• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Регулярное употребление пива может помочь укрепить кости и предотвратить их ломкость в пожилом возрасте
    Опубликовано: 2010-02-10 02:51:05

     

    Регулярное употребление пива может помочь укрепить кости и предотвратить их ломкость в пожилом возрасте (если, конечно, Вы не будете пить слишком много и не умрете преждевременно от избытка алкоголя).

     

    Пиво - значимый источник кремния, который является ключевой составляющей диеты, помогающей повысить минеральную плотность костей. Национальный Институт Здоровья США утверждает, что кремний важен для роста и развития костей, и пиво может стать главным его источником.

     

    Лучшее пиво как источник кремния - светлое легкое пиво. Темные и крепкие сорта содержат более низкий уровень кремния, т.к. приготавливаются из прожареных зерен ячменя, который содержит меньше кремния, чем пшеница.

     

    Предыдущие исследоваиня предполагали, что регулярное употребление одной-двух пинт пива может помочь в профилактике остеопороза (истончения костей), который поражает около 3 млн британцев, около 200 000 из которых в результате ежегодно страдают о трещин костей и переломов.

     

    Исследователи Департамента продовольственных наук Калифорнийского университета изучили 100 сортов пива и определили содержание в них кремния, проранжировав его от 6,4 мг/л до 56,5 мг/л. Светлое пиво содержит значительно больше кремния, чем темное, т.к. гораздо меньше подвергается тепловой обработке в процессе приготовления.

     

    Это исследование добавляет замешательства в извечный спор о преимуществах и недостатках употребления алкоголя. Пинта пива по дороге домой может скрасить вечер - но повысит ли она ваши шансы на долгую и безболезненную жизнь?

     

    Свойство пива укреплять кости можно добавить к списку его полезных для здоровья функций - ежедневное употребление пинты пива примерно на 40% снижает риск развития сердечных заболеваний у мужчин среднего возраста. И, напротив - на 10% повышает риск развития рака кишечника. Среди женщин также на 7% повышается риск развития рака груди.

     

    Соотнести эти риски сложно, однако в чём все исследования сходятся - те, кто употребляет некоторое количество алкоголя, в целом живут дольше, чем абсолютные трезвенники.

     

    Исходя из результатов последних исследований, Клер Боурин из Национального общеста остеопороза говорит: "Общество приветствует меры, способствующие укреплению костей, однако мы бы не рекомендовали каждому начинать употреблять алкоголь, ссылаясь на это исследование. В то время как небольшое количество алкоголя может повышать плотность костей, более высокие дозы могут наоборот снизить крепость костей и повысить их ломкость. Также существуют другие последствия для здоровья, которые нельзя не принимать во внимание".

     

     

     

    http://www.medlinks.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.