• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женщины медленнее реагируют на шутки, но у них более тонкое чувство юмора, чем у мужчин
    Опубликовано: 2010-02-13 15:06:10

     

    Смысл шутки медленнее доходит до мозга женщин, зато у них более тонкое чувство юмора, чем у мужчин. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели исследование, результаты которого опубликовала британская газета "Таймс".

     

    Ученые из Стэнфордского университета использовали метод функциональной магнитно-резонансной томографии, который позволяет наглядно наблюдать за работой разных областей головного мозга. Десяти женщинам и десяти мужчинам, входившим в опытную группу, одну за другой показывали 70 одних и тех же карикатур. Они должны были нажимать кнопки, чтобы дать оценку тому, насколько смешной им показалась картинка. Магнитный сканер отслеживал активность мозга испытуемых, кроме того, замерялось время реакции на шутку.

     

    "Наши выводы полностью соответствуют стереотипному представлению о том, как мужчины и женщины реагируют на юмор , - сказал процессор Аллан Рейсс, директор Центра междисциплинарных исследований мозга при Стэнфордском университете. - Мы обнаружили у женщин более сильную активность в коре лобной части мозга, что говорит о том, что женщины обрабатывают сигналы, которые затрагивают мозговые центры, ответственные за речь. Из этого следует, что женщины склонны в большей мере реагировать на шутки, основанные на игре слов и сюжете, а не на грубых примитивных хохмах. Сканирование также показало, что женщины испытывают менее сильные ожидания относительно того, что шутка окажется смешной, однако если она оказывается таковой, они испытывают большее удовольствие", - сказал профессор Рейсс.

     

    "У мужчин реакция противоположная. Мужчины заранее готовы смеяться над шуткой, но если она оказывается несмешной, это оказывает угнетающее воздействие на их настроение", - говорит Аллан Рейсс.

     

    В практическом плане, поясняют ученые, это означает, что женщины менее склонны смеяться над шутками, которые не кажутся им забавными, в то время как мужчины скорее будут хохотать над несмешной остротой, чтобы не показать, что у них нет чувства юмора. В то же время "сильный пол" продемонстрировал более скорую реакцию на юмор, чем "слабый". Однако ученые говорят, что эта разница оказалась минимальной.

     

     

     

     

    http://www.medlinks.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.