• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему снятся кошмары?
    Опубликовано: 2010-02-03 18:40:36

     

    Сновидения — одна из самых таинственных и малоизведанных сфер психики человека. Специалисты-сомнологи, профессионально занимающиеся изучением сна, разделяют всю снящуюся людям жуть на кошмары и на ночные страхи. Если с чисто житейской, обывательской точки зрения такое деление вроде бы и ни к чему, то с медицинских позиций ночные кошмары и страхи очень даже различаются, передает gigamir.net.

     

    Кошмарный сон представляет собой «ужастик», который обычно «просматривается» глубокой ночью в фазу так называемого быстрого сна. Сюжет ночного боевика нередко крут и весьма замысловат. Проснувшись, человек более-менее неплохо помнит его содержание. Жути такое сновидение нагоняет неслыханной, но пробудившийся человек почти не чувствует вегетативных реакций собственного организма — типа холодной испарины на лбу или сердцебиения. А вот ночной страх выглядит несколько иначе. Как удалось выяснить ученым, он возникает в глубокую фазу сна, когда чаще всего сновидений как таковых и быть-то не должно. Некоторые сомнологи полагают, что спящий в эти минуты сталкивается с принципиально иным потоком информации. Обычно страшилка настигает своего «зрителя» в первую половину ночи, через час-другой после засыпания. В отличие от кошмарного сна, фабула ночного страха очень проста и незамысловата, «просмотр» сюжета происходит в течение одной-двух минут. Однако этого оказывается достаточно, чтобы перепугать спящего, что называется, до полусмерти.

     

    Зачастую одержимый ночными страхами бедолага вскакивает в постели и будит мирно спящих окружающих вполне искренним истошным воплем ужаса: в его кровяном русле кипит адреналин, сердце рвется из груди, зубы стучат. Как правило, человек в эти минуты не пробуждается полностью. Вскоре он вновь ложится и продолжает спать, а наутро не помнит, с чем же таким ужасным он встретился в царстве Морфея.

     

    Если причины возникновения кошмарных снов до сих пор остаются загадкой, то их последствия известны достаточно. Доказано, что люди, подверженные во время бодрствования серьезным нервно-психическим перегрузкам, значительно чаще просматривают по ночам кошмарные сновидения. Порой организм просто физически не выдерживает, когда на дневные стрессы накладываются «ночные приключения», — по мнению некоторых специалистов, немалая часть смертей во сне, регистрируемых у людей с хроническими заболеваниями сердца, обусловлена именно ночными страхами.

     

    Некоторых людей кошмары преследуют едва ли не каждую ночь. Врачи считают, что каждый двадцатый из пациентов страдает от регулярного явления ему ночных ужасов. Один и тот же докучливый сон порой может мучить человека всю жизнь. В случае такой навязчивости без консультации специалиста, пожалуй, не обойтись. В большинстве же случаев кошмарные сновидения не являются признаком серьезных психических нарушений. Однако задерживать в своей памяти ужасные ночные видения, а тем паче пережить их вновь мало кто желает. Поэтому есть резон рассмотреть несколько рецептов, которые помогут справиться с кошмарами.

     

    Наиболее тяжело переживают ночные страхи дети. Вполне возможно, что истошный детский крик в ночи разбудил вас сегодня, и вы полны негодования и решимости отругать отпрыска за свое резкое пробуждение и непредвиденный расход запасов адреналина. Не спешите ругаться — это будет ошибкой! Для начала нужно спокойно разобраться, что же так испугало ребенка. Если все дело в дурном сне, то нужно терпеливо объяснить малышу суть происходящего в доступной для него форме. Ведь спросонья ему трудно понять, где сон, а где явь. Обычно для восстановления детского спокойствия вполне достаточно ласкового слова и маминой руки, обняв которую, можно вновь безмятежно заснуть. Навязчивые кошмары у ребенка являются поводом для обсуждения этой проблемы со специалистом.

     

    Если же репертуар вашего личного «ночного кинозала» вас перестал устраивать, то нужно подумать о возможных причинах этого. Во-первых, стоит критически оценить принимаемые вами лекарственные препараты. Огромное количество лекарств могут внезапно вызывать изменения содержания, качества и продолжительности сновидений. Некоторые препараты для снижения артериального давления и почти все лекарства, применяющиеся при болезни Паркинсона, усиливают «производство» сновидений-ужасов. Поговорите о возможной связи лекарств и кошмаров с врачом.

     

    Существует несколько психологических приемов, позволяющих избавиться от жутких ночных переживаний. Во-первых,можно попытаться изменить ужасный финал навязчивого кошмара путем анализа сновидения в период бодрствования. Для этого нужно хорошо вспомнить подробности своего дурного сна и постараться в мыслях изменить его финальный сюжет. Если несколько раз «прокрутить» измененный сюжет в мыслях, то вполне вероятна смена фабулы и во сне.

     

    Другой психологический прием — обсуждение своего кошмара с кем-то из близких людей. Поскольку ночные кошмары могут отражать внутренние неразрешенные эмоциональные конфликты, связанные с реальными событиями вашей жизни, то активное обсуждение содержания ночного кошмара нередко позволяет выяснить, что за реальная ситуация стоит за сном.

     

    Если же справиться с «ужасами своего чердачка» самостоятельно не удается, то оптимальным решением будет визит к доктору. В зависимости от конкретной ситуации врачи используют для лечения навязчивых ночных кошмаров и страхов медикаментозные препараты из групп седативных средств, транквилизаторов, антидепрессантов. Хороший эффект имеют сеансы психоанализа, гипноза и других методов психотерапии.

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.