• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медицина лечит, а Природа исцеляет
    Опубликовано: 2010-01-26 13:21:50

     

    Этой публикацией мы начинаем серию статей о правильном питании. Теперь регулярно, один раз в неделю наши читатели смогут освоить науку здоровья, простую и доступную, без лекарств и длительных процедур. Это поможет Вам сэкономить огромные ресурсы – энергетические, временные и денежные.

    Дорогие читатели, помните,

    Искренне ваша

    Людмила Веспер,

    Специалист по правильному питанию

     

    Первый вопрос к интервьюеру:

    Что несут нам блага цивилизации? Или

    Чего должен бояться цивилизованный человек?

    Нас приучили считать, что побочный эффект цивилизации – это плохая экология. Это утверждение вызывает у нас смутное беспокойство, потому что мы не знаем до конца, чем грозит нам плохая экология.

    Но, на экологию и стрессы нужно пенять, когда вы в 30 лет чувствуете себя старухой. Наши предки подвергались таким стрессам, которые мы можем только слабо представить, а если и можем, то только благодаря телевидению. Необходимый выброс адреналина мы получаем, сидя перед экраном и поедая чипсы с пивом, жареный картофель, сендвичи с ветчиной. Признайтесь, кто делает это хоть иногда? Для нашего организма стресс от еды намного сильнее стрессов от реальной жизни.

    Кроме плохой экологии цивилизация приучила нас к тому, что продукты питания добываются в супермаркете. И еще не известно, что вреднее для нас – плохая экология или наши кулинарные пристрастия. Потому что именно в развитых странах смерть снимает свою лучшую жатву на ниве сердечнососудистых заболеваний.

    Сильное тело, здоровое сердце, дающие жизненную силу, крепкая нервная система – вот секрет выживания в любые времена. Древний человек видел опасность и осознавал, что с ней надо бороться. Мы должны осознать опасность, идущую от невидимого врага – вкусных ненатуральных продуктов, которые разрушают нас исподволь, изнутри, незаметно.

    Современный потребитель в большом городе не умирает от нападения дикого зверя или врага. Он умирает медленно, рядом с переполненным холодильником, обеспечивая прибыль компаниям-производителям быстрой еды и лекарств.

    Противостоять рекламе сегодня труднее, чем противостоять дикому зверю в первобытном лесу. Пища, сделанная на продажу – продукты трансгенной инженерии, выращенные с применением химии и многократно переработанные, не приносит питания нашим мышцам и органам, не дает жизненную силу клеткам. Истощенный организм, вынужденный работать, просит пищи для восстановления, а мы, не зная его потребностей, заменяем полноценную пищу стимуляторами – кофе, крепкие напитки, многократно переработанные продукты, сладости, и т.п.

     

    Что такое неправильное питание – плохая привычка или порок?

     

    Это – незнание. Наши хозяйки часто гоняются за новыми вкусами исключительно из добрых побуждений, из желания чем-то порадовать своих родных и близких. В ход идет богатое воображение помноженное на большое разнообразие. Посудите сами – изобилие появилось каких-то 15 лет назад, и поробовать хочется всего на свете…

    Как правило, сигналом к поиску «здорового питания» служит как раз заболевание одного из членов семьи. Если повезет, близкий человек попадет в хорошие руки знающего и не злоупотребляющего знаниями специалиста. Если нет – в руки дистрибютора лекарственных препаратов. Гораздо экономнее выстроить правильный рацион, отказаться от неудобоваримых сочетаний, ненужных и тяжелых продуктов, ввести в рацион простые натуральные продукты, богатые витаминами и минералами.

    Многие люди после 35 лет (!симптом «молодеет» с каждым годом) буквально «задыхаются» от изжоги, кислых отрыжек, особенно после плотного обеда, которые они привыкли запивать. Представим себе традиционный воскресный обед, когда хозяйка старается приготовить «хороший обед» для семьи. Это, как правило, суп или борщ на бульоне, заправленный пережаренным растительным маслом, в который добавляется всякая всячина «для усиления вкуса»: сметана, сливки, кубик МАГГИ, приправа, содержащая консерванты и т.п. Иногда хозяйки, далекие от понятий здорового и полезного питания и гоняющиеся за новым необычным вкусом, могут добавить в суп майонез или готовую промышленную заправку. Такой «букет вкусов» извращает естественные вкусовые ощущения, дает колоссальную нагрузку на внутренние органы, отвечающие за переработку и утилизацию всего того, что по неосторожности «загружается» в организм. Кроме того, такая снедь не несет в себе питательной ценности из-за использования концентратов, очищенных, лишенных естественных витаминов и минералов продуктов, смешения продуктов - антагонистов, неудобоваримых сочетаний пищи, неправильного порядка их потребления. Все эти факторы вместе взятые дают эффект «работы на унитаз» - когда организм трудится над тем, чтобы избавиться от ненужной еды, вместо того, чтобы обеспечивать себя необходимыми ресурсами.

     

    Так что же, неправильное питание – это зависимость?

     

    Мы привыкли «заедать» стрессы. А часто и запивать. Вы понимаете, о чем я говорю?

    Пьянство и чревоугодие идут рука об руку и стоят рядом в списке смертных грехов.

    Избавиться от от пищевой зависимости – победить в себе дракона. Награждние –прекрасное самочувствие, уважение окружающих, огоньки в галазах противоположного пола – целая куча позитива. Так что выбирайте – умирать от болезней, мучиться от невнимания, тратиться на лекарства или жить полноценной жизнью. Грань очень тонкая, но ее возможно преодоленть.

    Так вы предлагаете вернуться к первобытно – общинному строю, потреблять простую еду, не смотреть рекламу?

    А что такое блага цивилизации? Очень часто мы тратим свою жизнь, чтобы приобщиться к ним, а сводиться все к банальному потреблению. Мы не хозяева жизни – мы потребители, идущие к вымиранию.

    Традиционная и любимая еда: ветчина, яйца, мясо и картофель, пироги и торты, хлеб с маслом или маргарином, промышленное молоко и мороженное и т.п. – яды для нашего сердца и сосудов, печени, желудка, нервной системы.

    Цивилизация – это разум, который помогает выжить. Поэтому, давайте включим разум и начнем быть цивилизованными людьми.

     

     

     

     

    http://femina.com.ua/

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.