• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Птицы не могут распространять вирус H1N1
    Опубликовано: 2010-01-22 19:17:28

     

    Не только гусь, но и курица свинье не товарищ, тем более в таком деле, как распространение вируса свиного гриппа. Как показало новое исследование, введение курам штаммов свиного гриппа H1N1 2009 и 1918 годов не приводит к заболеванию даже после 18 дней, сообщает Здоровье Украины.

     

    Птицы в распространении свиного гриппа не участвуютВ ходе нового исследования канадские ученые провели ряд опытов с курами и выяснили: подопытные птицы не заболели при контакте с штаммами гриппа H1N1, вызвавшими глобальные пандемии гриппа в 1918 и 2009 годах. Это открытие заставляет предположить, что птицы не играли никакой роли в распространении вирусов, вызвавших пандемию.

     

    Исследователи вводили штаммы вируса гриппа H1N1 1918 и 2009 годов курам. По прошествии 18 дней, ни у одной из птиц не проявились симптомы гриппа или признаки повреждения тканей. У уток вирус H1N1 образца 1918 года также не вызвал заболевания, сообщили авторы исследования в февральском номере Journal of General Virology.

     

    «Выяснение того, как основные штаммы вируса человеческого гриппа затрагивают птиц и других домашних животных, очень важно для выявления их участия (если таковое имеет место) в распространении вируса среди людей», - говорит в пресс-релизе от Общества общей микробиологии руководитель исследований Шон Бабюк (Shawn Babiuk), ученый из Центра по заболеваниям животных при Канадской организации по контролю качества пищевых продуктов. Такая информация может помочь эффективно реагировать на вспышки гриппа у домашней птицы, считает он.

     

    «Эти результаты говорят в пользу продолжения обычной ветеринарной практики в отношении домашней птицы, заболевшей во время пандемии гриппа H1N1 2009 года, и демонстрируют, что карантин и забой инфицированного поголовья не является необходимым», - сказал Бабюк, но добавил, что вирусы могут вести себя непредсказуемо.

     

    «Наше понимание того, каким именно образом вирусы гриппа вызывают пандемии, все еще ограничено, - добавил Бабюк. - Наше исследование показывает, что птицы вряд ли сыграли роль в распространении вируса гриппа в 1918 году и в недавней пандемии вируса H1N1 в 2009 году, но они вполне могут сыграть свою роль в будущей пандемии».

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.