• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пить кофе на Кипре надо на трёх стульях
    Опубликовано: 2007-04-16 15:08:35

     

    Где бы вы ни остановились на отдых на Кипре, или просто вошли в маленький магазин или офис, вам обязательно предложат чашечку «киприакос кафес». «Расслабься! Некуда спешить! Я вижу, у тебя есть время как раз для того, чтобы выпить чашечку кофе», — так обычно встречают туристов на Кипре.

    Кофе на Кипре пьют постоянно — в любое время дня и ночи, в любом месте. Ни одна деревня не может жить без хотя бы одного «кафенио», или кофейни. В прежние времена «кафенио» было местом, вход в который был разрешен только мужчинам — женщины даже подумать не могли, что когда-нибудь смогут войти сюда как равные. Однако времена меняются, и в 2003 г. на Кипре был открыт первый женский «кафенио», куда мужчинам заходить не рекомендуется. В единственном на острове Афродиты женском «кафенио» представительницы слабого пола обсуждают последние новости, играют в нарды, и, разумеется, пьют кипрский кофе.

    Для того, чтобы насладиться кипрским кофе в одном из «кафенио» острова и хотя бы на короткое время почувствовать себя киприотом, вам понадобятся три стула и умение расслабляться. Итак, возьмите первый стул — он предназначен для того, чтобы сидеть на нём. Второй стул поставьте напротив себя — чтобы в случае усталости вытянуть ноги. Третий стул послужит вам не только подставкой для чашечки кофе и стакана холодной воды, но и опорой. Поэтому расположите третий стул так, чтобы ваша левая рука могла опереться на его спинку.

    После этого остаётся только хлопнуть в ладоши, чтобы привлечь внимание официанта. Когда он придёт, закажите кофе по вкусу в зависимости от его сладости — и не обязательно упоминать слово «кофе». Достаточно сказать «Энан глики, паракало», и официант знает, что, хотя вы попросили «Один сладкий, пожалуйста», вы не имеете в виду ничего, кроме сладкого кофе.

    Разнообразие сортов кофе на Кипре поразит воображение любого кофемана. Его продают в маленьких бумажных пакетах и на развес. Если вы хотите готовить кофе «по-кипрски» в домашних условиях, то вам необходимо приобрести джезву. Выбирайте тот размер, который вам больше всего нравится и который сможет удовлетворить потребности вашей семьи — на Кипре самые ходовые джезвы рассчитаны на 1-7 чашечек кофе.

    Подают кипрский кофе в крошечных чашечках. Вам потребуется немного времени, чтобы привыкнуть к кипрскому варианту кофе — крепкому, густому и сладкому. Кофе «по-кипрски», в зависимости от количества сахара, употребляемого при его приготовлении, бывает без сахара, сладким и очень сладким. На Кипре предпочитают кофе мелкого помола. Кипрский кофе не содержит никаких специй, например, кардамона, который добавляют в кофе «по-арабски». Но будьте осторожны — пейте маленькими глотками, потому что на дне чашечки кофейной гущи бывает больше обычного. «Киприакос кафес» — обычно крепкий кофе. Поэтому не забывайте, что кипрский кофе всегда подается со стаканом ледяной воды.

    Если вы верите в судьбу, то не допивайте кофе до конца — вы сможете погадать на кофейной гуще сами или попросить кого-либо из местных «специалистов». Для этого аккуратно переверните кофейную чашку вверх дном и поставьте на блюдце. Вращайте чашечку и блюдце в разных направлениях. Дайте стечь оставшейся жидкости. Теперь можно перевернуть чашку и приступать к гаданию. Если ваша чашка прилипла к блюдцу, значит тот, кого вы любите, тоже вас любит.

    Насладившись кофе, не стоит благодарить официанта простым «спасибо». Лучше сказать «оти пофите», что значит «всё, чего вы желаете». И тогда в ответ вы услышите «эписис» — «и вам также».

     

    http://www.coffeenews.ru/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.