• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Украинцы поставили рекорд в отказе от курения. В Донецке за полгода - 15 тысяч бросивших
    Опубликовано: 2010-02-14 10:46:49

     

    По данным Киевского международного института социологии, за прошлый год в Украине было зафиксировано рекордное снижение курения среди населения.

     

    По данным КМИСа в мае 2005 года ежедневно курили почти 17% женщин и 62% мужчин, что выводило Украину на 7 место в мире (и второе в Европе) по темпам распространения курения. В ноябре 2009 года эти показатели упали соответственно на 14% - до 47,7% среди мужчин, и на 11% - до 6,6% среди женщин. Так, например, в городе, где проживает 1 миллион жителей, количество ежедневных курильщиков только за последние полгода сократилась на 15 тыс. Соответственно такое же количество ежедневных курильщиков сократилась и в Донецке.

     

    По мнению Константина Красовского, руководителя отдела по борьбе с табаком Украинского института стратегических исследований МЗ Украины - «Это было достигнуто в первую очередь существенным повышением цен на сигареты, частичным запретом рекламы табачных изделий и введением запретов на курение в общественных местах».

     

    Мода на отказ от курения в будущем будет расти в Украине как снежный ком. Ведь исследования британских ученых, которые были опубликованы в New England Journal of Medicine, показали, что люди с большей вероятностью бросают курить, если их друзья, коллеги, братья, сестры или вторые половинки сделают то же. Так, если бросает курить один из супругов, то 67% их половинок также бросают курить. Кроме того 36% друзей, 34% коллег и 25% братьев и сестер бывшего курильщика тоже бросят курить.

     

    Конвенция ВОЗ по борьбе с табаком 2003 года признала курение ужасной болезнью человечества, которая убивает каждый год тысячи человек. Это стало толчком для правительств всего мира объявить войну распространению курения.

     

    Через год, с 2011 г. в Украине планируется ввести предупреждения-картинки на каждой пачке сигарет, где будут изображены последствия курения. Однако у нас пока запрещено курить на 50% площади в ресторанах, кафе, барах. Зато в Великобритании, Франции, Испании курение в учреждениях питания полностью запрещено. Полный запрет курения в кафе и ресторанах - это та цель, к которой будет идти и Украина, говорят эксперты.

     

    А 21 января 2010 польский сейм в первом чтении принял законопроект, согласно которому отныне польских подростков будут штрафовать за курение или пьянство. Кроме того, польская комиссия будет оценивать и вину родителей в таких случаях.

     

    Серьезно за запрет курения взялись и в Финляндии, там также запретили курение во всех общественных местах. Кроме этого, там запретили размещение сигарет на открытых прилавках, чтобы они не были видны человеческому глазу, чтобы сигареты не рекламировали сами себя и стали менее привлекательным товаром.

     

    Напомним, по статистике 95% людей становятся курильщиками в молодом возрасте до 21 лет, когда рискованное и протестное поведение, обусловленное физиологическими особенностями психики юношей, приводит их к сигаретам.

     

     

     

    http://donbass.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.