• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бабе – цветы! Дитям – мороженое!
    Опубликовано: 2010-02-13 00:09:06

     

    С этим лакомством связано множество легенд и самых невероятных историй. Особенно большой популярностью оно пользуется летом. В честь этой сладости организовываются настоящие праздники с гуляниями и фестивали. Его любят практически все. И тут ещё надо поспорить, кто в любви к нему занимает лидирующие позиции – взрослые или детишки. Как только его не называют: и молочная радость, и зимняя сказка, и кусочек севера, и охлаждённое счастье. Последнее определение больше всех остальных подходит этому лакомству, потому как иногда хватает всего лишь одного стаканчика, чтобы испытать истинное наслаждение. Но, конечно же, многие почувствовали бы себя несказанно счастливыми, если б их холодильники были битком набиты этим невероятным чудом, которому мы дали название «мороженое».

     

    Происхождение мороженого – это тайна, покрытая мраком целых эпох. Сегодня существует столько версий его происхождения, что разобраться, где здесь выдумка, а где – правда, не представляется возможным. Достоверно известно, что человек знаком с мороженым уже не одну тысячу лет. А появилось оно, скорее всего, в Древнем Китае около пяти тысяч лет тому назад. Китайцы первыми додумались смешивать лёд и снег с цитрусовыми и зёрнышками граната. Рецепты мороженого хранились в строжайшей тайне, и предназначалось оно в первую очередь для аристократии.

     

    В Древней Руси тоже готовили своеобразное мороженое. Готовилось оно достаточно просто: сначала замораживали молоко, потом настругивали его и ели, когда деньки выдавались особенно жаркими.

    Европу познакомил с мороженым в XIII веке Марко Поло, которому монгольский хан подарил рецепт холодного угощения. Мороженое тут же стало одним из самых изысканных блюд, которое очень высоко ценила европейская знать. Очень долгое время рецепты мороженого были засекречены. Серийное производства этой сладости было впервые налажено в Париже в далёком 1676 году, когда две с половиной сотни кондитеров объединились и образовали корпорацию мороженщиков. Рецепт мороженого стали охранять пуще зеницы ока. Но уже через сто лет в Вене вышла поваренная книга, в которой раскрывался секрет рецептуры мороженого. К слову сказать, книги о мороженом считались серьёзными научными трактатами, потому как их авторами были теологи и философы, которые пытались объяснить такое явление, как замерзание воды.

     

    Прогресс не стоял на месте, и уже во второй половине XIX века в Балтиморе началось серийное производство аппаратов для приготовления мороженого, которые назывались фризерами.

     

    Сегодня мороженое утратило свой статус кушанья для аристократии. Теперь и мы, простые смертные среднестатистические граждане, можем наслаждаться этим невероятным яством.

     

    Если говорить о видах и сортах мороженого, то их существует великое множество. Это и пломбир, и крем-брюле, и замороженный сок, и эскимо, и сливочное, и мороженое в стаканчиках, и мороженое в брикетах, и даже мороженое-торт. Сегодня технологии производства этого лакомства непрерывно совершенствуются, потому мы и знать не можем, каким предстанет перед нами мороженое уже завтра. Из мороженого делают даже огромные сэндвичи и дивные скульптуры. Сегодня его нередко готовят как гарнир к основным блюдам. Можно найти даже мороженое со вкусом сельдерея, одуванчика и лука. Люди пьют чай-мороженое и кофе-гляссе. Существует даже так называемое «жареное мороженое»: шарики холодной сладости быстро обжаривают в панировочных хлопьях.

     

    Мороженым могут называть разные виды продукции,  но настоящее мороженое – это продукт из молока с высоким процентом жирности и сахаров. Так что если вы думаете, что с мороженым имеет что-то общее та ерунда из кокосового жира, которую преимущественно можно увидеть на прилавках наших магазинов, то вы глубоко ошибаетесь.

     

    Наибольшее разнообразие мороженого вам могут предложить только в Венесуэле. Именно там находится кафе под названием «Coromoto», в меню которого входит 709 сортов самого вкусного мороженого в мире. Там есть такие сорта, которые и мороженым назвать язык не поворачивается – например, вафельная трубочка с ванильным мороженым и крабами.

     

    Мороженое не единожды становилось рекордсменом книги Гиннеса. Самый, к примеру,  большой и патриотичный снеговик из мороженого был слеплен в Москве. Рост этого снеговика превышал 2 метра, а вес составил 300 килограмм. Патриотичным в этом снеговике являлось то, что выполнен он был из клубничного, черничного и сливочного мороженого. Цвета этих сортов являли собой сочетание красного, синего и белого – именно тех цветов, которыми украшен российский флаг.

     

    Статистика мороженого тоже достаточно впечатляющая. Оказывается, в мире каждые 3 секунды съедается одна порция мороженого. Только в одних США потребляется больше 20 килограмм мороженого в год в перерасчёте на душу населения.

     

    И, конечно же, нельзя не сказать о пользе мороженого для человеческого здоровья. Ещё в кулинарной книге начала ХХ века говорилось о том, что польза мороженого в качестве лечебного средства не может быть поставлена под вопрос. В настоящем мороженом есть очень полезные витамины, фосфор, калий, магний и железо. Кроме всего прочего, учёные уверены в том, что состав этого продукта способствует образованию в организме такого гормона счастья, как серотонин, который способствует улучшению памяти, поднятию настроения и снятию стресса.

     

    Мороженое на самом деле способно сотворить чудо, потому как оно повышает иммунитет, способствует снижению кровяного давления, укрепляет костные ткани, усиливает деятельность серого вещества и может снижать болевые ощущения, которые нередко появляются у женщин в критические дни. Существуют даже специальные «мороженые диеты», которые основаны на похудении путём усиления в рационе такого элемента, как кальций. Так что если вы почувствовали, что вам захотелось мороженого, быстро бегите в ближайший супермаркет – организм таким образом сигнализирует вам, что он нуждается в холодном лакомстве, которое поможет справиться ему с теми или иными проблемами.

     

    По пристрастию к определённому сорту мороженого можно многое сказать о характере человека. Британским учёным удалось даже создать психологический портрет человека, основываясь на том, как он привык есть мороженое.

     

    Романтичные и дружелюбные люди задумчиво облизывают мороженое, и плевать они хотели на то, какие ассоциации вызывает у других такой способ потребления холодной сладости.

     

    Если человек ест сначала глазурь, а потом лишь приступает к тому, что находится внутри, то этот человек обладает сильно развитой интуицией и большим багажом жизненного опыта. Такие люди весьма благоразумны и аккуратны. Они жить не могут без своих близких и друзей, и не любят неожиданные сюрпризы.

     

    Если вы предпочитаете кушать мороженое снизу вверх, то вас можно назвать человеком очень сложного характера. Вы упрямы и никогда не останавливаетесь до тех пор, пока не достигнете своей цели.

     

    Если человек привык попросту съедать мороженое, не восторгаясь такими нюансами, как «прелестные вишенки» и «божественный вкус», то это именно тот человек, который хочет получить от жизни всё и по максимуму. Это очень амбициозные личности, с которыми бывает крайне интересно. Они не привыкли обращать внимания на мелочи и готовы жертвовать практически всем ради высоких целей. Но иногда они забывают о высоких идеалах и наслаждаются прелестями жизни исключительно ради собственного удовольствия.

     

    А вот тех, кто не есть мороженого, нужно поостеречься. Люди, которые не любят мороженого, чаще всего подвержены депрессивным состояниям и нападкам плохого настроения. Так что если вы сегодня где-то повстречаете раздражённого и недовольного человека, знайте – ему нужна хорошая доза мороженого, которое подействует лучше всякого наркотика.

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.