• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему «бастуют» уши?
    Опубликовано: 2010-08-05 07:13:51

     

    Каждый десятый человек в мире страдает от того или иного нарушения слуха. И причин тому достаточно много. Вот лишь некоторые из них.

     

    Серная пробка. Это легкоустранимая причина временного снижения слуха. Причем удалить скопление серы, расположенное глубоко в ушном канале, может только отоларинголог. Ватные палочки малоэффективны и даже опасны – есть риск повредить барабанную перепонку.

     

     

    Пребывание в шумной обстановке. Жизнь вблизи аэродрома, работа в шумном цехе, а также… регулярное прослушивание музыки через наушники со временем приводят к необратимым нарушениям в структуре внутреннего уха. Так что музыкальные пристрастия молодежи не так уж безобидны. Сейчас каждый десятый молодой человек имеет слух ниже нормы.

     

     

    Заболевания, затрагивающие сосудистую систему. Атеросклероз, остеохондроз, гипертония, болезнь Меньера, менингит, инсульт и другие недуги приводят к изменению тонуса сосудов и, увы, способны спровоцировать снижение слуха.

     

     

    Генетические отклонения, наследственная тугоухость, врожденные дефекты.

     

     

    Черепно-мозговые травмы. Сложная беременность и неблагополучные роды. Нарушения слуха встречаются у детишек, родившихся ранее 32-й недели беременности и весивших при рождении менее 1,5 кг; перенесших травму или асфиксию; тех, чьи мамы болели во время беременности краснухой, герпесом, другими инфекционными заболеваниями.

     

     

    Различные заболевания, особенно в раннем возрасте. Чаще всего на качестве слуха отражаются частые отиты, особенно гнойные или катаральные, а также проблемы с аденоидами.

     

     

    Химиотерапия, лечение ототоксическими препаратами (особенно некоторыми антибиотиками, мочегонными средствами).

     

     

    В 30% случаев причину снижения слуха установить не удается.

     

     

    К сожалению, сразу правильно поставить диагноз удается далеко не всегда. Скажем, болезнь Меньера поначалу часто принимают за другие недуги. И тогда проблемы со слухом прогрессируют. Еще одна «ловушка» заключается в том, что потеря слуха редко происходит внезапно. Чаще всего процесс развивается постепенно, и человек сам долгое время не замечает или не хочет замечать у себя ухудшение слуха. Но даже если лекарства и операция помочь не могут (а очень часто это, к сожалению, так) отчаиваться не стоит. Облегчить общение с окружающими можно с помощью слуховых аппаратов. Правда, люди стесняются носить слуховые аппараты из опасения, что окружающие сочтут их из-за этого неполноценными. И напрасно, ведь современные слуховые аппараты совсем крошечные, их без труда можно спрятать за ухо (заушные модели) или даже глубоко внутри ушного канала (внутриушные).

     

     

    Да, к жизни со слуховым аппаратом надо привыкнуть, но все же это меньшее неудобство, чем жить в изоляции от звуков.

     

     

    aybolit.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.