• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Простые методы улучшения памяти
    Опубликовано: 2010-02-11 12:50:54

    Каждый из нас рано или поздно замечает, что память иногда подводит. Фамилии, даты, номера телефонов, последовательность каких-либо событий, исторические факты, научные формулы и пр. Можно ли заключить сделку с собственной памятью? В данной статье мы постарались ответить на этот вопрос.

     

    Общепринятый факт, что мозг, подобно любой другой мышце тела, можно накачать. В данном случае слово «накачать» мы будем употреблять в значении «натренировать». Есть несколько несложных способов. Выполняя их постоянно, вы довольно быстро восстановите собственную память, без употребления дорогих медикаментов. Всё в ваших руках, главное упорство и усердие.

     

    Начнем мы с разгрузки мозга. Да-да, вы не ослышались, именно с разгрузки. Ведь прежде чем наполнить что-то, это необходимо опустошить. Вот и приступим. Как любили говорить великие умы: «знание- сила». Так, да не так. Есть категория так называемых «лишних знаний», которые не оставляют в нашей голове места для великих мыслей. 

     

    Что же это такое и как знания могут быть лишними? Так вот, это те «дела насущные», которые нам в скором времени необходимо выполнить: позвонить сестре, сходить в магазин, договорится о встрече, заключить сделку. И наполняя голову подобным, мы довольно быстро устаем, и безусловно рано или поздно что-то упускаем. Советую обзавестись ежедневником. Записывайте туда важные вещи и моментально вычеркивайте их из головы, ведь «написанное пером, не вырубишь и топором».

     

    Заглядывайте туда несколько раз в день и выполняйте действия по мере их поступления. Как вариант – развешивание стиков по квартире/офису, в которых вы будете вкратце описывать важные дела. Попадая периодически в ваше поле зрения, они не дадут вам ничего забыть.

     

    Так, мозг мы разгрузили. Теперь отдых. Полюбите себя, давайте вашему мозгу несколько раз в день передышку. И поверьте, он прослужит вам гораздо дольше и продуктивней. Это может быть как массаж висков кончиками пальцев, так и ароматерапия. Бергамотовое масло отлично расслабляет. Купите аромалампу по несколько раз в день балуйте себя, зажигая её.

     

    Если вас ждет важная встреча, собрание, либо любое другое событие, связанное с выступлением на публике, не пытайтесь заучить всю речь. Сделайте себе несколько тезисных пометок, которые будут напоминать вам о ходе ваших мыслей, чтобы не углубляться в дебри в процессе разговора. Несколько раз прорепетируйте перед зеркалом, а еще лучше перед живым человеком. Во время выступления постарайтесь сконцентрироваться на себе. Забудьте о том, что на вас все смотрят, представьте перед собой близкого вам человека и думайте о том, что это всё вы рассказываете ему.

     

    Если вы чувствуете неимоверную усталость и неспособность здраво мыслить дальше, а вас ждет напряженная работа, то лучший способ релаксации для мозга - это пробежка. Оставьте все проблемы дома/в офисе, включите любимую музыку и бегите, стараясь ни о чем не думать. Вы удивитесь насколько яснее станут ваши мысли, по приходу домой.

     

    Также, чтобы сохранить ясность ума, нагружайте хоть иногда себя всевозможными задачками на логику. Это поможет вам быть в тонусе, ну и иногда блеснуть эрудицией перед сотрудниками.

     

    Но несмотря на все эти правила, у каждого человека есть индивидуальный способ запоминания. Главное не сидеть сложа руки, а действовать, экспериментировать. И конечно же помнить о том, что здоровый образ жизни и правильное питание - залог долголетия и свежести мыслей.

     

     

     

    http://www.bienhealth.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.