• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Действие эфирных масел на кожу рук и стоп
    Опубликовано: 2010-01-31 01:27:53

    Богатый мир ароматических масел предлагает нам разнообразные возможности для ухода за кожей. Каждое масло имеет свои особенные целебные свойства. Эфирные масла используют для обертываний, массажей, ванночек для ног и рук, SPA - маникюра.

     

        В холодное время года очень полезно использовать смесь миндального и лавандового масел. Это обеспечивает длительный уход за ногтями и кутикулой. При сухой, потрескавшейся и ослабленной коже рук, можно использовать смесь любого крема для рук и масел ладана, мирры, пачули и ветивера. Усилит кровообращение и поможет согреть холодные анемичные руки смесь, содержащая масла розмарина, апельсина, петитгрейна и мяты перечной. Масла ладана, чайного дерева, розовое, герани используют в качестве вспомогательных по уходу за стопами с трещинами и ороговелыми участками. Для поддержания эластичности необходимо делать такую ванночку для стоп:

     

        3 капли масла герани или ладана+3 капли масла чайного дерева+3 капли розового масла+200 мл. молока+1 стакан сливок.

     

        Для удаления отмерших клеток со стопы можно использовать пилинг из смеси розового масла + масло ладана + морская соль. При поврежденных стопах , если имеются трещины, такой пилинг противопоказан.

     

        Для освежения и тонизирования стоп можно использовать мятное, лавандовое и камфарное масла. Мята и камфара улучшают кровоснабжение. Масла цитрусовых используются при целлюлите. Они стимулируют обменные процессы в тканях и выводят токсины.

     

        Выбор смеси эфирных масел зависит от психологических особенностей. Для устранения усталости и утомленности используют араматы розы, можжевельника, камфары, мускуса, какоса. Такие запахи называют сладкие и горячие.

     

        При перевозбуждении и стрессе подходят прохладные ароматы: иланг -иланг, жасмин, лимон, геоцинт, розмарин.

     

        Массаж ног будет эффективным, если соединить эфирные масла: 50 мл. масла жожоба + 50 мл. масла зародышей пшеницы + 8 капель кипарисового + 25 капель апельсинового масла. От ощущения холода в ногах, поможет избавиться массаж с розмариновым маслом. Оно стимулирует кровообращение.

     

        Усталость с ног снимет обертывание с использованием эфирных масел. Для этого полотенце смачивают в холодной воде или яблочном уксусе и добавляют эфирные масла. Полотенце смачиваем, отжимаем и обертываем вокруг ног.

     

         Использование эфирных масел в повседневной жизни.

     

        Для использования в быту эфирных масел необходимо знать и помнить как влияет каждое из них на организм. Например: сандал восстанавливает силы после болезни, мускус помогает справиться с болезнью, лотос обеспечивает спокойный и глубокий сон, магнолия и жасмин снимают головную боль и внутреннее напряжение, лаванда очищает помещение.

     

        Придать белью настоящую весеннюю свежесть поможет смесь из эфирных масел : 4 капли лаванды + 5 капель масла лимона + 2 капли масла лепестков роз.

     

        Запах лаванды помогает сосредоточиться, жасмин улучшает настроение, лимон снимает глазное переутомление

     

        С неприятными симптомами тошноты и головокружения поможет справиться масло эвкалипта (2-3 капли).

     

        При укачивании детей в транспорте рекомендуется дать понюхать кусочек сахара, на который капнуть масло мяты.

     

        Для улучшения памяти поможет такая смесь: 5 капель масла гвоздики + 6 капель лаванды + 5 капель розмарина + 3 капли мяты перечной. Рекомендуется делать по 10 глубоких вдохов каждый час, смешивать и хранить в небольшом стеклянном флаконе.

     

        Не менее приятными и целебными являются ароматы высохших растений. Сухие листья выделяют вещества, которые обладают оздоровительным эффектом. При тяжелых хронических заболеваниях легких и сердечно - сосудистой системы нюхайте высушенные березовые веточки.

     

        Запах душицы обыкновенной, собранной осенью, укрепит сон и снизит давление. Также душица обладает бактерицидным эффектом, ее рекомендуют жечь для профилактики гриппа. Но ее нельзя вдыхать беременным женщинам, т.к. душица обладает мочегонным эффектом.

     

        Сухие ветки дуба помогут справиться с бессонницей и раздражительностью, высоким артериальным давлением, учащенным сердцебиением, головокружением. Замечательной способностью избавлять от меланхолии и уныния, обладает черный перец. Чтобы поднять настроение с помощью этого аромата, брось щепотку черного перца на горелку.

     

        Помни, для того, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно, необходимо применять грамотно подобранные ароматические смеси. Для использования ароматерапии необходима консультация со специалистом.

     

    Автор: Лариса Иванченко

     

     

     

     

     

    http://moezdorovie.info/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.