• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вода — бесценный дар природы
    Опубликовано: 2010-02-11 05:41:44

    Знаете ли вы, что все живые организмы, и растения  в том числе, на планете Земля  более, чем на 50 % состоят из воды?

    Что 80% заболеваний человека в мире вызваны, несоответствующим требованиям санитарных норм ,  качеством  воды?

    Что при этом в среднем 9 % пресной воды становится непригодными для использования из-за деятельности человека?

     

    При орошении сельскохозяйственных угодий, обработанных гербицидами, инсектицидами, акарицидами, и фунгицидами , образуются опасные нитриты и возникает опасность цветения воды. Иногда попадание в пресную воду посторонних химических элементов вполне продуманно, так для дезинфицирования используются химические реагенты.

     

    Новые химические соединения, чье действие на здоровье живых организмов еще не изучено, попадают в биологическую цепочку. Живя в стране, имеющей богатые  ресурсы пресной воды, мы мало задумываемся о том, что неэкономные траты воды- расточительство, и что эта, дарованная нам самой природой жидкость,  равна по своей ценности  жизни.

     

    В среднем европеец использует 200 литров воды в день, тогда как около 5-ти  тысяч детей в мире ежедневно умирают из-за нехватки чистой воды. И если развитие экологичных технологий в сельском хозяйстве и промышленности чаще всего не находится в компетенции обывателя, то снизить бытовые траты воды в наших силах. Мы можем это сделать на треть, не почувствовав при этом особого дискомфорта.

     

    В своей квартире можно установить туалет с пониженным расходом воды ( трата воды 4,9 литра за смыв против 22,7 при обычном бочке). 10 минут душа могут отправить в канализационную систему 148 литров, когда как специальный ,«сберегающий» душ уменьшит эту цифру до 87.

     

    Использование посудомоечной машины на самом деле экономит гидроресурсы. Только загружайте ее полностью, и тогда экономия будет значимой. То же касается стирки белья, для которой лучше выбирать машины объемом соответствующие тому количеству вещей, которые вы будете туда класть за один раз.

     

    Всегда закрывайте краны и вовремя устраняйте течь.

     

    В сельской местности экономить воду еще проще. Не поливайте дорожки из шланга, лучше просто смести пыль метлой. Или хотя бы используйте разбрызгиватель, который сократит траты .

     

    Можно собирать дождевую воду и использовать ее для полива.

    Кроме прямого расхода воды существует и косвенные - те, которые мы даже не замечаем. Например при производстве чашечки кофе во всем производственном цикле тратится 140 литров воды, а чая - только 34,1.

     

    Надеюсь, эта информация дала Вам повод задуматься и поменять что-то в вашей жизни. Ведь это так просто: помнить, что расточительство воды – аморально!

     

     

     

     

    http://www.epochtimes.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.