• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Курить - здоровью вредить
    Опубликовано: 2010-02-06 00:06:36

     

    Как грамотно провести дезинтоксикацию от никотина? Поможет ли диета и специальный режим вашим героическим усилиям? По каким признакам следует выбирать среди существующих программ отказа от курения самую оптимальную? Люди так мечтают бросить курить и больше не прикасаться ни к одной сигарете в мире — так почему им так редко это удается?

     

    Много веков человечество употребляет табак. До последнего времени его выращивали в естественных условиях, а затем подолгу сушили. Лишь в XX веке к табаку стали добавлять химикаты, хотя медики обнаружили, что натуральный табак вызывает различные заболевания, например рак, в несколько раз реже, чем табак современный, специально обработанный. Но ведь и натуральный сигаретный дым вреден, а люди, в свое время страдавшие зависимостью от самых сильных наркотиков вроде героина, утверждают, что труднее всего было избавиться от пристрастия к никотину. Вначале никотин действует как стимулятор и раздражитель, затем это превращается в хроническое раздражение, а после — в физиологическое и психологическое привыкание.

     

    Дело в том, что существует также и положительный эффект никотина — и даже не один. При стимуляции никотином сосудов и нервов улучшается работа мозга и спорится работа, связанная с координацией глаз и рук. Никотин повышает давление и учащает сердечный ритм — и, в результате, бодрит. Никотин имитирует действие ацетилхолина, отвечающего за действие памяти и способность к учебе. Он стимулирует норадреналин и эндорфины и таким образом улучшает настроение, повышает активность. Никотин облегчает абстинентные явления — в том числе и снижает аппетит. В небольших дозах он сужает кровеносные сосуды, стимулируя центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. Но весь этот положительный эффект — капля в море по сравнению с вредом, который курильщик наносит своему организму.

     

    Исходя из интересов нашего бесценного здоровья, начинаем детоксикацию.

     

    Как облегчить период отвыкания? Обычно курильщики предпочитают мясо, жирную, рафинированную и жареную пищу, и сам никотин закисляет организм — поэтому им необходимо есть как можно больше щелочной пищи, а кислые продукты по возможности исключить.

     

    Щелочная и нерафинированная пища при снижении потребления алкоголя, жиров, солений и маринадов уменьшает тягу к никотину. Конечно, бывшему курильщику не придется сидеть на щелочной диете всю жизнь, но по крайней мере в особо тяжкие дни абстиненции это сделать стоит. В принципе, неплохо действует переход на вегетарианскую диету: зеленые овощи, проросшие зерна, фасоль, бобы, горох, фрукты и много жидкости — но не кофе, а травяные чаи, вода, супы и соки. Полезны и водоросли, богатые белком, — спирулина, хлорелла. Щелочную среду помогут создать таблетки бикарбоната натрия или калия — по одной 5-6 раз в день, когда особенно хочется курить.

     

    Чтобы успешно отказаться от курения, нужен не только внешний воздушный фильтр, но и прием внутрь витаминов и антиоксидантов. Витамин Е позволяет стабилизировать клеточные мембраны, защищая их от свободных радикалов. Селен поддерживает действие витамина Е и снижает риск онкологических заболеваний. Витамин А улучшает состояние тканей, а бета-каротин предотвращает рак легких. Группа витаминов В позволяет клеткам избегать разрушения никотином и смолами, предотвращает увядание кожи. Для замещения этих веществ в организме необходимо есть побольше овощей, фруктов, продуктов, содержащих клетчатку. Хорошее действие оказывают сырые семена и орехи, фасоль и горох, проросшие зерна и другие продукты, богатые белком. Курильщик должен пить как можно больше воды — по 2-3 литра в день, чтобы компенсировать обезвоживание от курения.

     

    В среднем абстинентный синдром заядлого курильщика особенно тяжел в первые 3-7 дней, когда рука то и дело по привычке ищет зажигалку и невыносимо хочется курить. Чувствуешь себя той самой лошадью, которую капля никотина не убила, а приучила к табаку навечно. На это тяжелое время существуют никотиновые пластыри и жевательная резинка, содержащая никотин, — они облегчают симптомы отказа от курева. Хотя есть у них и побочные эффекты: тошнота, икота, боли в мышцах и в челюстях. Употребление резинок и пластырей может тянуться несколько месяцев. Если вас это пугает, не отчаивайтесь. Составьте четкий подробный план и попытайтесь придерживаться его в любой обстановке. Вот несколько советов тем, кто твердо решил покончить с задымлением атмосферы.

     

    1. Меньше употребляйте продуктов, вызывающих привыкание — сахара, кофеина, алкоголя, — все они усиливают тягу к курению.

     

    2. Постарайтесь найти какое-нибудь увлечение или работу, чтобы не думать все время о курении.

     

    3. Расскажите кому-нибудь, чьим мнением дорожите, о своем намерении бросить курить.

     

    4. Абстинентный синдром хорошо успокаивают физические упражнения — занимайтесь аэробикой, гимнастикой, плаваньем.

     

    5. Побольше отдыхайте.

     

    6. Пейте воду, травяные чаи и соки.

     

    7. Посещайте бассейн, сауну, массажный кабинет.

     

    8. Обучитесь технике правильного дыхания и регулярно упражняйтесь.

     

    9. Переходный процесс к отказу от никотина облегчают травы, из которых надо делать настой: лимонная трава - 3 части; корень одуванчика - 3 части; листья малины - 2 части; листья красного клевера - 2 части, люцерна - 2 части; мята - 2 части; листья коровяка – 2 части; корень валерианы-1 часть; котовник - 1 часть. Прокипятите корни одуванчика и валерианы на медленном огне в течение 10 мин, затем слейте в кастрюльку с другими травами и настаивайте еще 15 мин. На стакан воды - чайная ложка корней и по чайной ложке листьев. Пейте этот настой всякий раз, когда захочется курить.

     

    10. Для первого этапа борьбы с курением может оказаться очень действенной молочная диета: каждый день выпивать по 1 л молока, по 1 стакану за прием через каждые 2-3 часа. Эту диету нельзя применять дольше.

     

     

     

     

    http://ubr.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.