• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Горячее пиво — отменный зимний напиток
    Опубликовано: 2010-02-10 06:30:01

    Если летом бокальчик пива пенного — то, что доктор прописал, зимой — б-р-р — о нем и думать холодно. А зря: горячее пиво — отменный зимний напиток. Впервые его начали употреблять в Скандинавии. Со временем викинги научили теплому пивопитию своих соседей — поляков и немцев, откуда эта традиция распространилась по всей Европе.

     

    Наши предки-пивовары считали, что пиво просто необходимо для жизнедеятельности человека, а в XVIII — начале XIX в. лекарства рекомендовалось принимать именно с пивом. Если посмотреть рецептуру и технологию, по которой готовят пиво (а делают его из солода, хмеля, дрожжей и воды), то ничего вредного для организма мы не увидим. Солод богат и углеводами, и белком, и ферментами, и минеральными солями. Есть мнение, что пиво дает антистрессовый эффект, усиливает кровообращение, снижает риск сердечных заболеваний.

     

    Приготовить горячий напиток предельно просто: темное пиво следует подогреть. Многие любят вкушать теплое пиво с приправами. Особой популярностью в разных странах пользуется пивной глинтвейн. Классический его рецепт таков: вскипятить две бутылки пива с 3—4 шт. гвоздики, щепоткой корицы и коркой лимона. Параллельно растираете 3 желтка с 2—5 (тут уже дело вкуса) ложками сахара до образования белой пены и вливаете в кастрюлю, постоянно помешивая. Подогреть, пока масса не загустеет (следить, чтобы она не закипела), и подавать в больших стаканах, пишет Новая.

     

    К примеру, еще врачи древних шумеров, а потом — и средневековые эскулапы, рекомендовали полоскать рот теплым пивом для лечения зубной боли. А знаменитый врач Парацельс, живший на рубеже XV—XVI вв., исцелял пивом болезни печени и заболевания дыхательных путей, причем для каждого заболевания рекомендовался особый сорт. Он выписывал теплое пиво, которое, по его мнению, превращалось внутри человека в кровь. При кашле рекомендовали пить пиво из шалфея, оно помогало и от гудения в ушах. Также до сих пор многие считают, что теплое пиво в умеренных дозах облегчает недомогания при астме и удушье, а также приносит здоровый и крепкий сон, повышает мужскую потенцию.

     

    Многие народные рецепты для лечения простудных заболеваний включают пиво. Например, ложка меда на кружку подогретого пива — и простуду как рукой снимет.

     

     

     

    http://newsland.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.