     

    раздражительность;

     

    появление пузырьковых высыпаний на любом участке кожи (губах, лице, ягодицах, половых органах, анальной области, мошонки), а также на слизистых (во рту, в полости носа, глотки, уретры, влагалища);

     

    повышение температуры;

     

    боли внизу живота (отдающие в промежность и прямую кишку);

     

    увеличение паховых лимфатических узлов;

     

    возможны боли в ягодицах, нижних конечностях, усиливающихся при контакте с одеждой, при физической нагрузке, переутомлении.

     

    Диагностика

     

    При подозрении на герпес чаще всего проводят иммуноферментный анализ (ИФА), который позволяет с высокой степенью вероятности идентифицировать антитела по классам (IgM и IgG). При этом следует знать, что у взрослого человека при свежем инфицировании вирусом герпеса сначала появляются антитела класса IgM (достигая максимума через два месяца), которые затем сменяются на IgG. При обострении заболевания (выходе вирусов в кровь) возможно появление IgM и повышение титров IgG.

     

    Но для постановки более точного диагноза врач может назначить метод молекулярной гибридизации (полимеразной цепной реакции – ПЦР), который позволяет обнаружить генетический материал (ДНК) вирусов в слюне, крови, спинномозговой жидкости и моче человека.

     

    Лечение

     

    Лечение герпетической инфекции – задача не из легких, поскольку ГВЧ способен проникать очень глубоко и оседать в спинальных ганглиях, а также клетках центральной нервной системы. Именно поэтому избавиться от герпетической инфекции навсегда удается не всем. И хоть на сегодняшний день существует широкий арсенал медикаментов, успех лечения во многом зависит от состояния иммунной системы больного. Вот почему перед проведением курса лечения необходимо сделать иммунограмму, которая позволит правильно подобрать иммуностимулирующие и противовирусные препараты. Лечение герпетической инфекции проводится в несколько этапов:

     

    1. При первых же симптомах герпеса необходимо смазать участок кожи, где ощущается покалывание или зуд, кремом, содержащим ацикловир (герпевир, зовиракс, ацик).

     

    2. Для уменьшения болевой чувствительности и отека примите парацетамол или диклофенак, индометацин.

     

    3. Для уменьшения зуда можно принять таблетку антигистаминного препарата.

     

    4. В период обострения герпеса обычно назначаются противовирусные препараты, такие как ацикловир, валцикловир, цимевен, рибавирин.

     

    5. Для повышения защитных сил организма необходимо проведение иммунотропной терапии с помощью препаратов интерферона (лаферон, реальдирон и др.).

     

    6. При хронической герпесвирусной инфекции необходимо проведение длительной иммуномодулирующей терапии препаратами интерферона и их индукторами (циклоферон, амиксин и др.).

     

    Профилактика

     

    1. Чтобы не разносить герпесные язвочки по всему телу, не прикасайтесь к ним пальцами! Если же это случилось, немедленно вымойте руки с мылом.

     

    2. Во время обострения заболевания воздержитесь от поцелуев.

     

    3. Не смачивайте слюной косметические карандаши (вирус может вызывать тяжелые поражения глаз).

     

    4. Никогда не пользуйтесь чужой губной помадой и карандашом для губ (не одалживайте свои).

     

    5. Во время обострения заболевания пользуйтесь презервативами.

     

    6. Не забывайте об отдельном полотенце и столовых приборах (чашка, ложка, вилка, тарелки).

     

    7. Исключите на время обострения герпеса оральный секс, иначе вы заразите своего партнера генитальным герпесом, а он в свою очередь «вернет» вам его во время обычного полового акта.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.