• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезные советы гипертоникам
    Опубликовано: 2010-02-09 14:59:39

     

    Гипертония из тех заболеваний, при которых одними таблетками не обойтись. Она заставляет менять привычки. Причем на начальных стадиях болезни одно лишь изменение диеты и образа жизни способно вернуть давление в норму. А если вы уже принимаете лекарства - это позволит вам обойтись меньшими дозами препаратов и намного снизить риск осложнений болезни и нежелательных эффектов от самих медикаментов, пишут Кияни.

     

    С давлением 140/90 мм рт. ст надо идти к врачу в самое ближайшее время и подбирать лечение. Возможно, обойдётесь немедикаментозным.

     

    Что делать?

     

    1. 30-40 минут ходьбы в быстром темпе 3-5 раз в неделю. Полезно чередование ходьбы с плаванием и ездой на велосипеде. Но не допускайте переутомления, ощущения дискомфорта и одышки.

     

    2. 5-6 г калия в день. Калий улучшает деятельность сердечной мышцы за счёт усиления мочевыделения. Более 0,5 г калия в 100 г продукта имеется в:

     

    урюке;

    фасоли;

    морской капусте;

    черносливе;

    изюме;

    горохе;

    картофеле (печённом в "мундире").

     

    До 0,4 г калия на 100 г содержат:

     

    говядина;

    свинина;

    треска;

    скумбрия;

    кальмары;

    говсянка;

    зелёный горошек;

    томаты;

    свёкла;

    редис;

    зелёный лук;

    смородина;

    виноград;

    абрикосы;

    персики.

     

     

    3. Не больше 5 г поваренной соли, или хлорида натрия, в день (чайная ложка без верха) с учётом соли в продуктах. Изучайте содержание натрия на упаковке: более 0,2 г натрия на 100 г - высокое (колбасы, копчёная рыба, томатный соус и сок, сыры, оливки); менее 0,1 г на 100 г - низкое (рис, овёс, фрукты, овощи, картофель, свежие мясо, птица, рыба, отруби).

     

    Ряд продуктов включает натрий в виде иных солей (например, бензоат или глутамат натрия), а не только в виде хлорида натрия.

     

    4. 5,2 ммоль/л холестерина в крови - норма, если ваши показатели выше - пора ужесточать диету и, возможно, пить препараты, снижающие холестерин.

     

    5. На 5 кг снизив массу тела при избыточном весе, вы уменьшите систолическое ("верхнее") артериальное давление на 5-7 мм рт. ст., диастолическое ("нижнее") - на 2,5-4 мм рт. ст.

     

    6. 450-600 г свежих овощей и фруктов ежедневно. Растительные волокна выводят из организма избыточный холестерин и тем самым предотвращают прогрессирование атеросклероза.

     

    7. В 1,5-2 раза увеличить потребление продуктов, богатых магнием. Он обладает сосудорасширяющим и мочегонным действием, способствует профилактике спазмов сосудов. Его много найти в ржаном и пшеничном хлебе с отрубями, овсяной, пшённой, гречневой, ячневой кашах, свёкле, моркови, зелёном салате, петрушке, чёрной смородине, грецких орехах, миндале.

     

    8. Не более 1,5 л жидкости в сутки, а при наличии отёков до 800 мл. Учитывается вся жидкость, в том числе потребляемая в чае, супе и компоте.

     

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.