• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В каждом бобовом - свой секрет
    Опубликовано: 2010-02-13 10:21:57

     

    Главная ценность всех бобовых – это высокое содержание в них белка, причём – белка легкоусвояемого. Кроме того, каждый из представителей семейства бобовых может похвастаться своими талантами и достижениями.

     

    Могучий боб

     

    Боб не только подарил  название целому семейству растений, но и представляет собой непревзойдённого героя. Ведь положительных свойств бобу не занимать.

     

    Зелёные бобы – это настоящий кладезь железа. Поэтому включение в рацион бобов особенно  важно для беременных, тех, кто постоянно испытывает умственную и физическую утомляемость, людям со слабым иммунитетом, постоянно подвергаемым  различным инфекциям и, конечно же, людям, страдающим малокровием.

     

    Ещё одно преимущество бобов - это  то, что несмотря на высокое содержание углеводов,  углеводы эти – «правильные» (фруктовые), представленные фруктозой и глюкозой. А это значит, что бобы – это диетический диабетический продукт.

     

    Кстати, очень часто в преддверии критических дней  у многих дам начинает разгуливаться аппетит и их начинает  непроизвольно «тянуть» на углеводсодержащую пищу.  Бобы в этом случае не только  одержат бразды правления над желанием « съела бы слона», но и уберегут от проблем, связанных с резкими скачками сахара, которые могут возникнуть в данной ситуации.

     

    Также боб – это и  прекрасный «контролёр» над уровнем холестерина в крови. Ежедневное употребление в пищу около ста граммов  сухих бобов – это отличный способ насыщения организма «правильным» холестерином  и выведения «вредного» холестерина.

     

    Искусница фасоль

     

    Искусством оздоровления обладает и фасоль. Она является настоящим кладезем пищевых волокон и минералов. Поэтому, порой,  фасоль даже  называют  «зерном молодости».  Классическим рецептом омоложения считается отварная протёртая фасоль с добавлением растительного масла и лимонного сока. Известна фасоль и как природный имуномодулятор.

     

    Однако, фасоль , к сожалению, может быть не всегда дружелюбна.

    Во-первых, она противопоказана при обострении гастродуоденита, холецистита, колита, нефрита.

    Во-вторых, применяться она может только после термообработки. Свежая же фасоль обладает суровым несъедобным и даже ядовитым нравом.

     

    Питательная чечевица

     

    Своим секретом обладает и чечевица. Эта изысканная, ароматная и аппетитная представительница семейства бобовых мудра (она не стремится накапливать нитраты, радионуклиды) и очень разностороння (есть в ней и аминокислоты, и витамины, и минералы).

    Чечевица знает, как оказать содействие  грамотному протеканию  процессов кроветворения,  корректной деятельности сердечно-сосудистой системы, нормализации уровня сахара в крови.

     

    Царь - Горох

    Горох,  ещё один  знаменитый представитель бобовых, славится наличием пантотеновой кислоты. Это значит, что горох достойно заботится о метаболизме как белков, так жиров и углеводов. Кроме того, горох – это  отличный источник калия, фосфора, железа и кальция.

    Это значит, что  горох просто необходим для  борьбы с дерматитом, экземой, выпадением волос, артритом.

    А ещё  одним приятным бонусом, которые дарят все бобовые, является умение  позаботиться о нервной системе. Это значит,  что, раскрывая свои секреты, бобовые заботятся о нашем комфорте, спокойствии и отличном настроении. А что может быть прекраснее?!

    Автор: Ярошевич Татьяна

     

     

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.