• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как испортить кофе
    Опубликовано: 2007-04-16 14:35:32

     

    Любой человек, который собственноручно сварил хотя бы десяток порций кофе, если его спросить, может долго рассказывать о том, насколько это ответственный и и трудоемкий процесс. Но никто не замечает противоположной проблемы, а именно — к сожалению, испортить кофе — это тоже сложная и неподъемная для начинающих задача. Нет, сделать его несовершенным, горьким, приторным, с плоским и невыразительным вкусом — это вообще не задача. Это под силу любому и многие так его и делают. А вот получить совершенно непереносимый вкус — дело гораздо более сложное и требующее долгих экспериментов и надлежащей подготовки. Усложняет ситуацию тот факт, что кофе, как ни крути, вкусен и ароматен по своей природе. И если дать ему волю и пустить дело на самотек, то непременно что-нибудь приятное да получится.

    Итак, берясь за дело, прежде всего, нужно помнить, что именно мы портим. Мы портим кофе. Не воду, сахар или корицу. Не внешний вид или консистенцию. А кофе и то, что получается, если его правильно залить горячей водой.

    Существует несколько самых главных уязвимых мест. На первом месте, конечно, температура. Нам нечего ловить, пока она меньше 92°С. Теоретически, если бросить зерна в холодную воду, то все равно выйдет что-нибудь такое тонизирующее, хотя и очень слабое. Японцы работают с температурами около 85°С, в европейских кофеварках — 90-92°С, а турки и арабы играют уже на пределе — около 96°С. Основа здесь — либо сделать так, чтобы кофе подгорел на краях турки и испортил всю порцию, либо просто долго кипятить. Это один из примеров качественно испорченного кофе. Кстати, легче всего произвести такую операцию именно с туркой — задержать чуть дольше над огнем или на песчаной бане — и порядок. Но в случае с европейскими и японскими методами приготовления возникают некоторые проблемы. Которые, впрочем, не повод опускать руки.

    Потому что еще у нас есть такой мощный рычаг, как помол. Во-первых, сделаешь его чуть грубее, и европейцам уже придется помучиться — вместо ароматного напитка получится прозрачная водичка с легким запахом. Во-вторых, прогресс предоставил в наше распоряжение отличную машинку, которая чудно и мгновенно делает волшебные вещи. И называется она электрической кофемолкой. Ее высокоскоростной привод, как правило, просто чудесно жжет зерна! Просто делайте не очень большие порции, выставляйте максимальные скорость и время помола — и горький кофе обеспечен.

    Есть методы и серийные, а не разовые. К таковым относятся плохо вымытые турки и кофейники. Редкие вещи так отлично портят вкус кофе, как запах старой прокисшей гущи. А если несколько раз вскипятить в турке молоко, то она будет надолго выведена из строя (в нашем случае это, напротив, означает искомый результат).

    И, наконец, если кофе варился чужими руками, которые оказались достаточно неосведомленными о способах его испортить, у нас еще остается сахар. А также сливки, лимон, корица, гвоздика, ром, коньяк, уксус, майоран, горчица, кетчуп и кайенский перец. Кофе можно сделать просто чудесным, добавляя в него посторонние ингредиенты. Но прояви немного самостоятельности и авантюрности — и пить его смогут только очень дзенские люди.

    Сливки и лимон — отличное сочетание, которое, теоретически, должно контрастировать с ароматом кофе, одновременно подчеркивая его мягкость и бархатистый вкус. Но на деле превращается в молочный суп с лапшей. Корица, гвоздика и ром напрочь забьют даже соус чили, если их добавить в достаточном количестве, а уж про кофе никто и не вспомнит. То же касается коньяка — половинная доза в чашку — вот с какого соотношения нужно начинать.

    Самый крайний случай — это когда весь процесс пропущен, кофе удался (то есть его возможно пить) и источает из чашек фирменный аромат. В этом случае еще можно попробовать террористические меры, вроде вбулькивания без предупреждения пары гранул диетического подсластителя. При всей низкокалорийности у них есть небольшой побочный эффект. А именно — вкус, который они имеют, отличается от вкуса настоящего сахара. Самую малость, но отличается. Конечно, если кофе будет всего-навсего пахнуть аптекой, то полной отравой он от этого не станет. Но это ведь крайний случай — здесь важен любой произведенный эффект, пусть самый малый.

    И, наконец, десерт. В идеале, стол должен быть очищен от всего теплого, сливочного и сладкого. Начиная от слоеных булочек и круасанов и заканчивая восточными сладостями. Максимальный эффект будет достигнут, если подать сандвичи с луком или хотя бы пиццу с анчоусами. Но, конечно, не стоит воспринимать их как настоящее действенное средство. Они никогда не смогут заменить действительно гадкого, мерзкого, испорченного кофе. Такого, который вы будете вспоминать всю свою жизнь.

     

    http://www.coffeenews.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.