• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чем опасен холестерин?
    Опубликовано: 2010-01-21 14:42:37

    О том, что главный провокатор атеросклероза – повышенный уровень холестерина в крови, знают многие. Однако далеко не всем известно, что холестерин бывает и полезным. Так друг он нам или враг? И как именно снизить его содержание в крови?

     

    Что такое холестерин?

    Холестерин, или холестерол, – это жироподобное вещество без вкуса и запаха, которое входит в состав абсолютно всех клеточных оболочек организма. Особенно много его в нервной ткани, крови и других физиологических жидкостях нашего организма.Без холестерина было бы невозможным производство желчных кислот, стероидных гормонов, синтеза витамина D, отвечающего за развитие костной ткани, а также производства женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) и мужских (тестостерона).

     

    Львиная доля холестерина (до 80 %) вырабатывается человеческим организмом самостоятельно и лишь 20 % поступает с пищей. Лидерами по производству этого жирорастворимого вещества считается печень и надпочечники, хотя в синтезе холестерина не последнюю роль играют и стенки кишечника, а также яичники (у женщин) и кожные покровы.

     

    Виды холестерина

    Холестерин не терпит одиночества. Циркулируя в крови человека, он подбирает себе плохую или хорошую компанию из определенного комплекса белков и жиров, которых биохимики окрестили липопротеидами.

    Липопротеиды бывают низкой или высокой плотности. Первые несут холестерин от печени к периферическим тканям, где он и откладывается. Если липопротеидов низкой плотности (ЛНП) образуется слишком много или по каким-то причинам нарушается их распад, они начинают накапливаться на стенках сосудов в виде холестериновых бляшек, которые закупоривают сосуды.

    А вот липопротеиды высокой плотности (ЛВП-холестерин) в осадок не выпадают и к формированию атеросклеротических бляшек не имеют никакого отношения. Более того, ученые считают, что ЛВП-холестерин способен захватывать и удалять со стенок сосудов холестериновые отложения, за что его и называют «хорошим холестерином».

     

    Каким должен быть уровень холестерина?

    Для полноценной работы организма уровень холестерина не должен быть ниже 200 мг/дл (5 ммоль/л). Установить этот показатель можно с помощью биохимического анализа крови, который проводится натощак. Если же уровень холестерина выше или ниже указанной отметки, стоит обратиться к врачу, поскольку это свидетельствует о нарушении метаболизма, которое может стать следствием выхода из строя тех или иных органов или систем организма.

    Высокий холестерин может стать причиной атеросклероза, ишемического инсульта и инфаркта. Впрочем, исправить незначительное повышение холестерина – 240–250 мг/дл (6 ммоль/л) – не так уж сложно: достаточно отказаться от продуктов животного происхождения (мясо, молоко, творог, сливки, сливочное масло, сало). Если же анализ показал существенное превышение холестерина – 280–300 мг/дл (7 ммоль/л), необходимо немедленно обратиться к врачу, который назначит холестеринопонижающие препараты, распишет антихолестериновую диету и непременно порекомендует повысить двигательную активность. Последнее особенно важно, ведь во время занятий спортом кровь начинает циркулировать быстрее, и холестерин не задерживается в сосудах надолго, у него практически не остается шанса отложиться на стенках сосудов, превращаясь в холестериновые бляшки. Да и уровень ЛВП-холестерина во время тренировок становится выше, что также позитивно влияет на обмен веществ.

     

    Продукты, снижающие уровень холестерина

    Главные антагонисты «плохого холестерина» – свежие фрукты и овощи, которые содержат большое количество растворимой в воде клетчатки (пектины), связывающей холестерин и выводящей его из организма до того, как он успеет отложиться на стенках сосудов. Особенно эффективны в борьбе с атеросклерозом кукуруза, белокочанная капуста, морковь, овес, баклажаны, яблоки, груши, апельсины, бананы. Неплохими борцами с атеросклерозом показали себя и бобовые: фасоль, бобы, спаржа, горох, чечевица и соя, которые также богаты растительной клетчаткой. Диетологи утверждают, что человек, ежедневно съедающий 250–300 г бобовых, в течение 3-х недель может добиться понижения уровня холестерина в крови на 15–20 %.

     

    Продукты из черного списка

    И все же продукты животного происхождения не стоит навсегда заносить в черный список. Диетологи считают, что даже красное мясо, которое признано лидером по содержанию ЛНП-холестерина, при умеренном употреблении не принесет организму вреда. «Умеренным» считается 200 г нежирного красного мяса в день. А вот количество куриных яиц при высоком уровне холестерина придется сократить до 3-х в неделю. Если же вы не можете обойтись без этого продукта, сведите к минимуму потребление желтков (в них холестерина больше всего), заменяя их белком. Молочные продукты тоже можно употреблять, выбирая те, которые имеют низкое содержание жира.

     

    Благодарим за предоставленную информацию доктора медицинских наук, заведующего отделом диетологии и клинических исследований медико-профилактических средств Института экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя Петра Карпенко.

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.