• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кровь молодых замедляет старение
    Опубликовано: 2010-02-08 03:50:00

     Исследователи из Гарварда обнаружили омолаживающий эффект крови молодых особей мышей на своих более взрослых собратьев.

     

    Как передает портал «Мембрана», в ходе опытов ученые хирургическим путем объединили кровеносные системы двух особей грызунов. Таким образом, кровь взрослых животных подвергалась воздействию молекул и клеток, содержащихся в крови юных мышей.

     

    Позже биологи выяснили, что после этой процедуры старые гемопоэтические стволовые клетки стали вести себя как молодые: их общее число уменьшилось, и они стали более пропорционально дифференцироваться в другие типы клеток крови.

     

    Здесь требуется небольшое пояснение. С возрастом организм теряет способность к самовосстановлению тканей. В кровеносной системе возрастные изменения приводят к увеличению количества тех самых гемопоэтических стволовых клеток, которые при этом теряют свою способность правильно восстанавливать популяцию клеток крови. Производится слишком мало В-лимфоцитов, обеспечивающих защиту от вирусов и прочих патогенов, и слишком много миелоцитов, инициирующих развитие воспалительных процессов.

     

    В своей статье, опубликованной в журнале Nature, исследователи отмечают, что омолаживающий эффект крови действовал и на стволовые клетки мышечной ткани.

     

    Из всего этого ученые делают вывод, что на восстановительные свойства стволовых клеток влияет не только естественный процесс старения, но и среда.

     

    Пока не известно, какое вещество из молодой крови заставляет старые стволовые клетки вести себя подобным образом. Но ученые подозревают в этом инсулиноподобный фактор роста (IGF-1). Он оказывает влияние как на остеобласты, формирующие костную ткань и воздействующие на гемопоэтические клетки, так и на клетки мышечной ткани.

     

    Еще не ясно, делает ли молодая кровь старых животных более здоровыми (укрепляет иммунную систему) и увеличивает ли продолжительность их жизни.

     

    «Мы знаем только то, что «вылечиваются» некоторые нарушения, связанные со старением организма, и факторы, их вызывающие, находятся в крови животных», — заявила на пресс-конференции глава нынешнего исследования Эми Уэйджерс.

     

    Напомним, ранее эксперты из университета Саутгемптона провели ряд экспериментов, которые указывают на омолаживающее действие натурального молока.

     

    320 представителей сильной и прекрасной половины человечества в течение месяца каждой утро принимали молочные ванны по 20 минут. Причем подогревали молоко до 37 градусов по Цельсию. Другая равная половина участников купалась столько же времени в теплой ванне с обычной водой из-под крана. К концу опыта выяснилось, что в 94% случаев люди, подвергшиеся регулярным молочным процедурам, стали выглядеть на три-пять лет моложе своих сверстников.

     

    А 6% пришлось на незначительные возрастные изменения, в основном наблюдалось исчезновение мелких морщинок и выраженных пигментных пятен, отметил ведущий специалист Эмиль Таундсэн.

     

     

     

    http://www.rosbalt.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.