• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как нужно правильно купать малыша
    Опубликовано: 2010-02-01 09:20:16

     

    Все дети очень любят вопрос "Почему?", но эта пора настает куда позже - с рождением ребенка у самих родителей возникает огромное количество "Почему" и "Как". Попробуем ответить на некоторые из них, пишет Делфи.

     

    Купание и туалет

     

    Новорожденного ребенка начинают купать после заживления пупочной ранки, обязательно в кипяченой воде температуры 37°С, лучше в том помещении, в котором он постоянно находится, при температуре воздуха 21-23С.

     

    Ребенка купают ежедневно, продолжительность ванны 3-5 минут. После окончания ванны хорошо облить малыша водой на 1С ниже температуры воды в ванне. Это способствует закаливанию организма.

     

    2-3 раза в неделю малыша моют детским мылом, в том числе и головку, во избежание появления корочек, так как волосяной покров малыша жирный. Кроме общегигиенических целей, ванна улучшает функцию кожи, циркуляцию крови, улучшает сон и др.

     

    Во время ванны мать осматривает кожные покровы своего ребенка, проверяет его поведение, дыхание и др. и в случае отклонения от нормы консультируется с врачом.

     

    Ежедневное купание как для матери, так и для ребенка приносит чувство удовлетворения, вследствие ощущения чистоты, чувства порядка и определенного неизменяемого ритма жизни.

     

    Чтобы не нарушать сна ребенка, его следует купать перед последним дневным сном, а детей старше года — перед ужином.

     

    Перед тем как опустить малыша в приготовленную для него ванночку с положенной температурой воды около 37°С, хорошо еще раз проверить температуру воды локтем. Это поможет некоторым мамам, забывающим иногда измерить температуру воды с помощью термометра, избежать опасности положить ребенка в слишком горячую или слишком холодную воду.

     

    Купать малыша мать должна сама, так как от ее глаз не ускользнет ни краснота на коже, ни подозрительная припухлость на тельце, ни изменившееся поведение ребенка.

     

    Предметы, необходимые для купания

     

    Чтобы купание, мытье головы, лица, последующее обсушивание и пеленание происходило как можно быстрее, следует все необходимые для этого предметы подготовить заранее. Эти предметы следующие:

     

    -Ванночка, предпочтительно пластмассовая, используемая только для купания, но не для стирки пеленок.

    -Термометр для измерения температуры воды.

    -Небольшой сосуд для чистой теплой воды для последующего обливания ребенка водой более низкой температуры.

    -Большое махровое полотенце, которое расстилают на пеленальном столике.

    -Мягкая салфетка для лица.

    -Домашнего изготовления перчатки из льняного полотна для мытья тела, которые ежедневно кипятят, хотя бы на первых порах жизни.

    -Детское мыло.

    -Коробочка с детской пудрой.

    -Прокипяченное растительное масло.

    -Белье для ребенка (рубашка, кофточка, пеленки).

    -Ножницы для ногтей.

    - Гребень и щетка для волос.

    -Ведро для грязного белья.

    -Кастрюля для кипячения белья.

    -Маленькая резиновая груша для отсасывания слизи из носа.

    -Отдельные кусочки марли, ватные тампоны в коробке.

     

    Лицо новорожденного моют без мыла кипяченой водой ватным тампоном или кусочком марли. Мыть лицо начинают с глаз. Глаза обтирают смоченным в кипяченой воде ватным тампоном от наружного угла глаза к внутреннему.

     

    Для каждого глаза пользуются отдельным тампоном, чтобы не перенести инфекцию от одного глаза к другому.

     

    Очистку носовых полостей лучше производить маленькой грушей, отсасывая секрет после предварительного введения в носовую полость физиологического раствора.

     

    Некоторые ученые считают, что применение скрученных ватных палочек для очистки носа может обусловить иногда тяжелые инфекции (фурункулы, этмоидиты). При этом в носу остаются волокна ваты, что вызывает чихание и появление носовой секреции.

     

    Если носовой секрет вязкий и имеет корочки, чистить его лучше тампонами, смоченными в физиологическом растворе, в ромашковом настое или в грудном молоке.

     

    Очистка ушей

     

    Уши у новорожденных нужно очищать скрученными ватными жгутиками, осторожно проникая в наружный слуховой канал, в то время как другой рукой оттягивают ушную раковину книзу и чуть назад.

     

    В первые недели эту процедуру малышу производят один раз в неделю, чуть постарше — можно ежедневно, пишет Я здоров.

     

    Не пользуйтесь спичками, зубочистками и другими твердыми предметами, завернутыми в вату. Можно травмировать наружный слуховой проход и барабанную перепонку. Очищайте влажным ватным или марлевым тампоном все складки и извилины ушной раковины.

     

    Уход за ногтями

     

    Уход за ногтями новорожденного начинают с первых дней жизни, так как ребенок может поцарапать лицо. Ногти нельзя обрезать очень коротко в целях профилактики появления вросших ногтей и заусениц.

     

    Для обрезания ногтей у новорожденных пользуются острыми ножницами с закругленными концами. Обрезают ногти на пальцах рук округляя их, а на ногах обрезают под прямым углом. Лучше всего обрезать ногти после ванны. Голову малыша при этом поворачивают так, чтобы кусочки ногтей не попали в рот, глаза или нос.

     

    Чтобы ногти были мягкими, вечером их можно смазывать прокипяченным растительным маслом. Если ребенок беспокойный, во избежание царапин на лице на руки надевают рукавички без пальцев (небольшие мешочки из байки или мягкого полотна), которые завязываются на запястье.

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.