• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уроки с детьми: стратегия и тактика
    Опубликовано: 2010-02-16 05:13:40

    Пожалуй, каждому  родителю хоть раз приходилось делать с ребенком домашнее задание. Одни занимаются этим регулярно, другие от случая к  случаю – скажем, после родительского  собрания или просмотра дневника. Давайте разберемся, как же правильно помогать ребенку с уроками.

     

    Полезно и интересно

     

    Мамы и папы учеников младшей школы порой делают практические все домашние задания вместо ребенка: рисуют, лепят и решают задачки. Максимум для них – это прокомментировать, почему упражнение сделано так, а не иначе. Почему так? Родители считают, что их детки еще маленькие для школьных нагрузок, вот и пытаются по максимуму оградить от первых жизненных трудностей. Но стоит ли? Почему бы не нарисовать что-то вместе? Пусть это будет продукт работы творческого тандема! К примеру, вы нарисуете, а малыш раскрасит. Арифметику вообще можно превратить в развлечение, достав игрушки. Согласитесь, три мячика и две машинки – это гораздо увлекательнее, чем сухие 3+2. Совместное выполнение домашнего задания в первом-втором классе еще больше сблизит вас с ребенком, вызовет интерес малыша к учебе, поможет глубоко усвоить базовые знания.

     

    Родители, у которых  не сложилось с золотой медалью, и которые во что бы то ни стало  хотят видеть в журнале напротив фамилии ребенка только самые высокие баллы, рискуют навсегда отбить у малыша тягу к знаниям. Они заставляют школьника делать не только заданные упражнения, а все, что есть в изучаемом параграфе, плюс еще и подобные из  других учебников. Конечно, хотелось бы, чтобы ребенок был самым-самым не только для вас, но и для окружающих, однако учтите, что с таким подходом ваш ученик может возненавидеть предмет. Присмотритесь к ребенку: возможно, он не лентяй, а просто интересуется другим. Скажем, для человека с гуманитарным складом ума лишний час за математикой покажется пыткой – так же, как технарю написать лишнее сочинение.

     

    У каждого – свой путь

     

    Я весьма часто наблюдаю интересную картину, как родители, желая блага, тормозят развитие ребенка. «Ты читаешь? У тебя и так 5 по чтению, лучше бы математикой позанимался!» Таким образом заботливые мамы-папы совершают целые три ошибки: во-первых, препятствуют развитию ребенка в нужном ему направлении, во-вторых, преподносят альтернативный предмет (в нашем случае - математику) как наказание, и наконец, преподносят любимый предмет как нечто несерьезное, слишком легкое, от чего страдает самолюбие ребенка – мол, он занимается тем, что «любой дурак сможет». Конечно, дух противоречия может толкать школьника на углубленное изучение «простого» любимого предмета, однако это редко срабатывает, информирует "Мamaclub".

     

    Если же вы видите, что сын или дочка вряд ли станет экспертом в каких-то гуманитарных предметах, но готов целыми днями  изучать физику, даже проделывать  какие-то эксперименты в домашних условиях, лучше сдайтесь и купите ему какую-то познавательную литературу по этому профилю. Конечно, это не означает, что по языкам-литературам ему можно приносить двойки. Постарайтесь объяснить школьнику непонятный материал доступно, интересно, а еще лучше (особенно если речь идет о средней школе) договоритесь с хорошим репетитором. Профессиональный педагог сможет лучше объяснить ребенку и заинтересовать его, чем любящие мамы-папы.

     

    Роль учителя

     

    Порой бывает такое, что ребенок наотрез отказывается изучать какой-то предмет, и домашнее задание делает со слезами капризами. Причина такого поведения может крыться в личности учителя. Возможно, между ним и вашим ребенком произошел конфликт, может, попался недостаточно квалифицированный педагог. Осторожно расспросите ребенка, поинтересуйтесь у родителей одноклассников ребенка, есть ли у их чад проблемы с предметом. Если неприятие педагога существует только у вашего ребенка, возможно, есть смысл перевести его в параллельный класс – туда, где предмет преподавал бы другой учитель. Если же проблемы с учителем возникли у всего класса, стоит обратиться к директору школы с коллективной просьбой заменить классу преподавателя.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.