• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хотите жить долго? Живите! или Руководство по долголетию
    Опубликовано: 2010-02-01 05:32:58

    «С какого-то возраста уже приходится выбирать – либо жить долго, либо интересно».

    Яна Джангирова

     

    С тех пор, как в человеческих мозгах началось какое-то шевеление, которое мы называем умственным процессом, человек стал думать о том, как бы ему подчинить вечность. Не обязательно жить вечно, но вот прожить пару тысяч лет – это было бы самое то. Учёные уверены, что ресурсов человеческого организма с лихвой хватает на то, чтобы человек функционировал на протяжении 120, а то и 130 лет. К чему только не прибегал человек, чтобы остановить старение и победить смерть. Он впрыскивал себе гормоны и переливал кровь молодых соплеменников, искал философский камень и прихлёбывал эликсиры бессмертия, принимал молочные ванны, пил кровь гладиаторов, поверженных на арене, не брезговал коктейлем из молока белых кобылиц и крови младенцев, толок в ступе алмазы и смешивал их пыль с желчью сказочных драконов. Немалое количество людей погибло при попытке избежать смерти. Парадокс. Даже сегодня, в XXI веке, есть немало чудаков, которые продолжают ставить на себе опыты, стараясь продлить свою жизнь.

     

    Но, как бы это странно не звучало, продлить жизнь всё же можно. Главное – идти к этому целенаправленно и старательно. При этом нужно придерживаться двух взаимодополняющих стратегий, которые помогут вам значительно увеличить продолжительность своей жизни. Во-первых, нужно стараться не сокращать естественно долголетие. Это даст возможность продлить жизнь до 100-110 лет. Во-вторых, нужно активно использовать все средства, которые способствуют увеличению того срока, который отпущен нам самой природой.

     

    Для начала задумайтесь над тем, чем вы дышите. Особенно этот вопрос актуален для жителей мегаполисов. Смог, грязь, пыль и мусор. Но по большей части мы проводим наше время или в своих квартирах или в офисных помещениях. Потому нужно позаботиться о том, чтобы установить в помещениях очистители воздуха. При этом нужно взять во внимание тот факт, что воздух считается чистым лишь тогда, когда он ионизирован.

    Когда вы в последний раз занимались физическими упражнениями? Уверен, что многие читатели почешут затылок, но так и не вспомнят. Физические упражнения для современного человека – это настоящая пытка. Но ведь всего лишь полчаса физической активности в день могут поспособствовать долголетию.

     

    Оставим физическую сторону вопроса, потому как польза физкультуры не требует каких-то особых доказательств. Что же касается духовности, то с этим посложнее. Мы должны в любых обстоятельствах относиться к окружающим положительно. Ненависть – очень страшная вещь, которая может запросто «съесть» наше здоровье, от которого продолжительность жизни находится в прямой зависимости. Положительные эмоции – это залог успеха. Также нужно всячески избегать стрессовых ситуаций. Но нужно сказать, что страшен только продолжительный и сильный стресс. Он нередко становится причиной таких заболеваний, как гипертония, атеросклероз, ишемия, язва и т. д. А о каком долголетии может идти речь при таком букете? Медики говорят, что 90% всех существующих болезней являются «стресс-зависимыми», то есть, теми, которые вызваны или усугублены стрессом.

     

    Также не следует забывать об установке на долголетие. Её создать не так уж и сложно. Достаточно сказать себе, что вы будете жить долго. Но при этом важно поверить в то, что вы говорите. Часто люди умирают именно в том возрасте, который им напророчила гадалка. Вы думаете, что в этом есть что-то сверхъестественное? Ерунда. Всё дело во внушении. Но внушить можно и обратное. Скажите себе, что проживёте до ста, поверьте в это, и программа самовнушения начнёт действовать.

     

    Но одних слов и внушения мало. Всегда нужно иметь цели в жизни. Давно доказано, что бесцельное существование очень быстро заканчивается. Да и зачем долголетие, если оно бесцельно? По возможности занимайтесь тем, что вы любите. Недаром говорят, что счастье – это когда человек любит свою работу. Старайтесь находиться в окружении тех людей, которым вы дороги и для которых вы представляете интерес. Это тоже поможет отстрочить конец.

     

    В вопросе долголетия очень важно питание. Питаться три раза в день человек начал сравнительно недавно. Учёные проводили многочисленные опыты на животных. В результате выяснилось, что те животные, которые получали меньше пищи, жили дольше. Специалисты сделали вывод, что аналогичный эффект может наблюдаться и у человека. Но если вы уверены, что не переедаете, тогда нужно обратить внимание на «правильность» вашей пищи. Беспорядочное питание загоняет нас в могилу в возрасте 65 лет. А вот если употреблять геропротекторные продукты с пониженной калорийностью, то можно рассчитывать на все 120 лет долгой и счастливой жизни. Но речь идёт об очень строгой диете, которой необходимо придерживаться с ранних лет. Употребляйте меньше сахара и больше морепродуктов. Вместо мяса ешьте те продукты, которые содержат селен – печень, почки, чеснок. Не следует недооценивать роль антиоксидантов, которые замедляют процессы старения.

     

    Беря во внимание необходимость физических нагрузок, нужно учитывать то, что они не должны быть чрезмерными. А вот улыбка и смех обязательно прибавят вам лет. В любом возрасте нужно давать своему мозгу информацию для размышлений. Но работа мозга должна приносить удовольствие. Также не следует забывать о дозе витаминов. Лучше всего в этом случае потреблять больше овощей и фруктов, но сойдут и синтетические витаминки, которые пополнят необходимый запас недостающих элементов. И, естественно, нужно в срочном порядке отказаться от вредных привычек. Курение и потребление алкоголя (о наркотиках речь вообще не идёт) не только ускоряют процесс старения, но и ведут вас прямиком к могиле. Давно доказано, что 15 лет активного курения наносят организму непоправимый ущерб. Так что курильщики со стажем вряд ли могут рассчитывать на то, что их возраст перевалит за сто лет.

     

    Очень важно также высыпаться. Крепкий и качественный сон восстанавливает силы. Статистические данные свидетельствуют о том, что дольше живут те, кто спит 7-8 часов в сутки. Недосыпание или «пересып» чреваты последствиями, которые никак не будут способствовать продолжительной жизни.

     

    Отстрочить старость поможет и чувство удовлетворённости собой и тем, что вы делаете ежедневно. Оптимисты заведомо не только продлевают жизнь, но и значительно украшают её.

     

    Как бы мы не стремились жить вечно, у нас это вряд ли получится. Доказано, что даже если бы люди перестали стареть, они не смогли бы жить, не умирая. Статистика говорит о том, что современный «гомо сапиенс», который не подвержен старению, прожил бы не более тысячи лет. Ведь мы не должны сбрасывать со счетов болезни и возможность несчастного случая. Но мы также можем сократить и вероятность своей случайной смерти. Многим погибшим под колёсами автомобилей достаточно было одного поворота головы, чтобы остаться в живых. Так что будьте максимально внимательны и осторожны. Особенно это касается тех ситуаций, которые можно назвать критическими.

     

    А сексологи советуют не забывать о сексе, чтобы всегда чувствовать себя молодым. Научные данные говорят о том, что любовные утехи способны укрепить сосуды, усилить циркуляцию крови, снабдить кожу кислородом. Доказано, что регулярные занятия сексом способны на 7-8 лет сократить биологический возраст человека.

     

    Что же, все хотят жить не только долго, но и счастливо. Но время всё равно берёт своё. Задумываясь о долголетии и бессмертии, важно принять одну простую истину: хорошо, когда человек живёт долго, но ему должно быть стыдно, если он живёт долго и бесплодно.

     

     

     

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.