• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как быть добрее
    Опубликовано: 2010-02-04 09:31:42

     

     

    Некоторые люди любят быть одни. Им не нравится общество, им не хочется, чтобы в них нуждались. Их считают бирюками и злюками.

     

    Люди тянутся к добрякам и весельчакам. Как же стать добрее?

     

     

    Какие качества должны присутствовать, чтобы вас считали добрым человеком?

     

    1. Отзывчивость

     

     

    Помочь советом, делом…. Иногда не так-то просто заставить себя заниматься чужими проблемами. Конечно, не факт, что человек, которому вы поможете, будет благодарен вам всю жизнь, но и отрицать, что вы сделали доброе дело, он не сможет.

     

    2. Тактичность

     

     

    Бестактность, сказанная вами, может очень обидеть человека. Он посчитает вас злым и жестоким. О какой уж доброте тут может идти речь? Так что постарайтесь быть как можно более деликатными или хотя бы извиняться за проявленную бестактность.

     

    3. Спокойствие

     

     

    Человек, у которого умиротворенный, спокойный взгляд, уже кажется добрым. От вспыльчивых людей можно ожидать слишком бурную реакцию, которая может и обидеть. Поэтому за помощью и советом предпочитают обращаться к спокойным людям.

     

    4. Сочувствие

     

    Добрый человек, который не умеет сочувствовать? Это странно. Доброта – это та помощь (духовная или материальная), которую вы оказываете нуждающемуся. Чтобы понять, кто в ней нуждается, нужно поставить себя на место человека. И проявить свое внимание.

     

    5. Умение слушать

     

     

    Бывают люди, которые стремятся всем помочь, иногда даже особо и не вникая, а нужна ли их помощь, и если нужна – то какая. Иногда достаточно дать человеку возможность высказаться, не пожалеть своего времени на то, чтобы дать совет. В общем, быть добрым к людям, а не навязчивым.

     

    6. Умение прощать

     

    Злопамятность – это, конечно, хороший способ не наступать на одни и те же грабли, а еще это способ остаться в одиночестве и с полным набором болячек, причина которых – злоба, пожирающая вас. Когда вы прощаете обиды, нанесенные вам, вы, во-первых, сохраняете здоровье. А во-вторых, остаетесь добряком не только в глазах окружающих, но и в душе.

     

    7. Щедрость

     

     

    Достаточно спорный момент. Добрый человек, конечно, не пожалеет денег на благое дело. Но выделить n-ную сумму из своего бюджета «потому что очень нужно» – это одно, а швырять деньгами – совсем другое. В последнем случае вы выглядите скорее транжирой, чем щедрым человеком.

     

    8. Бескорыстность

     

     

    «Помнишь, я помог тебе? Ну-ка отрабатывай!» Это не щедрость, это шантаж. Или расчет: я тебе то, а ты мне это. Если обе стороны согласны, то почему бы нет, но к доброте это не имеет никакого отношения. Доброта не терпит бахвальства.

     

    9. Простота

     

     

    Если вы оказываете кому-то услугу, но при этом ведете себя с человеком, как с ничтожеством, рискнувшим нарушить ваш покой, то какой бы необходимой и щедрой ни была ваша услуга, вряд ли к вам еще раз (по доброй воле) обратятся за помощью. Каким бы добрым вы сами себя ни считали.

     

    10. Жизнерадостность

     

     

    Веселого человека, легко идущего по жизни, сложно представить в образе надутой злючки. Он жизнерадостен, активен, верит во власть добра. Ну как такого не любить?

     

    11. Доверчивость

     

     

    Да, добрые люди иногда страдают от собственной доверчивости. Потому что окружающие стремятся сесть на шею и ножки свесить. Просто нужно внимательнее подходить к выбору друзей и приятелей, а еще быть чуточку рациональнее. Чтобы ваша доброта не проявлялась в ущерб вам самим.

     

    Доброта идет рука об руку с тем, что называют «помощь». Будьте готовы, что к вам будут за ней обращаться. Но не пугайтесь, в конце концов, помогать другим – это очень приятно.

     

     

     

     

    http://moezdorovie.info

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.