• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Закаливающий бег
    Опубликовано: 2010-01-31 18:38:36

    Скифы, жившие на землях современной южной Украины, по свидетельству Геродота и Тацита, купали своих новорожденных прямо в холодной реке. Тем самым их приучали к влиянию суровой стихии с первых дней жизни. Сами же скифы ходили в легкой одежде круглый год.

     

    Славянские воины зимой в качестве зарядки по утрам бегали «в одних нательных рубашках босиком», а потом купались в проруби. Можно сказать, что основателем Закаливающего бега был знаменитый русский полководец Александр Васильевич Суворов. По воспоминаниям современников, он с ранних лет стал готовить себя к военной службе. Стал спать под тонким одеялом в сенях, и бегать «в одних панталонах» круглый год, то есть и зимой.

     

    А после бега слуга выливал на него ведро холодной воды. Вследствие чего он, прошедший не одну войну, дожил до 80 лет!

     

    Я вам предлагаю универсальный метод: тренируя сердце, вы одновременно будете закалять организм против болезни – простудных заболеваний.

     

    Выходите на беговую дорожку даже в прохладную погоду, оставляя дома костюм и теплые вещи. До 0 градусов мужчины могут бегать в одних спортивных трусах. Ниже 5 градусов мороза можно утеплять плавки, одевать перчатки и шапочку. Большая разница: бежать в спортивном костюме или трусах. Костюм – это не только механическое сопротивление бегу. Костюм еще изолирует вас от природы, от воздуха. Кожа – очень чувствительный и важный орган. Лишать ее своих функций или затруднять их – ничем не обоснованная жестокость по отношению к природе внутри нас.

     

    ЗАКАЛ – БЕГ – несравненное мероприятие. Вы уделяете внимание лишь бегу. Закаливание происходит само собой. Вы не применяете особых приемов: сняли костюм – и все. Обнажив тело для бега мы напрямую включаем в работу удивительный, один из самых больших органов нашего тела - кожу (общая площадь ее около 2 кв.м.). Это значит: прощайте простуды! Это значит, что резко улучшается воздухообмен, что легкие приучаются работать в менее интенсивном режиме. Следует ли особо говорить о значительном улучшении сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем при беге?!

     

    ЗАКАЛИВАНИЕ НА БЕГУ еще и приятно. Это своего рода « моржевание» на открытом воздухе. Только в отличие от купания в ледяной воде, закаливающий бег действует намного мягче, и поэтому легче дозировать его воздействие на организм. А это очень важно особенно в начале тренировок, а также для ослабленных или малотренированных людей.

     

    Бегать можно в обуви, а можно и босиком по снегу, как это делал Порфирий Иванов. Но это уже – очень высокая степень закаленности. Особенно хочется сказать о Порфирии Иванове.

     

    Во многих статьях и книжках о его Системе пишут в основном об обливании водой на снегу и о суточном голодании, как о самых важных составляющих метода. С моей точки зрения, эти два компонента являются только дополнением. А главным, решающим в Системе Оздоровления Порфирия Иванова является как раз ЗАКАЛИВАЮЩИЙ БЕГ

     

    « В пору моей далекой юности, - писал 90 летний Михаил Пронин из Архангельска, - люди ходили в основном босиком, и их не брала никакая хворь. Нас – северных поморов – принимали на корабли лишь тогда, когда мы могли без обуви по часу стоять на льду. Я до сих пор сохранил эту привычку. Каждое утро выхожу босой в ближайший сквер и бегаю по аллеям. Правнуки надо мной смеются – чудит старик.

     

    А я так думаю: вот вы ходите только в тесной модной обуви, потом стонете дома от усталости. Не оттого ли молодежь нынче такая хилая?» И мне вспомнилось выражение: «Счастье ног».

     

    ЗАКАЛИВАНИЕ – можно рассматривать как РАВНОВЕСИЕ наших внутренних процессов с процессами, совершающимися в природе. Это процесс всеохватный, многосложный и многослойный. Он вбирает в себя и психику, ибо без волевого настроя здесь ни на шаг. И сердечно-сосудистую систему, и систему питания, и систему очисток организма. Закаливание значительно усиливает энергетические возможности нашего организма.

     

    Во-первых, закаливание – это система мероприятий. Следовательно, закаливаться каким - либо одним способом трудно. Во-вторых, при закаливании на человека воздействуют различные факторы. Поэтому закаливаться можно солнцем, воздухом, водой, и словом (психический закал), и даже пищей (закаливающие диеты, специальные травы). В - третьих, закаливание относится к профилактическим средствам. Значит, заниматься закаливанием может и должен каждый сам!

     

    Холод возбуждает энергию в организме. Стоит принять ледяной душ – и не только бодрость, но и безотчетная радость вселяется в подсознание. В процессе эволюции человек чаще приспосабливался к холоду, чем к жаре. Можно сказать, что Дедушка Мороз давно был другом человека.

     

    ПРИНЦИПЫ ЗАКАЛИВАЮЩЕЙ ТРЕНИРОВКИ

     

    1. ХОЛОД ПОЛЮБИТЬ! Необходимость психологического настроя на закаливание, заинтересованность в нем. Это самый важный принцип. Сомнительно его комкать или заменять принуждением или понуканием. На него нельзя жалеть времени. Может случиться, что на привыкание к мысли о холоде-друге уйдет не один месяц и даже год. Вы должны «созреть» психологически на любовь к холоду, на необходимость жить в холоде, как дышать воздухом. Принцип стоит того. В нашей небольшой компании «банных моржей» (то есть мы паримся в бане, а потом купаемся в проруби), есть один мужчина. Так вот он год только парился и смотрел, как остальные купаются. И только на следующий год стал купаться. Опять же только по одному разу. В то время как мой сын с другом стали купаться с первого же прихода. И причем по 2-3, а то и четыре захода в один день.

     

    2. Нагрузки на любую систему - мышечную, дыхательную, а при закаливании - на иммунную - должны быть постоянными! Пассивность системы приводит к ее атрофии, к отмиранию ее функций. Нагрузки - не беда, а благо! Именно эта установка должна быть в вашем сознании.

     

    3. Нагрузки должны чередоваться с периодами восстановления. Только в этом случае потенциал нашего организма может постоянно увеличиваться. Иначе возникнет хроническая перегрузка.

     

    4. Нагрузки должны быть всесторонними, охватывающими все системы организма.

     

    5. Закаливание должно быть с учетом индивидуальных особенностей и климатических условий конкретного региона. Одно дело начинать бегать раздетым зимой в Сочи, и совсем другое –

     

    МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ

     

    1. С чего начинать? Возможны два варианта. Первый: начинаете бегать одетым и постепенно «раздеваетесь» до купального костюма. Вариант второй: сразу начинаете бегать обнаженным, но с малого времени - 1-2 минуты. И постепенно, по мере тренировки, увеличиваете время закал - пробегов. Выбирайте, что вас больше устраивает. Лучше начинать летом.

     

    Не надо думать, что для тренировки закаленности нужны годы. Это кабинетные ученые пишут, что надо «понижать температуру воды при обливании на один градус каждые три-четыре дня». Да кто будет ее измерять, эту температуру? Да еще, чтобы «на градус ниже вчерашней» была?! И сколько месяцев вы будете снижать воду от комнатной температуры до ледяной?! Расхочется закаляться!

     

    Когда я работал главным врачом заводского профилактория, отдыхающие за три недели приобщались к Системе Порфирия Иванова. Первую неделю бегали одетыми, вторую - раздетыми. А с третьей недели начинали обливаться на улице после бега обнаженными. И никто ни разу не простыл! Причем многие из отдыхающих до этого боялись лицо умыть холодной водой.

     

    2. Дозирование нагрузки. Это самый важный момент в любых видах тренировки. Тренироваться так, чтобы не принести себе вреда, не перегрузиться. И в то же время дать достаточно нагрузки для развития. Сколько давать нагрузки - в данном случае Холодовой, чтобы не заболеть, не простыть, но чтобы была польза, чтобы нагрузка была посильной для организма?

     

    Есть один важный критерий или принцип, который применим для дозирования любых нагрузок - бани, купаний в проруби, беге, занятиях атлетизмом и т.д. Это – «граница удовольствия».

     

    Рассмотрим этот принцип на примере бани. Входя в парную, приходится вначале немножко потерпеть. А затем наступает период блаженства. Мы наслаждаемся горячим воздухом, греющим наше тело. Нам «жакро-приятно». Потом наступает ощущение безразличия: ни жарко, ни холодно. Жара как бы не существует. Это и есть «граница удовольствия». Пора выходить из парной.

     

    Адаптация к холоду протекает аналогично. Вот вы выбежали обнаженным на улицу зимой. Сначала несколько секунд-минут (зависит от температуры и тренировки) идет адаптация к холоду, необходимо потерпеть. А затем начинаешь получать удовольствие от действия холодного воздуха на твое тело. В коже ощущаешь жар, она «горит» и краснеет. Продолжается это ощущение разное время. Опять же зависит от температуры воздуха, силы ветра, тренированности. Когда перестаете чувствовать удовольствие от действия холодного воздуха – тогда и заканчивайте закаливающий бег. Иначе можете переохладиться.

     

    Таким образом, можно сказать, что принцип «удовольствия» от нагрузки позволяет дозировать действие, как жара, так и холода. Причем делает это в соответствии с индивидуальными особенностями организма и с учетом конкретных климатических условий. Чем холоднее на улице и при этом еще ветер, тем короче период «удовольствия» от закаливающего бега. Например, в этом году у нас в Сибири были морозы под 40 градусов. Я решился побегать при минус 37 гр. «Удовольствие» у меня кончилось через 3 минуты.

     

    3. Как часто бегать? В начальный период тренировки бегать можно через день-два, лучше утром.

     

    4. После бега «начинающим» желательно принять горячий душ или ванну. Более закаленным можно облиться ледяной водой или искупаться в проруби, как Порфирий Иванов, или как автор этих строк.

     

    ПРИЗНАКИ ХОЛОДОВОЙ ПЕРЕГРУЗКИ:

     

    1. К вечеру этого же дня или на следующий день появляется вялость, разбитость, общая слабость, сонливость – это симптомы легкой перегрузки.

     

    2. На следующий день или через два дня после закаливающего бега появляется на теле фурункул (чирей) или ячмень на глазу – признак более серьезной перегрузки.

     

    3. И степень крайней передозировки – к вечеру или на следующий день появляются насморк, кашель, высокая температура.

     

    При любых симптомах перегрузки необходимо приостановить тренировки до полного выздоровления.

     

    Конечно, было бы идеально вставать в 5 утра, совершить небольшую пробежку, позаниматься йогой часик, поплавать в бассейне, поиграть в теннис или волейбол, потом позаниматься гантельками, медитацией часок, и лечь спать часов в 9 вечера, согласно рекомендациям физиологов.

     

    Но как быть с домашними делами, работой и другими препонами к подобному здоровому образу жизни? Эти размышления приводят к выводу - а есть ли такое комплексное занятие, которое задействовало бы одновременно максимум систем организма при минимуме затрат?

     

    Так вот, ЗАКАЛИВАЮЩИЙ БЕГ позволяет тренировать одновременно практически все системы, органы и функции! Он является универсальным, всеобъемлющим методом тренировки психофизического равновесия всех внутренних систем. Более того, он тренирует характер, преодолевает лень, укрепляет волевые качества, дает возможность постоянного самосовершенствования.

     

    Здоровье – это единственное сокровище, которое невозможно найти, украсть, заполучить обманным путем, или купить. Только собственный тяжелый, кропотливый, неустанный труд может дать нам настоящее, «железное» здоровье, и нельзя об этом забывать. Сколько своего, и только своего труда вложишь в здоровье, столько и получишь. Чем больше пота прольешь, тем лучше будут результаты. Можно обмануть человека, общество, государство, но нельзя обмануть природу и человеческий организм. Поэтому, сколько труда вы вложите в собственное здоровье, таким будет и результат.

     

     

     

     

     

    http://moezdorovie.info/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.