• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • То, что нас разрушает изнутри...
    Опубликовано: 2010-01-31 11:55:40

    Страсти вокруг холестерина можно считать приметой времени. Это вещество всегда присутствовало в человеческом рационе, но только современные врачи смогли доказать его вредность. Опять же, вредность эта относительная.

     

    Холестерин, которым богаты некоторые продукты, например, яйца, моллюски и жирное мясо, является составляющим элементом клеток организма, без него некоторые системы просто не могут функционировать. Страшен не сам холестерин, а его избыток. Если бы можно было понизить уровень липопротеинов, - так называемого "плохого холестерина", - то это снизило бы риск возникновения сердечной болезни на целых 40%. Плохие липопротеины могут откладываться на стенках артерий, снабжающих кровью сердце и мозг, на этом месте происходит скопление холестерина, образуется так называемая холестериновая бляшка, которая, в принципе, может полностью перекрывать просвет сосуда. А это, в свою очередь, приводит к нарушению работы внутренних органов.

     

    Содержание холестерина в различных продуктах питания различно. Ниже приводятся данные на 100 гр. продукта:

     

    Говядина 1 кат. - 70 мг.

    Баранина - 70 мг.

    Свинина мясная - 70 мг.

    Телятина - 110 мг.

    Мясо кролика - 40 мг. Печень говяжья - 270 мг.

    Печень свиная - 130 мг.

    Почки говяжьи - 300 мг.

    Жир свиной - 100 мг.

    Жир говяжий - 110 мг.

    Жир бараний - 100 мг.

    Корейка копченая - 60 мг.

    Утка - 500 мг.

    Куры - 80 мг.

    Индейка - 30 мг.

    Яйцо куриное - 570 мг.

    Яйцо перепелиное - 600 мг.

    Треска - 30 мг.

    Карп - 270 мг.

    Щука - 50 мг.

    Молоко коровье - 10 мг.

    Творог жирный - 60 мг.

    Творог нежирный - 40 мг.

    Сметана 30% жирности - 130 мг.

    Сыр - 520 мг.

    Масло сливочное - 190 мг.

    Мороженое сливочное - 50 мг.

     

    Интересный вывод сделали зарубежные ученые, наблюдая за двумя группами людей, одна из которых питалась, как обычно, по три раза в день, другая же - чаще, но с меньшим количеством пищи за один прием. У первой группы уровень холестерина в крови был значительно выше, чем у второй. Примечательно то, что и первая, и вторая группы употребляли в пищу одинаковые продукты.

     

    Ученые объяснили этот феномен тем, что при частом приеме пищи маленькими порциями уровень холестерина в крови просто не успевает повышаться. Пояснить это можно на следующем примере. Вы берете из холодильника большой кусок льда и маленькие кусочки из формы, помещаете все под струю горячей воды. Что растает быстрее? Конечно, маленькие кусочки. То же самое происходит в организме и с холестерином.

     

    Итак, все мы знаем, что холестерин в больших дозах опасен, но не все из нас в равной степени следят за своим питанием. А вот, например, в Америке объявлена война холестерину, для этого в свет вышла специальная, национально-образовательная программа, которая помогает выявлять людей с повышенным уровнем холестерина в крови.

     

    У нас, в России, пока подобной программы нет, поэтому мы должны справляться своими силами и не давать вредным веществам раньше времени разрушать организм. Ведь все мы, даже будучи молодыми и здоровыми, хотим дожить до глубокой старости и сохранить здоровье и ясность мыслей.

     

    Так что лучше начать думать о себе - будущей сейчас, когда еще все можно исправить.

     

     

     

     

     

     

    http://moezdorovie.info/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.