• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 90% водителей не пропускают скорую помощь!
    Опубликовано: 2010-01-21 02:12:03

     

    Полтора месяца назад на улице Шевченко автомобиль "Шкода" не пропустил "скорую", в результате чего машина с медиками и больным, который находился в критическом состоянии, перевернулась. Врачи уверяют: такая практика типична - почти 90% водителей не соблюдают правила, даже если карета "скорой" движется со спецсигналами, пишет АТН.

     

    Два врача и водитель - это обычная бригада скорой помощи. Пятнадцать минут - именно столько отведено им для того, чтобы приехать на место вызова. Спасать, говорят, приходилось разных пациентов - от больного аппендицитом до едва выживших в автокатастрофах. Для последних решающими могут быть даже несколько секунд. Но это, констатируют медики, понимают не все, поэтому создают преграды на пути.

     

    Людмила Будко, врач скорой помощи: «С кровотечениями везем больных, после ДТП, часто бывают судорожные явления у детей, и это заканчивается часто реанимацией, тяжелыми осложнениями, поэтому очень бы хотелось доставить больного быстрее и в более хорошем состоянии в больницу».

     

    Николай Колесников, водитель скорой помощи: «Большинство водителей, конечно, придерживается правил, но, как говорится, в семье не без... как в той пословице...В основном это таксисты, ну иномарки - те понятно, чем круче машины, тем он меньше вообще обращает внимание на дорогу».

     

    Полтора месяца назад автомобиль Skoda не пропустил карету "скорой", автомобиль с медиками и больным в критическом состоянии перевернулся. Почти такая же авария произошла в сентябре 2009 года - грузовик влетел в машину медиков, в которой находилась женщина на последней неделе беременности. В обоих случаях обошлось без жертв.

     

    "Скорая" с камерой внутри, патруль ГАИ на обочине - съемочная группа решила своими глазами увидеть, с чем медики сталкиваются на пути, - ждать приходится недолго. Водитель, а в данном случае это была женщина, несмотря на видеосъемку, упорно доказывает свою правоту.

     

    - Я остановилась!..

    - Александра Викторовна, я четко видел, как вы не пропустили скорую помощь

    - Ну, как вы видели?.. Я стою вот там вот, в ста метрах от вас, вы стоите вот тут вот, скорая едет там, но вы все равно видите?

    - Совершенно верно

    - А я не вижу!

     

    Принять вправо и предоставить беспрепятственный проезд. Именно так должны действовать водители, которые видят или слышат машину с включенными спецсигналами. Не сделав этого - будь готов выложить от пятисот десяти до шестисот восьмидесяти гривен.

     

    Виталий Беляченко, инспектор горуправления ГАИ: «Она не предоставила преимущество движения транспортному средству, которое двигалось с включенным проблесковым синим маячком и включенными специальными сигналами. Из-за этого скорой помощи пришлось менять траекторию своего движения».

     

    Впрочем, водители на дорогах - не единственная преграда для кареты "скорой", еще одна - автомобили, припаркованные на узких дорогах.

     

    Николай Колесников, водитель скорой помощи: «Нереально подъехать к подъезду, невозможно!.. Нам приходится заезжать на тротуар, а если носилочный больной, то мы мимо этих стоящих машин таскаем больных».

     

    Люди не сталкивались с горем. Именно так объясняют медики часто бездумные действия водителей. Поэтому призывают относиться к карете "скорой" так, будто ее бригада спасает родного вам человека.

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.