• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Неповиновение заложено у человека глубоко в подсознании
    Опубликовано: 2010-08-04 15:54:56

    Tanya L. Chartrand, профессор психологии из Университета Дьюка (США), никогда не могла понять, почему ее муж, прекрасный во всех отношениях человек, зачастую ведет себя не так как она просит, а прямо противоположным образом. Чтобы найти какое-то объяснение этому явлению, она провела исследование, посвященное привычке людей упорно сопротивляться требованиям супругов, родителей и начальников.

    Оказалось, что люди нередко действуют невыгодным для себя образом только для того, чтобы избежать чужого влияния. Это сопротивление происходит из-за того, что постороннее влияние человек воспринимает как угрозу своей независимости. Человек даже не всегда осознает свою реакцию, часто сопротивление возникает подсознательно.

    Ученые под руководством Chartrand провели ряд экспериментов с участием добровольцев. Сначала участников исследования попросили назвать важного в их жизни человека, который часто призывает прилежно трудиться. Потом их попросили назвать другого важного человека, который, напротив, советует отдыхать и расслабляться. После этого добровольцы должны были на компьютере составить слова из букв. Во время выполнения задания, на мониторе появлялись имена названных ими важных людей. Имена появлялись на такое короткое время, что добровольцы не могли воспринять их на сознательном уровне, однако этого времени хватало, чтобы из подсознания всплыл образ названного человека.

    Оказалось, что, после появления на мониторе имени человека, советующего усерднее работать, люди справлялись с заданием гораздо хуже, чем после появления имени того, кто призывает расслабляться.

    «Участники эксперимента даже не знали, что им показали чье-то имя, но даже подсознательного упоминания было достаточно, чтобы человек начал действовать вопреки тому, что мог бы потребовать близкий человек», - говорит Gavan Fitzsimons, соавтор работы.

    Во втором эксперименте ученые оценили уровень психологического сопротивления у каждого участника. Люди, наиболее склонные к сопротивлению, сильнее всего подсознательно реагировали на знаки, ассоциирующиеся с давлением.

    «Главный вывод из нашего исследования – то, что люди, склонные действовать «вопреки» окружающим, часто ведут себя невыгодным образом, только потому, что пытаются оградить себя от любых посягательств на свою свободу, это может происходить неосознанно и неумышленно», - заключают авторы работы.

     

    www.medlinks.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.