• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Холестерин - наш враг
    Опубликовано: 2010-01-18 07:05:41

    Слово «холестерин», несмотря на свою известность и ежедневное употребление в СМИ, остается тайной за семью печатями. Меж тем, это вещество способствует развитию атеросклероза – заболевания, которое совместно с гипертонией дает «зеленый свет» сердечнососудистым заболеваниям с летальным исходом, пишет gigamir.net.

     

    Опасен атеросклероз, тих и незаметен, но совместно со свой спутницей гипертонией (чем выше гипертония и чем дольше она существует, тем сильнее атеросклероз и тем чаще развиваются его осложнения) в несколько раз увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний, из-за которых в России на сегодня наблюдается эпидемия смертей. Главной причиной этого является – холестерин. Холестерин – природный жирный (липофильный) спирт. Примерно 80% холестерина вырабатывается организмом (половыми органами, почками, надпочечниками, печенью, кишечником) остальные 20% поступают с пищей. Небольшое количество холестерина необходимо для организма: он нужен для выработки многих гормонов, витамина D, желчных кислот, которые способствуют пищеварению. Проблемы появляются, когда возникает избыток холестерина.

     

    Влияние на организм: при избыточном холестерине, он откладывается на стенках кровеносных сосудов и приводит к появлению бляшек. Со временем холестериновая бляшка разрастается, тем самым уменьшая кровоток. При её разрыве содержимое выходит в сосуды, что приводит к стимуляции тромбообразования. Возникает сгусток, который в конечном итоге закупоривает сосуд, в результате чего получаем инфаркт, инсульт, омертвление части мышцы сердца или головного мозга.

     

    Как определить: высокий уровень холестерина можно определить только с помощью анализов, так как он не проявляет никаких симптомов.

     

    Какие анализы сдать и какие показатели нормы: биохимический анализ с изучением липидного спектра, в котором определяются липопротеиды низкой плотности (плохие), высокой плотности (хорошие), триглицериды и общий холестерин. Уровень холестерина должен быть меньше 5,0 ммоль/л у здоровых людей и меньше 4,5 ммоль/л у людей с ишемической болезнью сердца, сердечнососудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

     

    С какого возраста надо начинать следить за уровнем холестерина? Повышенный уровень холестерина может возникать и в подростковом возрасте. Поэтому хоть иногда надо сдавать анализы, но уже после 40 лет эту процедуру необходимо делать хотя бы раз в год.

     

    Имеются случаи заболевания атеросклерозом людей и с нормальным холестерином. Повышенный уровень холестерина является лишь одним из многих факторов риска атеросклероза. Также холестериновые бляшки возникают, если вы:

    1. Имеете избыточный вес. У полных с их обменом веществ намного быстрее и чаще развивается атеросклероз, чем у людей с нормальным индексом массы тела.

    2. Употребляете много пищи, особенно жирной. Это пожалуй самый главный фактор влияющий на уровень холестерина.

    3. Малая физическая активность, малоподвижный образ жизни, при этом хороший холестерин падает, плохой поднимается.

    4. Курение – способствует повышению уровня плохого холестерина и снижению хорошего.

    5. Высокий уровень артериального давления (гипертония)

    6. Наследственная предрасположенность к сердечнососудистым заболеваниям.

    7. Частые стрессы

     

    Правда ли, что биологические активные добавки (БАД) снижают уровень холестерина? Ответ – нет! БАДы бляшки не удаляют и сосуды не чистят.

     

    Статистика показывает, что средний россиянин безграмотен и безразличен к сохранению своего здоровья. Многие люди не могут избавиться от вредных привычек, даже если они опасны для сосудов и сердца. Как можно помочь себе? Кроме препаратов назначенных врачом надо начать здоровый образ жизни, 30-40 минут в день физической нагрузки так же дают положительный результат и самое главное – питание. Ограничьте прием масел и жиров, сладостей, жирной и жареной пищи. Увеличьте в своем рационе мясо птицы (без шкурки), постную говядину, крольчатину, дичь, молочные продукты с низким содержанием жира, овощи и фрукты, овсяную кашу, неполированный рис, хлеб грубого помола, отруби; фруктовые соки без сахара, несладкие напитки, минеральную воду, чай, кофе, слабоалкогольное пиво.

     

    Конечно же, начав правильно питаться вы не избавитесь от атеросклероза, но плохой холестерин снизится и развитие заболевания замедлится.

     

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.