• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Альтернативная медицина: за и против?
    Опубликовано: 2010-02-01 06:15:04

    Американские исследователи изучили, сколько детей и подростков используют средства нетрадиционной медицины. Оказалось, что никто не интересуется побочными действиями этих средств и их взаимодействием с другими лекарствами, хотя эти препараты могут взаимодействовать, например, с традиционными лекарствами от рака, передает Здоровье Украины.

     

    Альтернативная медицина: польза или вред? Почти 12 процентов детей и подростков в США пользуются услугами дополнительной и альтернативной медицины (ДАМ), рассказали исследователи из Гарвардской школы медицины. Большинство из этих детей имеет серьезные хронические болезни, но не многие знакомы с уровнем безопасности альтернативных лекарств, особенно в сочетании с традиционными средствами.

     

    Такой отчет напечатан в февральском выпуске журнала Pediatrics, и основан на информации, полученной в 2007 году и базирующейся на данных 9417 детей до 18 лет. Исследователи сравнили данные тех, кто пользовался услугами альтернативной медицины, и тех, кто не делал этого. Как оказалось, применение ДАМ было более распространено среди подростков, живущих на Западе и принимающих стандартные лекарства. «Если родители пользуются методами альтернативной медицины, то и дети с большой вероятности будут следовать их примеру», - сообщил доктор Гурджит Бирди (Dr. Gurjeet Birdee), ведущий исследователь. Большинство детей, принимающих нетрадиционное лечение, имеют такие хронические состояния как тревожность, стресс, заболевания кожи и синусит.

     

    «Важно отметить, что альтернативные лекарства не являются безобидными, - говорит Бирди. - У них имеются серьезные побочные действия и они взаимодействуют с обычными лекарствами. Дальнейшие исследования нужны, чтобы научить педиатров назначать средства альтернативной медицины с учетом потенциального риска и взаимодействия с традиционными лекарствами». Доктор Стивен И. Липшульц (Dr. Steven E. Lipshultz) из Майями также высказал опасения о взаимодействии нетрадиционных лекарств с обычными: «Эта добавившаяся альтернативная терапия не имеет адекватной оценки. Исследование показало нам, сколько детей пользуюттся ее услугами». Он напомнил, что 66% детей, больных раком, принимали такие средства. «Проблема в том, что очень немногие дети и родители запрашивают информацию о ДАМ и понимают ее важность», - добавил он. А ведь некоторые из этих средств могут взаимодействовать с традиционными лекарствами от рака. Это же касается лечений болезней сердца, диабета, астмы и других заболеваний.

     

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.