• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ВИЧ-инфекция — ещё не спид
    Опубликовано: 2007-04-16 16:51:39

     

    Человек может жить с вирусом, не болея, многие годы и при этом прекрасно себя чувствовать. Но плохо то, что он не всегда знает, какая инфекция «бродит» в его крови, и может случайно передать ее другим людям.

     

    Кто жертвы СПИДа

     

    К сожалению, СПИД «выстреливает» не только в гомосексуалистов, наркоманов и людей, ведущих беспорядочную половую жизнь, его жертвами иногда становятся самые добропорядочные граждане. Единственный способ противостоять болезни — побольше узнать о ней. Тогда с ней легче будет сражаться.

     

    СПИД разрушает иммунную систему человека. Однако СПИД — это завершающая стадия болезни. На начальном этапе можно говорить лишь о носителях вируса иммунодефицита. И ВИЧ-инфицированный вовсе не означает больной СПИДом. Человек может жить с вирусом, не болея, многие годы и при этом прекрасно себя чувствовать. Но плохо то, что он не всегда знает, какая инфекция «бродит» в его крови, и может случайно передать ее другим людям.

     

    Как происходит заражение

     

    Существует два пути: через иглу и половые контакты.

     

    За последние два года количество людей, заразившихся через иглу, сократилось. Зато возросло количество тех, кто заразился ВИЧ в результате интимной близости. Самым опасным считается анальный секс. Объясняется это очень просто: при анальных контактах часты травмы, повреждения, кровотечения (на этом участке слишком много вен). Оральный секс — тоже фактор риска, особенно если у одного партнера есть язвочки, трещины или другие поражения слизистой, а у другого — плохие зубы, кровоточащие десны или рыхлые миндалины.

     

    А вот поцелуи безопасны — слюна обладает противовирусным эффектом. И даже если ваш партнер ВИЧ-инфицированный, это не страшно. Чтобы заразиться через поцелуй, человеку нужно ввести ни много ни мало — полстакана слюны ВИЧ-инфицированного! Так что целуйтесь на здоровье! Осторожными надо быть лишь в том случае, если у вас или вашего партнера есть кровоточащие ранки во рту. Кстати, вирус иммунодефицита не передается ни при кашле, ни при чихании, ни при разговоре.

     

    Самая актуальная защита от ВИЧ-инфекции — это презерватив и отказ от наркотиков, даже если вы пользуетесь личными шприцами. Потому что, например, достаточно промыть иглу в той же воде, куда окунались другие шприцы, чтобы подхватить вирус.

     

    Вдруг случился контакт…

     

    Если все же случился подозрительный контакт или вы пробовали наркотики, важно знать симптомы ВИЧ-инфекции. Это поможет своевременно начать лечение.

     

    Обязательно обратитесь к врачу, если у вас:

     

    * в течение долгого времени (больше месяца) держится повышенная температура: до 37,5–38°С;

     

    * увеличены лимфоузлы, кроме паховых, а именно: в области подмышек, шейные, затылочные, и это не связано с болезнью (на шее, например, лимфоузлы могут воспаляться, если у вас болит ухо или горло);

     

    * несколько недель беспокоят поносы, различные высыпания на коже;

     

    * есть другие болезненные симптомы, которые не проходят в течение 2 и более недель.

     

    Куда бежать?

     

    Однако сразу хотим предупредить: все эти симптомы очень похожи на симптомы других болезней. Поэтому не надо самому ставить себе диагноз. Единственный точный способ определить наличие ВИЧ-инфекции — сделать анализ крови, но не раньше, чем через 3–6 месяцев после сомнительного сексуального контакта или укола, — именно столько времени нужно, чтобы в крови появились антитела к вирусу СПИДа.

     

    Анализ крови можно сделать в обычной районной поликлинике, в анонимных кабинетах, в центрах по борьбе со СПИДом. Даже если в крови обнаружится ВИЧ, эта информация не разглашается: ни на работу, ни вашим родственникам и друзьям никто ничего не сообщит.

     

    Пока, к сожалению, лекарство, побеждающее СПИД, не изобретено. Но те препараты, которые есть сегодня, существенно тормозят развитие болезни. Благодаря им люди живут на 7–8 лет дольше. Многие из ВИЧ-инфицированных, начавших лечение еще в 1997 году, по сей день отлично себя чувствуют: они работают, ведут обычный образ жизни. Если же, помимо лечения, ВИЧ-инфицированный делает все, чтобы укрепить иммунитет, полноценно питается, занимается спортом, исключает из своей жизни алкоголь и наркотики, на самочувствии это отражается самым лучшим образом.

     

     

    aybolit.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.