• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лыжники имеют повышенный риск фибрилляции предсердий
    Опубликовано: 2010-02-17 08:39:00

     

    Лыжники - профессионалы и любители, соревнующиеся на время и преодолевающие длительные дистанции, имеют завышенный риск фибрилляции предсердий, наиболее распространённой патологии сердечного ритма. Кардиологи провели исследование в 2004-2006 годах и сравнили результаты с данными о проблемах с сердцебиением у лыжников за 1976 и 1981 годы.

     

    Все лыжники, принимавшие участие в соревнованиях, были разделены на три возрастные категории: 26-33 лет, 43-50 и 58-64 лет. Некоторые люди продолжали соревноваться на лыжне и спустя десятилетия. Участники не имели диагностированных заболеваний сердца. Врачи измерили частоту сердечных сокращений и провели электронную кардиограмму работы сердца; тесты проводились как на прогулке, так и на отдыхе. Медики зафиксировали, что 16,7% лыжников развили фибрилляцию предсердий в течение 28-30 лет участия в соревнованиях.

     

    Клиницисты Европейского общества кардиологов и клиники сердца Фейринг /Норвегия/ выявили два фактора, которые могут предсказать риск заболевания у любителей лыжни: в первую очередь это медленное сердцебиение в состоянии покоя, известное также как брадикардия, и увеличенное левое предсердие сердца. Специалисты советуют любителям и профессионалам лыжных гонок проходить регулярное кардиологическое обследование и при большом стаже постепенно сокращать объёмы и интенсивность тренировок.

     

    Эксперты добавляют, что нарушения ритма сердца являются наиболее частой причиной внезапной сердечной смерти и основной причиной госпитализации из-за сердечно-сосудистых нарушений. Отмечается, что не только лыжники, но и другие спортсмены могут столкнуться с аритмией предсердий, поскольку имеют увеличенный размер сердечной мышцы, так как сердце пытается приспособиться к новым уровням физической выносливости. Установлено, что почти 20% молодых спортсменов имеют увеличенное левое предсердие, тем самым подвергаясь высокому риску сердечных проблем. Авторы исследования предполагают, что многолетняя физическая нагрузка не всегда полезна для работы сердца.

     

     

     

    http://www.medlinks.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.