• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Апельсины не только вкусны, но и очень полезны...
    Опубликовано: 2010-01-21 10:57:29

     

    Хотя апельсины и не растут на наших географических широтах, мы к ним настолько привыкли, что уже не считаем их экзотикой. Действительно, сегодня довольно сложно найти продовольственный супермаркет или пищевой рынок, в котором не было бы этих сочных оранжевых плодов, пишет gigamir.net.

     

     Особенно, если вспомнить, что среди всех составных ингредиентов апельсина значительный процент приходится на витамин C.

     

    Этот витамин, который известен также как аскорбиновая кислота, повышает устойчивость организма к болезнетворным возбудителям, укрепляет прочность сосудистых стенок (тем самым снижая вероятность повреждения кровеносных сосудов и риск кровотечений), улучшает оттенок кожи и повышает её упругость и эластичность, принимает участие во всех обменных процессах и в образовании необходимых для организма биологически активных веществ (например, некоторых гормонов). Вот почему апельсины не только приятны на вкус, но и могут использоваться для лечения и профилактики многих заболеваний.

     

    В настоящее время сфера применения апельсинов несколько расширилась. Так, сегодня апельсины из обычного экзотического лакомства постепенно превращаются в средство для эффективного похудения, позволяющего за короткий промежуток времени добиться ощутимого избавления от лишних килограммов.

     

    Всего лишь за неделю апельсиновая диета помогает сбросить до 6-7 кг. Это связано с тем, что потребление апельсинов быстро и надолго утоляет голод. К тому же благодаря низкой калорийности продукта он не даёт прибавку в весе даже при употреблении значительных его количеств.

     

    Именно на этом принципе и построена одна из апельсиновых диет, которая заключается в поглощении не менее килограмма этих фруктов в день. Кроме апельсинов, в ежедневный рацион входят около двух литров негазированной воды и некоторые другие продукты, которые каждую неделю варьируются.

     

    По такой схеме диета должна продолжаться не менее трёх недель, причём в первую неделю апельсины и воду каждый день следует «разбавлять» двумя «крутыми» яйцами, во вторую неделю - любыми кашами, но без добавления соли или каких-либо других специй. И, наконец, в третью неделю рацион каждый день дополнительно обогащается овощами и фруктами. По свидетельству большинства из тех, кто прошёл «боевое крещение» такой апельсиновой диетой, вторая неделя самая тяжёлая и самая «невкусная».

     

    Вышеописанная разновидность апельсиновой диеты имеет и сторонников и противников. Первых вдохновляет получение быстрого результата и необыкновенная лёгкость, которая ощущается во всём теле во время соблюдения диеты. Это во многом связано с особенностями действия всё той же аскорбиновой кислоты.

     

    Дело в том, что она обладает общим тонизирующим действием, способствуя повышению настроения, увеличению работоспособности, физической и умственной активности. Поэтому апельсины рекомендуют при хронической усталости и общей слабости, а также после тяжёлых и продолжительных заболеваний для скорейшего восстановления организма.

     

    Оппоненты апельсиновой диеты в качестве своего аргумента, как это ни странно, приводят тот же факт, что и сторонники - слишком быстрое похудение. Действительно, каждая медаль имеет свою обратную сторону.

     

    В данном случае столь «скоростная» потеря веса чревата сразу несколькими неприятностями, связанными со сдвигом обменных процессов. Особенно может пострадать кожа, которая при резкой потере жировой основы начинает провисать и сморщиваться, подчёркивая менее заметные до этого времени морщинки, целлюлит и прочие внешние дефекты.

     

    Чтобы этого избежать, рекомендуется уделить усиленное внимание своей коже, используя соответствующие косметические препараты. Полезно будет сходить в салон красоты для получения консультации специалиста-косметолога. Ещё одним неблагоприятным фактором является высокая аллергенность апельсинов.

     

    Если же ещё вспомнить, что на протяжении первой недели в рацион включаются яйца (которые также способствуют проявлениям гиперчувствительных реакций), становится понятно, что аллергикам апельсиновая диета, вероятнее всего, противопоказана. Правда, существуют и другие, более щадящие схемы апельсиновых диет, однако в любом случае не помешает перед этим побеседовать с врачом-аллергологом.

     

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     \



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.