• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Конфликт между едой и лекарствами: как его избежать?
    Опубликовано: 2010-01-22 17:15:48

     

    Каждому из вас, наверняка, хорошо известно о том, что у лекарственных средств есть свойство вступать в конфликт друг с другом, однако далеко не все имеют представление о том, какую реакцию у лекарств могут вызвать наша ежедневная еда и питьё.

     

     Врачи-специалисты, назначающие то или иное лекарство, как правило, следят за тем, чтобы оно не конфликтовало с каким-нибудь другим лекарственным средством. Они всегда предупреждают своих пациентов о том, что снотворные средства подавляют активность антибиотиков, антибиотики, в свою очередь, препятствуют всасыванию целого ряда необходимых нашему организму витаминов, а успокаивающие препараты ни в коем случае нельзя комбинировать с противосудорожными... Кроме этого, сульфаниламидные препараты нельзя запивать напитками, имеющими кисловатый вкус – это может спровоцировать образование камней в почках. А медицинские средства, которые повышают выделение желудочного сока, нельзя запивать такими напитками как «Боржоми», а также содовой водичкой – они просто напросто могут нейтрализовать действие друг друга. Также доктора расскажут и о том, сколько раз в день и в какое время лучше всего принимать лекарство, чтобы не возникло никаких неприятных последствий...

     

     Но реалии нашей жизни таковы, что далеко не все лекарства мы принимаем по назначению врача и довольно часто проявляем некоторую самодеятельность при выборе лекарственных средств для себя. Большую роль в этом играет реклама, советы знакомых, коллег по работе, соседей и других людей, с которыми нам приходится ежедневно общаться. К тому же, мало кто из нас будет обращаться к доктору по поводу расстройства желудка или простуды. И поэтому назначаем себе лекарства самостоятельно, практически не имея никакого представления об их взаимодействии друг с другом, а также о взаимодействии лекарственных препаратов с едой и напитками, которые мы употребляем каждый день. И мало кто задумывается о том, какими могут быть последствия... А последствия могут на самом деле быть трагическими.

     

    Несколько лет назад министерство здравоохранения Соединённых Штатов Америки опубликовало статистические данные, которые заставили серьёзно встревожиться медиков со всего мира. Как оказалось, в этой стране ежегодно умирает около семи тысяч человек именно из-за того, что не учитывается взаимодействие лекарственных средств с продуктами питания. Действительно, непродуманное заранее диетическое питание во время курса лечения пациента может вызвать опасность для его здоровья. Например, такой полезный и замечательный во всех отношениях продукт как овсяные хлопья, может блокировать усваивание лекарственных средств организмом – из-за высокого содержания клетчатки. Людям, которые привыкли бороться с бессонницей при помощи снотворных, следует избегать сока цитрусовых, а особенно апельсинового и грейпфрутового. Всё дело в том, что в этих южных дарах содержатся флавониды, которые способны создавать повышенную концентрацию лекарственного средства в крови. Кроме того, грейпфрутовый сок обладает способностью усиливать воздействие многих гипотензивных препаратов, и поэтому его не стоит слишком активно употреблять тем, кто принимает лекарства, предназначенные для снижения артериального давления.

     

     При лечении заболеваний бронхо-лёгочной системы также следует соблюдать некоторую осторожность. Взаимодействие теофиллина с различными жирами может стать причиной серьёзных нарушений сна, а также вызвать сильнейшую головную боль и даже опасную сердечную аритмию.

     

     Людям, которые принимают антибиотики, следует иметь в виду, что их ни в коем случае нельзя запивать молоком, потому что при этом могут образоваться лактаты – нерастворимые соли, препятствующие усваиванию лекарственного препарата. С особой внимательностью и ответственностью следует подходить к выбору лекарственных препаратов для маленьких детей.

     

     Перед тем, как приступать к приёму какого-либо лекарственного средства тщательно проанализируйте свои пристрастия в области кулинарии. Например, злоупотребление крепким чаем может стать причиной развития анемии, к тому же очень крепкий чёрный чай с терпким вкусом и превосходным ароматом может препятствовать усваиванию организмом железа.

     

     Наверняка, все убеждены в том, что всё, что является природным и натуральным, не может принести никакого вреда... Однако это не совсем верно. Безобидные на первый взгляд лекарственные растения могут на практике оказаться не такими уж и безобидными. Конечно же, только в том случае, если не учитывать их взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Например, лекарства, в составе которых имеется лакрица (корень солодки) не желательно принимать вместе с диуретиками, то есть мочегонными средствами. В результате их совместного действия происходит резкое и усиленное выведение из организма ионов калия – а это может привести к затруднению сердечной деятельности, а также к возникновению болезненных судорог мышц. Женщинам следует с большой осторожность относиться к растению под названием зверобой. Эта лекарственная трава успешно вылечивает заболевания жёлчного пузыря и желудочно-кишечного тракта, а также отлично помогает при депрессиях и нервных стрессах. Но, как выяснилось в результате исследований, зверобой оказывает влияние на метаболизм женского гормона эстрогена, и поэтому нежелательно употреблять это растение вместе с оральными контрацептивами – это может стать причиной нежелательной беременности.

     

     Широко популярный чай из ромашки, который эффективно лечит различные бактериальные инфекции и заболевания кишечника, при очень длительном употреблении может стать причиной неврозов, бессонницы или депрессии. Наиболее опасным для здоровья является сочетание ромашкового чая с различными стимуляторами и лекарствами, предназначенными для укрепления иммунитета, в состав которых входит женьшень, элеутерококк или пантокрин. На языке докторов-гомеопатов особо чувствительных к ромашке людей называют «хамомилльными пациентами».

     

     Принимая лекарственные препараты, будьте предельно внимательными и осторожными, так как даже самые квалифицированные доктора вряд ли смогут предугадать сочетание всех тех лекарств, которые несознательные пациенты самостоятельно себе назначат...

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.