• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Компьютер, пыль, аллергия — что делать?
    Опубликовано: 2010-01-22 06:10:38

    Аллергия — состояние повышенной чувствительности организма, по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Аллергия проявляется сильным раздражением слизистых оболочек, кожными сыпями, общим недомоганием. Аллергия лежит в основе развития такого тяжелого заболевания, как бронхиальная астма. На причины появления аллергии и на способы избавления от нее есть много взглядов, с которыми мы и предлагаем вам познакомится.

     

    Ошибка иммунитета

     

    Иммунная система решает важные задачи защиты организма от влияния внешней среды и от появления в организме чужеродных веществ и клеток (в том числе раковых). Механизм иммунной защиты очень сложен. Он включает выработку антител, являющихся "защитниками" организма. Задача антител — нейтрализовать вторгшиеся в организм вещества (так называемые "антигены"). Теоретически любая иммунная реакция должна быть успешной. Но иногда иммунная система как бы "превышает свои полномочия" и "теряет управление. При этом она начинает реагировать на совершенно безобидные вещества как на потенциально опасные. Такая утрата управления и приводит к запуску разрушительных гиперреакций (аллергических заболеваний).

     

    Аллергические заболевания являются гиперреакциями (слишком сильными реакциями) организма в ответ на воздействие факторов внешней среды, которые воспринимаются им как потенциально опасные (даже если на деле они не являются таковыми).

     

    Еще хуже обстоит дело в тех ситуациях, когда иммунитет ополчается против собственного организма. В этом случае уничтожению подвергаются собственные клетки или белки организма. При этом развиваются заболевания, получившие название аутоиммунных. К их числу относится сахарный диабет 1 типа, рассеянные склероз и многие другие тяжелые заболевания.

     

    Психологический момент

     

    Психологи утверждают, что нет заболеваний, которые не были бы связаны с той или иной внутренней проблемой человека. Если говорить об аллергии, то можно заметить, что иммунная система тесно связана с нервной и эндокринной. Они действуют совместно, переводя мысли в физиологические реакции.

     

    Так и аллергические реакции связаны с психологическим состоянием. Психологи говорят, что аллергия подобна беспричинному страху. В норме иммунитет должен нападать только на врагов организма — например, вирусы и бактерии. Но когда работа иммунной системы нарушается, она начинает так же остро реагировать и на вполне безобидные для организма вещества — пыльцу растений, шерсть животных, продукты питания, домашнюю пыль. Получается, что иммунная система аллергика боится того, чего совсем не надо бояться.

     

    Начаться ошибочная работа иммунной системы может после любого стресса. И это не голословное утверждение. Американские психологи доказали, если будущая мама во время беременности находится в состоянии тревоги и эмоционального перенапряжения, с вероятностью 80% можно сказать, что родившийся ребенок будет аллергиком. Во взрослом возрасте аллергия нередко проявляется в качестве реакции на стресс. То есть психо-эмоциональные механизмы нередко запускают гистаминные реакции, приводящие к ошибкам в работе иммунной системы.

     

    Совершив ошибку один раз, иммунная система будет и дальше приводить в действие свой защитный механизм. То есть при каждой встрече с аллергеном у человека начинают чесаться и слезиться глаза, появляется насморк и першение в горле.

    Экология — это мы

     

    Техника совершенствуется, условия жизни улучшаются, а количество людей, страдающих от “болезней цивилизации” не сокращается. В число этих заболеваний входит аллергия и такое крайнее ее проявление, как бронхиальная астма.

     

    Некоторые медики связывают широкое распространение этого заболевания с ухудшением экологии с ростом запыленности, как на улицах крупных городов, так и в жилых помещениях.

     

    Несмотря на то, что уборочная техника совершенствуется, исследования показывают, что мощный пылесос, высасывая пыль из углов и ковров, не может обеспечить стопроцентного ее удерживания. 1-5 % мелкодисперсной пыли возвращается в воздух. Именно эта пыль наиболее опасна для здоровья человека, поскольку содержит испражнения и частицы тел паутинных клещиков, живущих в наших помещениях. Эта пыль оседает крайне медленно и остается в воздухе квартиры на уровне примерно 50-90 см от пола, как раз в той зоне, где мы спим, где находятся и играют маленькие дети. Так что выбивание ковров на улице — более здоровый вид уборки по сравнению с использованием пылесосов.

     

    Уже подсчитано, что среднестатистический житель города за сутки вдыхает 1-2 столовые ложки пыли, которая остается в легких навсегда. А вместе с ней в организме остаются и вредные вещества, осевшие в пыли.

    А мне всегда чего-то не хватает

     

    Еще один взгляд на появление большого количества аллергических реакций — недостаточное поступление в организм полезных питательных веществ. Наш организм — огромная биохимическая лаборатория, которой ежеминутно требуется поступление самых разных питательных веществ. Дефицит, по крайней мере, хотя бы одного из них может приводить к развитию аллергических реакций. В особенности это касается витаминов и микроэлементов.

     

    Витамин А (бета-каротин) — исключительно важный для иммунной системы витамин, обеспечивающий формирование иммунных клеток выстилки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, служащих естественным барьером на пути проникновения инфекции. Укрепляя иммунитет, он значительно повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям, в том числе к ангине, простудам, гриппу и бронхиту. По данным исследований применение витамина А помогает даже при тяжелых аллергических реакциях. А исследования показали, что ни один из растительных или животных продуктов не может самостоятельно восполнить дефицит витамина А, поэтому его дополнительный прием не просто желателен, а крайне необходим.

     

    Витамин В6 (пиридоксин) — исследования показывают, что у значительной части населения обеспеченность этим витамином не соответствует норме. А ведь он активизирует ферменты, способствующие повышению иммунной защиты организма, участвует в процессах производства антител. Для гиповитаминоза витамина В6 характерны сухие себорейные дерматиты на коже лица и экссудативные диатезы.

     

    Витамин В5 (кальция пантотенат, пантотеновая кислота) — повышает сопротивляемость организма к воспалительным заболеваниям. Он оказывает противовоспалительное действие при аутоиммунных процессах. Его применяют при кожных аллергических проявлениях, часто в составе кремов или мазей для чувствительной кожи.

     

    Витамин С (аскорбиновая кислота) — самый известный и изученный экологопротектор. Активность этого витамина проявляется во всем организме. Это антиоксидант, усиливающий действие других антиоксидантов, в частности, витамина Е. Способствует разрушению или нейтрализации свободных радикалов. Исследования доказали, что люди, принимающие этот витамин живут дольше, чем те, кто испытывает дефицит этого витамина.

     

    Витамин Е (токоферол) — обладает замечательными антиоксидантными качествами, обеспечивает защиту от свободных радикалов, помогает организму усваивать витамин А, и улучшает обмен белка. Дефицит этого витамина может спровоцировать начало аутоиммунных заболеваний (своеобразная "аллергия" против белков собственного организма). Применение препаратов витамина Е рекомендуются при нарушении иммунной функции, при пищевой аллергии. У детей с бронхиальной астмой во время приступа снижается содержание витаминов Е, А и С в крови, а применение витамина Е приводит к нормализации показателей иммунитета.

     

    Никотиновая кислота (витамин РР) — при дефиците этого витамина снижается сопротивляемость организма инфекциям, наблюдается развитие экземы. Кроме того, доказано, что никотинамид замедляет развитие сахарного диабета 1 типа на стадии аутоиммунной реакции.

    Как видите — аллергия может возникать по самым разным причинам. Конечно же, лечение аллергии проводит врач, однако понимание причин появления этого заболевания, может помочь и в его лечении.

     

     

     

     

     

    http://medicinform.net

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.