• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Детям лучше глядеть в окно, чем смотреть телевизор
    Опубликовано: 2010-02-19 10:16:03

    Исследователи утверждают, что для детей смотреть в окно или сидеть на кухне, наблюдая, как готовят их родители, полезнее, чем смотреть телевизор. Они утверждают, что ТВ-программы чересчур возбуждающе действуют на нервную систему ребенка, к тому же привычка есть перед телевизором может стать причиной регулярного переедания.

     

    Доктор Кайли Хескет (Kylie Hesketh) из университета Дикина, Австралия, провела исследование, в котором приняли участие 550 родителей, у которых были дети младшего возраста. У всех испытуемых это были первые дети. Медики собрали данные о состоянии здоровья этих детей и сопоставили их с тем, как они проводят свое время.

     

    В соответствии с рекомендациями министерства здравоохранения, дети до двух лет вообще не должны смотреть телевизор, а в возрасте от двух до пяти лет разрешается тратить на это не более часа в день. Дети старше пяти лет могут смотреть телевизор, играть в игры на компьютере или игровой приставке всего не более двух часов в день.

    Доктор Хескет подчеркнула, что родители должны заниматься своими детьми. Вместо того, чтобы разрешать им сидеть перед телевизором, они должны брать детей с собой на кухню, когда занимаются домашними делами или сажать их у окна, чтобы они наблюдали, как качаются деревья. Предварительные результаты своей научной работы она представила на конференции в Брисбене.

     

    Доктор Хескет заметила, что пока не удалось получить никаких доказательств того, что просмотр телевизора полезен для детей младшего возраста. Однако уже есть убедительные свидетельства того, что он чересчур возбуждающе действует на их нервную систему. «Просмотр телевизора вытесняет из жизни ребенка другие занятия, которые не только полезны для его здоровья, но и способствуют его скорейшей адаптации к жизни в обществе, – говорит она. – Само по себе сидение перед телевизором вредно для здоровья, но и содержание ТВ-передач может нести опасность для детской психики».

     

    Доктор Хескет также отметила, что между привычкой есть перед экраном телевизора и склонностью к перееданию существует явная взаимосвязь. «Мы настоятельно рекомендуем всем выключать телевизор во время еды. Это может быть прекрасным поводом поговорить о том, как прошел день у каждого из членов семьи», – говорит она.

     

     

    http://www.health-ua.org/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.