• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Материнскому инстинкту можно доверять
    Опубликовано: 2010-02-08 13:57:27

    Специалисты говорят, что подозрения родителей относительно ухудшения состояния их больных детей чаще всего оправдываются. Так как родители часто ухаживают за своими детьми, когда они болеют нетяжелыми заболеваниями, они моментально замечают какие-либо отклонения от привычного течения болезни.

     

    Британские ученые советуют врачам-педиатрам не отмахиваться от подозрений родителей относительно того, что с их детьми, похоже, что-то не так. «Как семейный врач, я всегда прислушиваюсь к родителям, которые обеспокоены состоянием своего ребенка, – говорит один из исследователей, доктор Меттью Томпсон (Matthew Thompson) из Оксфордского университета. – Мы должны доверять родительским инстинктам. В конце концов, именно родители ухаживают за ребенком, когда они болеют нетяжелыми заболеваниями, и они всегда замечают, когда течение болезни отличается».

     

    В статье, опубликованной в журнале The Lancet Medical Journal, врачи советуют коллегам доверять также своей собственной интуиции. Именно она зачастую помогает отличить простой кашель и насморк от серьезного инфекционного заболевания. На серьезность заболевания могут указывать такие признаки, как учащенное дыхание, плохое кожное кровообращение, сыпь в виде пурпурных или красных пятен. Врачи также настоятельно рекомендуют следить за детьми, находящимися в хирургических и диагностических отделениях больниц, если их температура поднимается выше 40°С.

     

    Тяжелые инфекционные заболевания, такие как менингит, пневмония и заражение крови в развитых странах встречаются редко, поэтому диагностировать такое заболевание у ребенка может быть чрезвычайно трудно. «Задача, стоящая перед врачом, напоминает поиск иголки в стоге сена. Благодаря вакцинации, тяжелые инфекционные заболевания стали встречаться все реже и реже, и выявить одного такого больного среди множества простуженных детей бывает очень трудно. Ситуация осложняется тем, что ребенок часто попадает на осмотр на ранней стадии заболевания, когда определить его тяжесть еще сложнее», – говорит Меттью Томпсон.

     

    Еще один член исследовательской группы из Оксфордского университета, доктор Энн Ван ден Брюэл (Ann Van den Bruel), заметила: «Врачи должны добросовестно проверять каждого больного ребенка на наличие признаков тяжелых инфекционных заболеваний. Не все семейные врачи при осмотре меряют у ребенка температуру, а ведь это именно то, что нужно делать в любом случае».

     

     

    http://www.health-ua.org

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.