• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эндометриоз: что это такое и как с этим жить
    Опубликовано: 2010-02-11 19:58:52

    Эндометриоз – это заболевание, при котором в различных органах половой системы женщины и вне ее возникают очаги эндометрия (эндометрий – это внутренний слой слизистой оболочки матки, отторгающийся во время менструации). Эти очаги в течение менструального цикла претерпевают циклически ежемесячные изменения, обладают способностью к проникновению в окружающие ткани и образованию обширных спаечных процессов. Сегодня это заболевание одно из самых распространенных патологий женской половой системы и занимает третье место после воспалительных заболеваний придатков и миомы матки.

     

    В зависимости от месторасположения очагов эндометриоза гинекологи различают генитальный и экстрагенитальный эндометриоз. В первом случае речь идет о поражении матки, яичников, маточных труб и шейки матки. Во втором - появлении узелков эндометриоидной ткани на органах брюшной полости (в кишечнике, прямой кишке, мочевом пузыре, области пупочного кольца).

     

    Причины возникновения эндометриоза (читать)!!!

     

    Основные симптомы:

    - боли внизу живота во время менструации, гинекологического осмотра, половой жизни;

    - кровомазанье (коричневые кровянистые выделения из половых путей) до или после менструации;

    - нарушение менструального цикла;

    - обильная менструация.

     

    Диагноз - эндометриоз. Чем он нам грозит?

    Бесплодие – наиболее частое осложнение данного заболевания. Им страдают 40-50 % женщин с диагнозом «эндометриоз». Причины отсутствия беременности могут быть различны: нарушение процесса овуляции (созревание и выход яйцеклетки), спаечный процесс в малом тазу, неполноценность эндометрия.

     

    Как лечить?

    Для обнаружения данного заболевания используются различные исследования: гинекологический осмотр, УЗ диагностика, кольпоскопия, гистероскопия, лапароскопия.

    Методы лечения эндометриоза зависят от выраженности, стадии, распространенности процесса. Существует хирургическое, гормональное и комбинированное лечение. Хирургический метод используют для наружных форм (яичники, маточные трубы, позадишеечное расположение очага поражения). В случае внутреннего эндометриоза (матки) рекомендовано применение гормонального лечения, как разновидность – внутриматочная гормональная система Мирена. После этого пациентке назначают физиотерапевтические процедуры, препараты для коррекции иммунной системы, средства, воздействующие на нейроэндокринную систему и пр.

     

    По статистике после адекватного курса лечения к 40-80 % возвращается способность к зачатию.

     

    ЦИФРА

    Бесплодием страдают 40-50 % женщин с диагнозом «эндометриоз».

     

    Ваше здоровье в Ваших руках!

     

    С пожеланиями здоровья, клиника «ГИППОКРАТ».

     

    Наш адрес: г. Киев, бульв. Лепсе, 4.

     

    Наши телефоны: (044) 454-0-454, 454-0-555, 454-0-444, 332-77-82, 331-19-03.

     

    http://www.hippocrat.kiev.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.