• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как вести себя в пробке? Советы психолога
    Опубликовано: 2010-02-01 09:51:13

     

    Стресс, возникающий у человека, застрявшего в пробке – один из самых страшных. Поэтому важно знать, как его избежать, пишет Багнет.

     

    Психологи утверждают, что стресс, который возникает у человека, застрявшего в пробке – один из самых страшных. И это лишь кажется, что больше всего нас раздражает крушение собственных планов: опоздали на важную деловую встречу, пропустили визит к доктору, запороли экзамен...

     

    «Но главная причина внутренней катастрофы не так очевидна. Сами подумайте: стрессы возникают в нашей жизни постоянно, буквально каждый день, а с дорожными пробками связан лишь небольшой процент переживаний. Но одно дело – иметь возможность действовать, как-то разрядить ситуацию и, тем самым облегчить свое собственное стрессовое состояние. И совсем другое – ощущение беспомощности, вынужденная пассивность и «накручивание» самого себя. Именно это травмирует нас больше, чем сам стресс из-за вынужденной задержки», - говорит психолог Татьяна Остапенко. Это и нужно иметь в виду, чтобы понять, что такое – пробка, и как с ней бороться.

     

    1. Нужно просто подумать о том, какой же щедрый подарок преподнесла вам фортуна. Ну, как и когда еще вы могли бы себе позволить, вот так запросто, без видимой причины расслабиться и передохнуть средь бела дня. Поэтому, если пробка, действительно, обещает быть продолжительной, попробуйте просто выбрать удобный для Вас режим релаксации.

     

    2. Не получается? Какой уж тут релакс, если в воспаленном мозгу одна мысль: «Я провалил дело из-за этой треклятой пробки». Попробуйте успокоиться. Это не так уж трудно. Просто закройте на несколько секунд глаза и скажите себе: «Да, важные переговоры, которых я так ждал, увы, накрылись… Но безвыходных ситуаций НЕ БЫВАЕТ. Я обязательно вернусь к этому вопросу завтра или даже сегодня ближе к вечеру. Но сейчас я должен воспользоваться моментом, чтобы передохнуть и, заодно, привести в порядок свои мысли». Потом представьте, что вы опять оказались в какой-то очень приятной для себя ситуации. Вспомните, как загорали на пляже или как катались на катке в прошедшие выходные.

     

    3. Вот вы немного успокоились. Но из соседнего авто до вашего слуха доносятся такие перлы и про мэра, и про пробку, и про чью-то мать... Не поддавайтесь всеобщему психозу. В конце концов, пробки – явление мирового масштаба. И на дорогах цивилизованной Европы, и на фантастических автострадах Японии массовые заторы – совсем не редкость. Только ведут себя, к примеру, те же японцы несколько иначе. Так что старайтесь просто соблюдать обычные законы водительской этики. Даже когда это не так-то просто. В двух словах: поступайте с другими участниками дорожного движения так, как, по-вашему, они должны поступать с вами, и не «вспыхивайте» из-за мелких хамских выпадов. Постарайтесь абстрагироваться. Представьте, что все происходящее за окнами вашего авто – всего лишь затянувшийся киносеанс.

     

    4. Стоя в пробке вы можете заняться самообразованием либо… заработать деньги. Ведь есть же специально разработанные для прослушивания в пробках курсы иностранных языков, всемирной истории или просто аудиосборники романов. Есть и другой замечательный способ с пользой провести время в пробке. Слушайте радио, ловите различные конкурсы, дозванивайтесь и выигрывайте призы. Для женщин вообще пробка – мечта поэта: можно выщипать брови, накрасить ногти, накрасить ногти по второму слою, построить глазки мужчине в автомобиле справа, потом накрасить ногти закрепляющим лаком, накрасить губы. Вы женщина, поэтому по определению можете заниматься своей внешностью, одновременно смотреть фильм, болтать с подругой по телефону и так далее.

     

    5. Когда будете заботиться о сохранности нервных клеток, не забудьте побеспокоиться и о безопасности в целом. Лохотрон на наших дорогах – обычное дело. А пробки давно стали удобной рабочей ситуацией для автомобильных мошенников всех мастей. Поэтому прежде, чем впадать в глубокий расслабляющий транс, проверьте, защелкнули ли вы центральный замок, надежно блокирующий все двери.

     

    6. Сотни водителей ежедневно оказываются в подобной ситуации. Кстати, вполне возможно, что партнеры (на встречу с которыми вы так торопитесь) простаивают, нервничая, в каких-нибудь метрах двадцати от вас. Подумайте заранее, как подстраховать себя на будущее. Решите, как должна быть экипирована ваша машина, чтобы следующую пробку Вы провели не только спокойно, но и с толком. Сядьте и составьте список того, что всегда должно быть у вас под рукой.

     

    7. Старайтесь не забывать свой сотовый телефон дома и вовремя пополнять счет. Это позволит вам сохранять мобильность, даже в пробки. Вы предупредите тех, к кому опаздываете, перенесете встречи, которые еще успеваете провести, а некоторые вопросы, вообще, решите прямо по телефону.

     

    8. Обзаведитесь каким-нибудь музыкальным устройством. Не важно, что именно это будет: радио, встроенный магнитофон или магнитола. Лишь бы музыка была приятной, а новый освежитель источал легкий аромат весенних трав. Некоторые автолюбители предпочитают покупать компактные телевизоры в машину. Тоже вариант, чтобы, как можно легче пережить пробочный стресс.

     

    9. Очень удачно, если под рукой в такой момент у вас окажутся какие-то рабочие материалы или свежая пресса. А если ваш лучший друг – ноутбук, то вы сможете не только все изучить, но и сделать часть практической работы, не выходя из авто.

     

    10. Если никакие доводы и изощрения не помогают вам сохранить нормальное расположение духа, или ситуация, где-нибудь на другом конце города, действительно, требует от вас экстренного вмешательства, мыслите шире. Аккуратно переберитесь в крайний ряд, припаркуйтесь и идите… в метро.

     

     

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.