• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чтобы наши дети были счастливыми
    Опубликовано: 2010-02-13 03:43:42

     

    Все мы, мамы и папы, бабушки и дедушки очень хотим, чтобы наши любимые малыши были умными и талантливыми, жизнерадостными и добрыми, а еще все мы искренне верим в то, что их судьба обязательно будет счастливой. И пусть эти прекрасные надежды обязательно сбудутся!

     Но для их достижения нужно помнить одно простое, но очень важное правило. Оно спрятано в удивительном слове, имя которому - «движение».  

     

     Мы можем восхищаться потрясающими успехами наших детей в изучении языков с самой колыбели. Мы можем гордиться быстрому развитию их логического мышления. И мы имеем на это право. А вот на что мы абсолютно не имеем никакого права, так это забывать, насколько важна для полноценного развития любого ребенка двигательная активность.

     

    «Не носитесь, угомонитесь» - часто слышат  дети во время прогулки. Почему так происходит? В группе много детей. Воспитателю, конечно же, легче провести с ребятами более спокойные игры, но при недостатке движений снижается устойчивость организма малыша как к перегреву, так и охлаждению. Маленький ребенок начинает утомляться, хандрить, казалось бы, без всякой на то причины, в итоге он слабеет и простужается.

    Кстати, нехватка движений сказывается даже на составе полезных веществ в организме. Когда дети мало двигаются, то в костной ткани, например, уменьшается содержание кальция. А он очень важен для роста ребенка.

     

     К сожалению, большую ложку дегтя в эту проблему просто добавить и дома. И все дело тут  состоит  в том, как мама и папа проводят со своим ребенком свободное время.

     

     В современном обществе очень легко поддаться искушению провести вечер или даже целый выходной день, сидя перед экраном телевизора, монитором компьютера или выбрать еще какой-либо «продвинутый» способ, где «сидение» постоянно доминирует над динамичными и активными способами времяпровождения. Мы не призываем вас стать ярыми сторонниками каменного века и сказать решительное «нет» современной реальности, мы просто хотим, чтобы ваши дети были здоровыми и гармонично развитыми. А помочь в этом могут авторитет взрослых и игры.

     

    1. Авторитет взрослых:

     

     Малыши обожают копировать взрослых, поэтому пример семьи очень важен. Если малыш постоянно видит, как его папа стоит на голове, бабушка ежедневно делает приседания, а мама любит включить приятную музыку и красиво пританцовывать, то  и ребенок, скорее всего, захочет пуститься в пляс или попытаться посмотреть на мир с папиной позиции «мир вверх тормашками». Главное при этом не испортить ситуацию, ведь достаточно небрежной фразы взрослых типа: «Не болтайся тут под ногами» и всякий интерес ребенка к зарядке, танцам, вероятнее всего, резко угаснет. Малыш может даже озлобиться. А вот предложить ребенку поучаствовать в этих увлекательных занятиях - отличная и верная идея.

     Кстати, возвратимся к тому же телевизору. Если малыш смотрит мультфильм, можно предложить ему вместе изобразить главных героев. «Вот мы становимся на одну ногу. Ну как, похоже на цаплю? Так… А как у нас прыгает веселый зайчик?»

    Приучая же ребенка к компьютеру, неплохо показать ему, что в том же Интернете можно найти много интересных  упражнений, а затем  предложить их сделать вместе всей семьей.

     

    2.Игры

     

    «Вся жизнь – игра» - вспоминаются известные слова Шекспира. Применительно к детям эти слова приобретают особый смысл, ведь это основной вид деятельности любого ребенка. Игры бывают разными. Они и должны быть разными, потому что полноценное развитие невозможно, если ребенок играет только во что-то одно, пускай даже в что-то очень любимое и полезное, ведь каждая игра помогает раскрыть в ребенке что-то новое. Развитию двигательной активности способствуют, конечно же, подвижные и спортивные игры. Мячи, скакалки, обручи, кегли… Сколько  же всяких прекрасных игрушек придумано для этого!

    А еще – сколько возможностей для  разнообразных  фантазий.

    Например, возьмем обычную прогулку на улицу. Точнее обычную, но не совсем. Ведь гулять тоже можно по-разному. Можно часами «торчать» с ребенком у песочницы, а можно совершить что-нибудь более увлекательное. Например, поиграть в путешественников. Для этого можно предложить ребенку взять гимнастическую палочку, привязать  к ней яркий платок, имитирующий ношу странника, а затем отправиться с малышом в поход в соседний двор. А во время «привала» здорово, к примеру, устроить гимнастическую разминку.

     

    Или можно отправиться в ближайший лес, насобирать там побольше шишек, а потом метать их от всей души. Но не по проходящим мимо людям, конечно, а по пассивности. И по… гиподинамии. Б-р-р-р-р…Аж, мурашки по коже пробежали: слишком уж неприятное это слово. Вот именно. Неприятное. Ведь недостаток движений ни к чему хорошему не приводит. Так давайте объявим гиподинамии настоящий бой. Во имя любви к свои детям. Во имя их счастливой, здоровой и яркой жизни.

    Их судьба непременно будет счастливой! Просто надо обязательно двигаться по ней.

    Автор: Ярошевич Татьяна

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.