• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Всё, что необходимо знать о витаминах
    Опубликовано: 2010-02-16 02:04:27

     Специалисты из области медицины утверждают, что для того, чтобы всегда быть жизнерадостными, бодрыми и весёлыми, и чтобы иметь превосходную внешность, отличное зрение и хорошую память, недостаточно даже самого, казалось бы, идеально сбалансированного пищевого рациона. Разумеется, правильное питание имеет очень важное значение, но кроме этого, необходимо регулярно принимать качественные витаминные комплексы.

     

     Витамины играют далеко не последнюю роль в деятельности нашего организма – они активно стимулируют наш иммунитет, контролируют обмен веществ, помогают определить состояние нашей нервной системы и кроме всего этого выполняют ещё целый ряд полезных для нашей жизнедеятельности функций.

     

     Итак, витамин А (он же каротин) принимает активное участие в производстве слизи, необходимой для предохранения тонкой оболочки слизистых, включая и нежнейшую зону половых органов от пересыхания и возникновения раздражений.

     

     Витамин D, также известный под названием кальцеферол, эффективно помогает нашему организму усваивать кальций. Примерно 99% этого минерала расходуется на всевозможные нужды наших зубов и костей, что играет огромную роль в нормальном функционировании нашего организма. Но и оставшийся один процент выполняет не менее важные задачи – он принимает активное участие в передаче нервных импульсов между клетками мозга и нервными клетками – циркулируя между клеточными мембранами по крошечным каналам, ионы кальция передают сигналы от одной клетке к другой. Этот процесс является чрезвычайно важным для мышечной деятельности и молекул, которые передают мыслительные и нервные импульсы в центральной нервной системе. Кроме этого, витамин D способен формировать надёжную защиту против рака молочной железы и поэтому он очень важен для женщин.

     

     Тиамин, или витамин В1, можно по праву назвать настоящим экспортёром спокойствия. Он отлично помогает нам при различных нервных стрессах. Тиамин взаимодействует с холином, который активно питает защитный слой нервных клеток и помогает до преклонных лет сохранять отличную память. А кроме этого, тиамин принимает активное участие в кроветворении и оказывает благотворное влияние на функции головного мозга, хороший аппетит и уровень жизненной энергии. Витамин В1 представляет собой эффективный антиоксидант, способный надёжно защитить наш организм от пагубного воздействия алкоголя и табака, а также противостоять быстрому старению.

     

     Витамин В5, известный также как пантотеновая кислота, просто незаменим для идеального состояния кожи и стройной подтянутой фигуры. Пантотен является непременным ингредиентом очень многих косметических средств. Также витамин В5 отвечает за процесс высвобождения жиров из жировых клеток (адипоцитов), именуемый липолизом. Когда происходит сжигание жира, человеческий организм способен вырабатывать необходимую для защиты от стрессов энергию.

     

     Пиридоксин, или витамин В6 полезен тем, что играет важную роль в производстве красных кровяных телец а также гемоглобина – их красящего пигмента. Этот витамин очень важен для жирового, белкового и углеводного обмена веществ а также при выделении в кровь углеводов, накопленных в печени и мышцах, что необходимо для равномерного снабжения глюкозой нервных клеток.

     

     Витамин В9 (или фолиевую кислоту) называют хранителем генома. Данный витамин незаменим для синтеза нуклеиновых кислот, которые содержат наследственную информацию. Фолиевая кислота играет важнейшую роль в процессах роста и регенерации клеток человеческого организма.

     

     Витамин В12, также именуемый цианокобаламином, главным образом, занимается «строительством» эритроцитов и нервных клеток. Одной из основных функций этого витамина является контроль над формированием оболочек для нервов. А кроме этого витамин В12 принимает участие в росте и регенерации костей а также оказывает благотворное воздействие на нашу память.

     

     Многие из нас ошибочно полагают, что витамины, содержащиеся во всевозможных мультивитаминных комплексах, не имеют ничего общего с природными витаминами... На самом же деле, все витамины, которые создаются фармацевтическими компаниями, являются абсолютно натуральными. Например, для производства некоторых витаминов группы В необходимо поместить колонии полезных микроорганизмов в питательную среду, где содержатся аминокислоты и некоторые другие компоненты, которые способны обеспечить нормальную жизнедеятельность микроорганизмов. Находясь в питательной среде, эти полезные микроорганизмы выделяют витамины, которые затем следует, в соответствии с указанной рецептурой, концентрировать, высушивать и дозировать. Наверняка, далеко не всем известно о том, что из черноплодной рябины и кожуры цитрусовых выделяется витамин Р, а из глюкозы, которая является природным сахаром – витамин С.

     

     Несомненно, лучше всего было бы употреблять витамины исключительно в виде свежих и сочных фруктов и овощей на протяжении круглого года, но это, к сожалению, невозможно – тепличные зимние и весенние плоды содержат недостаточное количество витаминов. Что же касается различных поливитаминных комплексов, имеющихся в аптеках в ассортименте, в них витамины сохраняют свои питательные свойства гораздо дольше, так как покрыты специальной оболочкой, которая предохраняет их от контакта с кислородом.

     

     В настоящее время витаминные препараты выпускаются в самых разнообразных формах, и у каждой из них есть свои собственные достоинства и недостатки. Порошки, сиропы и таблетки-шипучки, например, идеально подойдут детям, так как они обычно имеют приятных вкус и абсолютно не воспринимаются как лекарство. Капсулы и таблетки легко глотаются, но некоторые из них могут иметь не совсем приятный вкус и запах. Более того, они могут стать причиной раздражения слизистой оболочки кишечника или желудка. Поэтому перед приёмом таких витаминных препаратов следует проконсультироваться у хорошего специалиста.

     

     Покупая в аптеке витамины, следует обязательно обращать внимание на их состав, так как целый ряд медицинских препаратов, имеющихся у нас в продаже, является устаревшим. В большей степени это относится к различным витаминным добавкам и препаратам, в основу которых входят неорганические соли, а именно, селениты, сульфаты, карбонаты и оксиды. Так что, будьте внимательны!

    Автор: Рони

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.