• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вода камень точит. И нас понемногу...
    Опубликовано: 2010-01-26 12:50:11

    Вода камень точит. И нас понемногу... Вода это самое таинственное вещество, которое известно нашим ученым. Она обладает памятью, у нее есть масса уникальных свойств, которые делают возможной жизнь на планете Земля. Одно из таких свойств заключается в том, что вода самый универсальный растворитель. Именно поэтому идеально чистой воды, или хотя бы пригодной для питья, на нашей планете не так уж много, о чем говорят не только врачи, которые первыми забили тревогу, наблюдая за возрастающим количеством людей, страдающих от болезней почек, печени и других органов, но даже политики! А футурологи прогнозируют в будущем войны за запасы питьевой воды

     

    Но мы, по крайней мере, пока что мало размышляем над проблемами питьевой воды. Ведь все так просто в кране вода, якобы, соответствует ГОСТам, а мы ее еще прокипятим или отстоим и можно пить

     

    Да, можно. Как и грибы можно есть все, только некоторые один раз. Всем известно, что основная химическая часть человеческого организма вода. Врач-ученый с мировым именем Луи Пастер утверждал: Человек выпивает 90% своих болезней. Вода может стать причиной серьезных заболеваний, а может исцелить от многих недугов и укрепить здоровье. Все дело в правильном выборе воды для питья.

     

    Современная экология свидетельствует о том, что состояние рек, озер и даже подземных родников и ключей катастрофически ухудшается. Ненадлежащим образом контролируется деятельность огромного количества металлургических комбинатов, шахт, карьеров, химических предприятий Знаете, как во Франции контролируют чистоту сбросов воды, которую использовали предприятия? Очень просто любое предприятие берет воду для своих нужд не выше по течению, а ниже, чем сбрасывает стоки. Поэтому вынуждено достойным образом очищать воду после использования. Вы слышали о том, чтобы такой простой способ контроля был законодательно утвержден в нашей стране?

     

    Отсутствие средств на природоохранные мероприятия, отсутствие надлежащего законодательства, контролирующего состояние природных водоемов, превратило питьевую воду в химически-бактериологическую смесь, опасную для человека. Недостаточная или неэффективная работа очистных сооружений, разработанных еще в 30-40 годы и не рассчитанных на очистку от продуктов антропогенного и техногенного происхождения, приводит к тому, что вода не должным образом освобождается от солей кальция, магния, натрия, железа, силикона, нитратов, нитритов, тяжелых металлов, хлоридов, нефтепродуктов, фенолов, бактерий, вирусов и других вредных для человека веществ. В дозах, превышающих допустимые, в воду попадают цинк, свинец, медь, кадмий.

     

    А чего стоит наша водопроводная система! Любой человек может пойти в подвал дома и посмотреть, на что похожи трубы снаружи. Внутри они, к сожалению, приблизительно такие же. Там тоже влажно, и кислород в воде также присутствует, что обеспечивает коррозию металла. И по этой самой коррозии под напором несется вода, смывая частички ржавчины.

     

    Но если бы это было единственной проблемой! Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) связывает значительную часть вспышек вирусных заболеваний с недостаточной дезинфекцией питьевой воды.

     

    Выводы: методы очистки воды от химических веществ и бактерий все равно практически не обеспечивают пригодность воды для питья.

     

    Зачастую, попытки очистить воду самостоятельно сводятся к банальному отстаиванию воды. Бесспорно, при отстаивании выпадают в осадок нерастворенные частицы, улетучивается часть растворенного в воде хлора, но через 24 часа отстоя вода становится бактериологически опасна для употребления в силу попавших, в основном, из воздуха и размножившихся в ней микроорганизмов.

     

    А кипячение (100 градусов по Цельсию) не убивает все микроорганизмы (возбудитель вирусного гепатита погибает при более высокой температуре, прионы возбудители коровьего бешенства - не гибнут даже при кипячении в течение 7 часов!). Не удаляются кипячением все соли железа, кадмий, ртуть, нитраты, а хлор и его производные при длительном кипячении вступают во взаимодействие с неизвестным количеством органических веществ, образуя канцерогенные тригалометаны, т.е. при длительном кипячении обстановка в кипяченой воде только усугубляется. Короче, для среднего украинца впору гадать на водяной гуще, чем именно он будет болеть.

     

    Если Вы пьете воду с высоким содержанием железа (более 0,3 мг/л), то рискуете приобрести патологию печени; повышается риск инфарктов и такая вода негативно влияет на репродуктивную функцию организма.

     

    Если в воде более 0,1 мг/л марганца, то возникает реальный риск заболеваний костной системы.

     

    При концентрации фтора более 0,7-1.5 мг/л человек заболевает флюорозом, приводящим к потере зубов и поражению пищеварительного тракта; теряется подвижность суставов.

     

    ПДК (предельно допустимая концентрация) свободного хлора, используемого для обеззараживания воды, 0,3-0,5 мг в литре питьевой воды, а связанного 0,8-1,2 мг/л (и не спрашивайте, сколько хлора в нашей воде, попытайтесь определить это самостоятельно по запаху). Излишек хлора вступает в соединение с другими органическими веществами, образуя канцерогены, которые провоцируют образование раковых опухолей и мутацию генов. По данным Колумбийского университета здравоохранения установлено, что у людей, употребляющих хлорированную воду, на 44% увеличивается риск заболевания раком желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря по сравнению с теми, кто употребляет дехлорированную воду. Кроме того, хлорированная питьевая вода способствует повышению кровяного давления, атеросклерозу и ишемии сердца (вот вам и рекорд смертности от сердечно-сосудистых заболеваний!).

     

    Избыток свинца в воде (более 0,-3 мг/л) накапливается в тканях, что приводит к малокровию, стимулирует развитие гипертонии и снижение слуха.

     

    Общепринятый коагулянт сульфат аммония обогащает воду ионами алюминия, оказывающими нейрогенное действие (негативно влияет на всю нервную систему и, в частности, на деятельность головного мозга).

     

    Я уже молчу о наших почках, которые пытаются выдворить всю эту агрессивную компанию наружу!

     

    Именно поэтому футурологи прогнозируют, что в будущем будут вестись войны не за нефть, а за чистую воду. Ведь если первая жидкость может нам подарить только относительные радости, такие как тепло или скорость движения, то вторая абсолютно бесценные: здоровье и даже жизнь.

     

     

     

     

    http://femina.com.ua/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.