• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Анорексия сопровождается образованием жировых клеток в костном мозге
    Опубликовано: 2010-02-14 00:05:35

     

    При анорексии - патологической тяге к похуданию - организм начинает откладывать дополнительный жир, причем там, где его быть не должно. Медики обнаружили, что анорексия сопровождается образованием жировых клеток в костном мозге, в результате серьезно нарушаются его функции.

     

    Исследование медиков из детской больницы Бостона (Children’s Hospital Boston - один из крупнейших медицинских центров США) опубликовано в февральском номере журнала Journal of Bone and Mineral Research. На основе анализа томограмм коленного сустава 40 человек (из них 20 с анорексией) врачи сделали вывод о том, что истощение организма приводит к изменениям в структуре костного мозга.

     

    У здорового и неистощенного человека костный мозг состоит из соединительной ткани и клеток, обеспечивающих кроветворение: правда, это верно лишь в отношении так называемого красного костного мозга. Наряду с ним внутри костных полостей можно обнаружить и так называемый желтый костный мозг, в котором вместо кроветворных клеток находятся жировые и который при большой кровопотере может снова стать красным.

     

    Но анорексия, как показала работа американских ученых, вызывает обратный эффект. Вместо красного костного мозга появляется желтый, не способный выполнять свою основную функцию, а кость в целом становится легче. Прекращается и рост костной ткани, те немногие клетки, которым еще хватает питания, превращаются в жировые, чтобы создать хоть минимальные запасы питательных веществ. Обходится это организму повышенным риском переломов.

     

    Как это было?

    Ранее подобный эффект ученые наблюдали лишь у мышей. Да и то было не до конца понятно, проявится ли он на людях. Чтобы проверить свою гипотезу, от правильности которой зависит в том числе и эффективность лечения анорексии, исследователи сопоставили группу из 20 здоровых людей с 20 пациентами, страдающими патологической тягой к снижению массы тела.

     

    Больных, средний возраст которых составил 16 лет, обследовали на магнитно-резонансном томографе, позволяющим получать объемное изображение внутренних органов с высокой четкостью. Далее через ту же процедуру проходили здоровые добровольцы. Все изображения попадали к экспертам-ортопедам, причем для чистоты опыта всю информацию о пациентах удалили. Врачи, анализировавшие собранные исследователями данные, не знали, болен ли тот или иной пациент анорексией. Таким образом исключалась всякая возможность субъективного вмешательства.

     

    Кости и мозг. Головной.

    Анорексия - не единственное психическое заболевание, пагубно влияющее на рост и обновление костной ткани. Проведенное в 2009 г. израильскими медиками исследование показало, что кости теряют прочность и у людей, страдающих депрессивными расстройствами. Ученым также известно о влиянии общения на скорость заживления ожогов и даже риск развития злокачественных опухолей.

     

     

     

     

    http://www.medlinks.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.